Нужен совет в определении состояния вуалехвоста

Галерея
Lisenok27
L

Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Доброго времени суток. Здравствуйте. Нужна помощь сведущих людей :) Я давно хотела завести золотую рыбку (вуалехвоста). И вот свершилось. Рыбка моя уже взрослая 2 года. Досталась "по наследству". Условия содержания у предыдущих хозяев были мягко говоря ужасные. Аквариум был темно-зеленого цвета от водорослей, фильтр еле дышащий и еды от пуза, да так что рыба после кормешки плавала кверху пузом. На хвосте были белые, овальной формы уплотнения (на костных лучах) размером 2-3 мм. До дня переезда отстаивала водопроводную воду двое суток. В последний вечер перед привозом рыбки добавила в воду сухие бактерии из капсул Бактозум. По объемам воды капсул было мало, а добавлять еще одну много, поэтому добавила по капле жидких. Вода ночь стояла. Привезла рыбу вместе с аквариумом, продезинфицировать не получилось, промыла все водой. Рыба часа два стояла в своей родной воде из аквариума. Потом с перерывами в 15 мин. переливала новую воду из аквариума в таз с рыбой и выливала старую. Разница в температуре 1-2 градуса.Первые сутки прожила без меня нормально. Аппетит хороший. Пугалась немного, потом освоилась, стала в грунте копаться. В аквариуме пока: грунт - слой камешков среднего размера и крупная галька, фильтр (тот с которым отдали аквариум), купила компрессор, кормлю 2 раза в день, пока сухим кормом с витаминами сбалансирован специально для золотых рыбок. У меня очень мало опыта, чтобы определить хорошо ли себя чувствует рыбка, болеет она или нет. Окрас нормальный, перламутровая, чешуя блестит. Никаких покраснений нет, белые уплотнения исчезли на второй день в новой воде, хвост чистый. Но у нее странное поведение в последние дни мечется иногда, стала пугливая. Когда подходишь к аквариуму начинает рыться в грунте, плавать, а так больше по углам сидит. Головой вниз не стоит, из воды не выпрыгивает. Дышит вроде ровно. А на днях хвост стал как будто мятый и рыбка стала вялая. Помогите разобраться.
Фото Нужен совет в определении состояния вуалехвоста (photo#39944)
Фото Нужен совет в определении состояния вуалехвоста (photo#39945)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Сейчас делайте каждый день подмены по 10-15%, аквариум еще не запустился и пока рыбка может травится азотистыми. Поэтому рыбку лучше пока совсем не кормить или через день по минимуму так, чтобы съедала все за минуту и лишнее убирать. Чтобы еще, что посоветовать заполните анкету.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Lisenok27, заполните анкету.

Lisenok27
L

Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: На хвосте (костные лучи) были белые уплотнения 1-2 мм, После смены воды прошли. Первые 2 дня рыбка была активна. 3-й и далее то сидит по углам аквариума, то мечется.Кушает с удовольствием. День назад хвост стал выглядеть "смятым", нижняя часть хвостовых плавников стала заворачиватья наружу.Аппетит немного снизился. Чаще стала сидеть по углам расправив плавники.
2. Литраж/габариты аквариума: 50л/50*25*40 см
3. Когда запущен аквариум: 29 мая 2013г.
4. Параметры воды: не измеряла (((
5. Рыбы в аквариуме: 1 вуалехвост 2х лет
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупная галька, Аква-грунт 3-5 мм., слоем 1 см. Сифонку еще не проводила
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Один единственный замок
11. Фильтрация: AQUA EL 30-60л
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 3 дня, водопроводная, отстоянная, с использованием Tetrа AquaSafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Светильник люминесцентный, 6400К, Т5, 13W, 555 мм (примерно, точно напишу позже)
17. Кормление: 2 раза в день,GOLDFISH COLOR FLAKES, TETRAANIMIN GOLDFISH,
18. Недавние изменения: Перезд рыбки в новый дом. Аквариум, фильт, грунт и замо родные. Не меняла.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Lisenok27, То что рыбка мечется- нормально явление несколько дней, иногда недель- стресс, реакция на переезд.
50л ей катастрофически мало! Вернее, прожить она сможет, но и ей мучения, и Вам- золотые достаточно сильно гадят, пардон за мой французский, и, отсюда Вы будете иметь постоянный гимор с поддержанием воды в должном порядке. Хотя бы 80л, а лучше 100.
Кормить нужно ее не 2, а один раз в день. И так, чтоб за минуту съедала все.
Мой Вам совет- пока подменивайте ей воду каждый день 10-15%. Грунт при подменах сифоньте. Про кормежку я уже сказал. Можете немного прикармливать ее ошпаренным салатом, капустой, листьями одуванчика. Только не из супермаркетов- базар, дача и т.д. И прочтите темы и статьи, ссылки на которые у меня в подписи. Пригодится на будущее.
Вашу тему переношу в раздел для новичков- там поговорим обо всех аспектах Вашей рыбки, а не только о ее болезнях.

Lisenok27
L

Россия, г. Москва
95 / 6 раз

:smu:sche_nie: спс))) А то я очень переживаю. Аквариум в течении месяца не смогу поменять. Надеюсь переживет пока. Она кстати почти всю свою жизнь прожила в этом аквариуме и раньше была самой слабой и мне сказали что у нее одно время даже чешу не было, наверное болела. Я сделаю тесты на воду и отпишу. Еще раз спасибо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Lisenok27 надеюсь переживет пока
Переживет на подменах, только не забывайте о них. Фильтр, кстати, тоже для нее ниочем. Будете брать новый аквариум- не постесняйтесь задать вопрос- подберем и оборудование.
Lisenok27 я сделаю тесты на воду и отпишу
Только берите капельные. Из недорогих в России- "Нилпа". ПолОсочные не берите.

Lisenok27
L

Россия, г. Москва
95 / 6 раз

Чем плохи полосочные тесты?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Низкой точностью.

Lisenok27
L

Россия, г. Москва
95 / 6 раз

:sh_ok: АААА Я в панике!!!! Рыбка все время у поверхности хватает воздух, хотя и фильтр и компрессор работают. Поменяла воду около 9 литров. Вода стояла почти 2-е суток использовала Аква Сейф. Что с ней Жабры стали темно красные. И еще подскажите, каким образом делать каждый день подмену воды если она должна минимум 2 дня отстаиваться?


  • Похожие темы