Аквариум на 190 литров (Drozofilka)

Галерея
Drozofilka
D

Хабаровск
40 / 32 раза

Добрый день!
История моего аквариума длиннющая. Остался мой друг без присмотра почти на год. Естественно, воду никто не подливал, аэрацию-фильтрацию не включал, а свет и подавно :hi_hi_hi: И жили там три одинокие цихлиды: псевдотрофеус зебра оранжевый, ред пэррот и лабидохромис еллоу. Жили-жили, кушали редко :sh_ok: Вода была прозрачная, устоявшаяся, правда, оставалось 1/3 (испарилась :ny_tik: ), стенки поросли водорослями. Две рыбки через полгода погибли, остался "последний герой" псевдотрофеус, подросший, боевой, красавчик. Приехала я и занялась перезапуском моего любимого аква. Героя пересадила пока в 30литровый. Взяла со старого аква 40 литров воды, долила сверху до 1/3 водопроводной водицы. Жду. На дне частички какашек смущают :-) , как пыль какая-то, хотя камушки хорошо промывала перед запуском.

Моя анкета:

1. Описание проблемы: не проблема, скорей вопрос :sh_ok: , как довести уровень воды до максимальной границы? залить из-под крана и ждать, пока отстоится или отстаивать порциями сутки и доливать в акву
2. Литраж/габариты аквариума: 187 л
3. Когда запущен аквариум: 8 июня 2013г
4. Параметры воды: пока не приобрела тесты
5. Рыбы в аквариуме: планируются скалярии, ред пэррот, гурами, барбусы, сомики, мечтаю найти апистограмму рамирези
6. Растения в аквариуме: есть только криптокорина в большом количестве, какие растения докуплю, ума не приложу, плюс как их грамотно расположить. Планирую что-то типа травника, но не уверена в своих силах :hi_hi_hi:
9. Грунт в аквариуме: покупала двух цветов темный и розовый, в диаметре от 2 до 4 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): глиняная вновь приобретенная коряга
11. Фильтрация: Aquael fan 2 plus на 150 л, круглосуточно.
12. Температура в аквариуме: 25 С.
13. Аэрация: Aquael fan 2 plus на 150 л, круглосуточно.
14. Подмена воды в аквариуме: планируется раз в неделю до 20 процентов
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: минимально
16. Освещение в аквариуме: 3 люмин по 24 Вт
17. Кормление: раз в день сухие корма, замороженный мотыль раз в неделю

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Drozofilka хотя камушки хорошо промывала перед запуском.
Это уже сейчас или при первом запуске?
Drozofilka На дне частички какашек смущают , как пыль какая-то, хотя камушки хорошо промывала перед запуском.
Соберите их тонким шлангом. :-):

Drozofilka
D

Хабаровск
40 / 32 раза

Окей, будем истреблять говнецо :-) Камушки промывала и перед первым запуском и сейчас. Всё-таки, что посоветуете делать с водицей? Полностью долить воды до максимума из-под крана (учитывая, что старой воды было 40 литров) или всё же отстаивать и постепенно заливать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Drozofilka что посоветуете делать с водицей?
Рыбы в аквариуме пока нет? Доливайте смело до полного. Можете через душ и ведро (в смысле, набирать воду в ведро душем)- часть хлоки (если она в Вашей воде есть) улетучится, а остаток растениям не помеха. Если там рыба есть, то доливайте с водопровода по ведру в час- чтоб не менять резко параметры воды.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Кстати, для того населения, что Вы запланировали, 2-й ФАН явно слабоват будет.

Drozofilka
D

Хабаровск
40 / 32 раза

Рыбы нет, водичка прозрачная. Сейчас около половины банки. Воспользуюсь советом и долью по максимуму методом душа, т.к. вода у нас точно хлорированная. Посажу растения. Когда рыбёху-то можно будет запускать? Я всегда думала, что воду надо отстаивать и отстаивать :-) сутками, а вы говорите, можно каждый час подливать вёдрами, вот я дурёха :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Насчет Фан 2. Добавить такой же? Или добавить фан 3 (как я поняла, он мощнее фан 2). :-): Ещё планирую пустить пузырьки по задней стенке от отдельного компрессора или от фан 2. Не знаю, как это буду делать, правда. Я ещё в современной технике не совсем разобралась, а в зоомагазине ничего толком не насоветовали.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Drozofilka Я всегда думала, что воду надо отстаивать и отстаивать
Почитайте здесь viewtopic.php?t=12571
Drozofilka Когда рыбёху-то можно будет запускать?
И здесь Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. . И здесь Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
Drozofilka Насчет Фан 2
С Вашим планирующимся населением (особенно смущают попугаи-землеройки :hi_hi_hi: ), я бы поставил ФАН 3 и поюс какой-то внешний фильтр с помпой от пол-куба в час. ФАН собирал бы взвесь, а внешний фильтр обеспечивал бы биофильтрацию.
Drozofilka Ещё планирую пустить пузырьки по задней стенке от отдельного компрессора или от фан 2
Только от компрессора. ФАНом Вы технически этого не сделаете. Не говоря уже о том, что аэрация через фильтр снижает его эффективность как собственно фильтра.
Drozofilka а в зоомагазине ничего толком не насоветовали.
Хотите совет, Валерия? Не нужно ничего спрашивать в зоомагазине. Туда нужно ходить покупать то что Вы себе решили купить, посовещавшись не с барыгой, которому главное продать, и по-больше, а с незаинтересованными людьми, которые что-то понимают.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Валерия, здравствуйте! :-):
Drozofilka Планирую что-то типа травника,
Ю.В. особенно смущают попугаи-землеройки :hi_hi_hi:
Это как повезет и как воспитать Берите самого маленького и в последнюю очередь, когда все растения будут высажены и хорошо укоренятся, через месяц где-то, не раньше.
Ю.В. я бы поставил ФАН 3 и поюс какой-то внешний фильтр с помпой от пол-куба в час. ФАН собирал бы взвесь, а внешний фильтр обеспечивал бы биофильтрацию.
Я бы тоже) Компрессор в этом случае скорее всего не нужен будет - травы предполагается достаточное колличество, рябь от двух фильтров будет приличная, можно наверное будет и флейтой обойтись. Только ежели кроме криптокорин что-то еще предполагается, то нужно будет и свет доделывать, 72 вт маловато. А какие у аквариума габариты? Он широкий и короткий? (на фото так показалось)
Сомиков каких хотите? Некоторым коряга натуральная нужна обязательно. Еще меня смущает розовый грунт и фон, но это уже дело вкуса, (если конечно розовая краска не выделяет чего-нибудь этакого в воду)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

dankora Компрессор в этом случае скорее всего не нужен будет
Я так понимаю, что стена пузырьков это задумка по дизайну.
dankora Это как повезет и как воспитать Берите самого маленького и в последнюю очередь, когда все растения будут высажены и хорошо укоренятся, через месяц где-то, не раньше.
А если не повезет? :-) Я согласен- лотерея. Особенно, когда "гормон взыграет", то он вряд ли будет вспоминать, какого размера его взяли и насколько была укоренившаяся, при этом, растючка :-) Хотя, вариант "повезет" тоже вполне возможен.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Особенно, когда "гормон взыграет", то он вряд ли будет вспоминать, какого размера его взяли и насколько была укоренившаяся, при этом, растючка :-) Хотя, вариант "повезет" тоже вполне возможен.
Ну вот когда я подсаживаю новую растючку или делаю перестановку, что-то у него перещелкивает, и попугай с недовольной мордой пытается выкопать новый куст, за что получает от меня нагоняй) Примерно за неделю он привыкает и больше это место не копает. Я брала его совсем маленьким в уже сформировавшийся травник, возможно для него жить посреди травы - норма. Но скорее всего все-таки повезло)

Добавлено спустя 50 секунд:
Ю.В. Я так понимаю, что стена пузырьков это задумка по дизайну.
Тогда тем более фон надо на однотонный поменять)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

dankora что-то у него перещелкивает, и попугай с недовольной мордой пытается выкопать новый куст, за что получает от меня нагоняй)
Не знаю, но когда у них нерест, то никакие удары по морде (довольно чувствительные, думаю) не спасают мои руки от укусов при попытках поставить на место пластиковую растючку, которую они перетаскивают и закопать ямы, которые они выкапывают :-)


  • Похожие темы