Аквариум 120 литров (Cricket83)

Галерея
Cricket83
C

г.Самара
12

Сейчас имеется вот такой вот на 60 литров.

На днях появился на 125. Вот думаю перетащить все хозяйство из одного в другой. Возникло несколько вопросов:
- перегородки нужны ли между зонами роста корней разных растений? Например валлинсерия очень разрастается и догадываюсь что ее желательно ограничить.
- и второй вопрос касается света. Взял пока одну osram 18 w Т8 1300lm? Знаю что мало, но какие лучше еще взять? Т5 или каких то фирменных?
- задний фон внутрь клеить лучше или прикладывать снаружи(как я на том сделал)?
Фото Аквариум 120 литров Cricket83  (photo#40608)
Фото Аквариум 120 литров Cricket83  (photo#40626)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Cricket83 - перегородки нужны ли между зонами роста корней разных растений?
Нет, не нужны. Прополка, пересадка растений бывает от еженедельной до ежемесячной. За эти периоды времени аквариумист вполне способен контролировать рост и развитие растений, включая корневую систему.
Cricket83 Взял пока одну osram 18 w Т8
На 125 - это очень мало.
У меня, к примеру, на 120 л. 3 по 18 ватт Т8 и еще
энегосберегайка 15 вт.
Cricket83 задний фон внутрь клеить лучше или прикладывать снаружи
Ну это делают по-разному. Снаружи, несомненно, проще. Все за пределами банки - изголяйся, как хочешь.
А вот внутри - там много разных вопросов. И размещение оборудования, и нетоксичность материалов, и т.д.

Cricket83
C

г.Самара
12

дядя Вова Ну это делают по-разному. Снаружи, несомненно, проще. Все за пределами банки - изголяйся, как хочешь.
А вот внутри - там много разных вопросов. И размещение оборудования, и нетоксичность материалов, и т.д.
Так его просто приложить или вазелином смазать каким то можно(где то читал про вазелин)? :-):
дядя Вова На 125 - это очень мало.
У меня, к примеру, на 120 л. 3 по 18 ватт Т8 и еще
энегосберегайка 15 вт.
Ну я думал еще такую же взять. Только на 4000к(эта на 6500к вроде) и одну или две т5. Так ведь греться будут сильно наверное?
Да и по электрике не особо шарю я. На одну вилку в 220 их ВСЕХ можно будет кинуть или как?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Cricket83 вазелином смазать
Глицерином.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Cricket83 одну или две т5.
Две по 39 Вт, если влезут по длине. Если нет то 2 по 24 Вт. Типоразмеры ламп Т5 (T5) для аквариума. Две лампы на один эпра, от эпра одна вилка.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Cricket83 Так его просто приложить или вазелином смазать каким то можно(где то читал про вазелин)?
По-разному делают. Кто на скотч, кто на глицерин, кто на силикон. Про вазелин не слышал. :nez-nayu:
Cricket83 Так ведь греться будут сильно наверное?
Т5 греются несколько сильнее, чем Т8, но эта разница не очень уж ощутима.
Cricket83 На одну вилку в 220 их ВСЕХ можно будет кинуть или как?
На одну розетку - один аквариум - без проблем.
У меня 6 аквариумов на 2 розетки - пока (ТТТ) полет нормальный, 4 года.

Cricket83
C

г.Самара
12

Спасибо за ответы.
Пойду банку мыть, а потом на герметичность проверю. Уж после к грунту перейду.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Cricket83 Да и по электрике не особо шарю я. На одну вилку в 220 их ВСЕХ можно будет кинуть или как?
Как электрик электрику скажу: на одну вилку просто НУЖНО, для удобства. При таких мощностях потребителей нагрузка небольшая. Вот у меня например: свет 90 Вт (максимум) + грелка 150 Вт + насосы 12Вт + 4Вт + компрессор 2,5 Вт = итого 258,5 Вт. Это небольшая нагрузка, даже для самого тонкого медного провода (применяемого в быту). Я себе для удобства сделал удлиннитель, возле аквариума куча розеток и все это хозяйство включается в одну.

Cricket83
C

г.Самара
12

petrovicch Как электрик электрику.
Свет на розетку с таймером делал раньше,но там 60 литров было,аквас заводской с одной лампой.
А,тут штуки три понадобится как минимум. Ну раз ничего страшного тогда я спокоен.)

Возник еще вот один вопрос:
- у знакомого есть камни. Пористые какие то. Он их специально для акваса брал. Как называются не знаю, но не очень крепкие. Так вот они зеленые у него,в водораслях видимо. Стоит ли их в аквариум класть? Может почистить предварительно,да боюсь развалятся)))

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Cricket83 Стоит ли их в аквариум класть?
В таком виде не стоит. Оставьте их в сильном растворе белизны на сутки. Потом на несколько часов в проточной воде.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Cricket83 Пористые какие то. Он их специально для акваса брал.
Такие камни берут не только для красоты. Так, например, пористый Кенийский камень (грязновато- белого цвета) несколько поднимает щелочную составляющую, что бывает необходимо при излишне низком показателе рН. Вообще-то все подобные камни, содержащие известняк, будут несколько повышать жесткость и рН.
А вот лава, она же пемза, - тоже как бы пористый камень, но не белый, а буровато-серый, серовато-коричневый ит.д. никак не должен влиять на параметры воды.


  • Похожие темы