Переезд в новый аквариум

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Извините.. читала читала, так и не нашла ответа. Я аквариумист 3 недели. Дочери подарили детский аквариум на 6.6 л HAILEA с 2 самками петушками через зоомагазин, самец не пережил транспортировку. Растения искусственные, грунт есть, фильтр какой-то висит, освещение есть. Не знали как запускать аквариум, а дело было под вечер, поэтому налили в аквариум обычной воды через бытовой фильтр и запустили рыбок. 3 разу уже делали подмену с подчисткой грунта сифоном. На 2 неделе вода сделалась как болото, мутная и болотом пахла на всю квартиру. Почитав тут, делаю вывод что это наверное у нас был бактериальный взрыв. Не зная этого, мы тут же перепугались и сделали внеплановую подмену воды на 50%. Позвонили в зоомагазин и нам посоветовали купить сомиков, чтобы чистили аквариум.. якобы вода мутная потому что гниют остатки корма. В результате теперь у нас на 6 литров 2 петушка по 4 см, 2 маленьких крапчатых сомика по 1,5 см, один золотистый с присоской тоже очень маленький... ползает по стенкам аквариума и 5 маленьких по 1,5 см данио рерио. Вода идеально чистая, запаха нет, все рыбки резвые, носятся, но как мне кажется наступают уже друг другу на пятки. Пока маленькие вроде бы ничего, но начнут расти будет тесно.

Поэтому уже купили с рук б/у аквариум на 45 л, в нем уже есть фильтр AQUAEL и все. Был грунт под малахит, я попробовала потереть ацетоном, красит, выбросила.
В новом аквариуме пока не хочу заводить живые растения, т.к. у меня пока и без них голова кругом от всей этой свадьбы. Планирую пока посадить искусственные.

Как запустить аквариум прочитала, спасибо за подробные инструкции. Но кое что непонятно
1. Как я могу в него посадить на время фильтр из старого аквариума, если этот фильтр у меня активно используется в моем текущем маленьком аквариуме с рыбками?
2. Если я буду делать подмену воды в маленьком аквариуме, то можно ли мне откачанную воду сохранять в банках, чтобы в последствии добавить в большой аквариум? Она не закиснет, если будет стоять? Просто очень большая разница между объемами 6 л и 45 л и хотелось бы в большой аквариум долить побольше "родной" водички.
3. Нужна ли мне дополнительная аэрация в новый большой аквариум, учитывая что петухи как мне сказали могут вообще без нее обходиться, сомы вроде бы тоже, а данио везде пишут что очень неприхотливы? Мне покупать аэратор?
Если растений живых нет, то подсветка нужна только для красоты или рыбкам нужен свет тоже?
4. Мне можно использовать фильтр с которым я купила б/у аквариум, учитывая что по словам хозяина аквариума у него рыбки ушли на тот свет. Может как то обработать этот фильтр или лучше купить новый? ?

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Простите Ольга, но у вас ДИЧАЙШАЯ перенаселенка :sh_ok: !
В вашей ситуации я быстренько протер бы 45л аквариум, да хотябы водкой, помыл и залил бы отстоянной воды (или налитой с помощю душа) и переселил плавно всех рыб, следом перебросил бы насос из маленького. А тем временем продезинфицировал бы насос.
Аэрация дополнительная петухам и сомикам не нужна. На насосе у вас может быть есть возможность аэрации. Что за модель?

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Петрович, спасибо! У меня у нового аквариума фильтр Акваэль FIN-мини. А у него трубочка прозрачная должна быть погружена в воду или над поверхностью?

А у старого аквариума фильтр оказывается вообще придонный, он трубкой скреплен с пластинкой на дне. Его в новый поместить не получится.
Попробую сегодня хотя бы все подготовить в новом аквариуме, продизинфицирую спиртом (спасибо за совет), налью воды и воды из старого аквариума с бактериями. Может они размножатся.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ольга Ч. над поверхностью
:a_g_a:
Ольга Ч. Может они размножатся
Обязательно размножатся, только не добавляйте сразу большое количество свежей воды что-бы не получить баквспышку.

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Оля, вариантов у Вас нет, надо переселять живность иначе рыбята затянутся. Попробуйте залить половину объема(порядка 20л получится), а потом уж остальное частями будете добавлять.
Ольга Ч. В новом аквариуме пока не хочу заводить живые растения, т.к. у меня пока и без них голова кругом от всей этой свадьбы. Планирую пока посадить искусственные.
Оля, советую все-таки продумать вариант с живыми растениями. Попробуйте самые простые, подходящие для запуска - роголистник,он поможет Вам на первом этапе запуска. Удачи!

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Спасибо вам! Спокойнее стало..начинаю процесс!

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Ольга Ч. начинаю процесс!
Удачи! :-): :pri_vet:-:

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Караул..
сегодня купила капельные тесты и померяла нитриты и нитраты в маленьком аквариуме. Зашкаливает и то и другое... по максимальному значению. на аммиак тестов не было. Срочно сделала подмену воды на 30% и кинула туда пучок роголистника. При этом рыбки шустрые и на вид здоровые.

Сделала такие же замеры в новом аквариуме, куда я вчера вечером залила 15 л отстояной воды с кондиционером и 2 л процеженной воды из старого аквариума. Результаты на нитраты и нитриты так же максимальные. Откуда??????!!!!

Совсем не понимаю, что происходит. Кормить перестала. Хожу смотрю на рыбок каждые полчаса.

Может надо срочно использовать что-то типа Нитрат минус и SERA toxivec?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А Вы уверены, что правильно делаете тест? Какой фирмы?

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Да .. делаю все по инструкции. Тесты Sera
Проверила воду из под крана на всякий случай - все по нулям... норма


  • Похожие темы