Переезд из 30 л в75 л.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Здравствуйте!

Три месяца назад я завел себе аквариум 30 литров с гуппешками и не прихотливыми растениями ( криптокорина, элодея, роголистник, анубиас да хемиантус микрантемоидес)
Все было хорошо, рыбки росли хорошо, три раза пара гуппи мне принесла потомство.
Единственно, на криптокорине и анубиасе черная борода растет. Грунт у меня галька довольно крупная около 5-8 мм фракция. СО2 не подавал, листики на криптокорине довольно часто новые появляются а 2 недели назад из грунта начали пробиваться новые кустики (2 шт).
Но вчера случилось плохое и аквариум у меня потек в месте стыка стекол, в резинке. На данный момент в нем из 30 литров где-то 22л имеется. Но не суть.

Купил я новый аквас 75 литров. Хотелось, чтобы растючке по лучше жилось и приобрел грунт кварц дарнели 1-2 мм, а в качестве питательного слоя JBL AquaBasis plus.

Так вот теперь у меня ряд вопросов:

1. Можно ли использовать подложку от JBL вместе с кварцем дернели?
2. Подойдет ли для 75 литрового аквариума фильтр Aquael Fan-1 Plus ? Он у меня в 30 литровике стоял. (Или предложите свой вариант фильтра).
3. В крышке нового аквариума встроено два патрона под лампы накаливания E14. В будущем хотелось бы перейти уже на более требовательную растючку чем криптокорина и хемиантус с роголоистнком. Под какую лампу мне переделать крышку аквариума?
4. Хотелось бы ускорить процесс запуска нового аквариума, так как боюсь, что 30 литровый аквас под давлением дальше бежать начнет (30 литровый аквариум запускал по всем правилам, и у меня нитриты с нитратами устаканивались около 30 дней :-( ) .
Пока я еще только вымыл новый аквариум, сегодня куплю столешницу и буду закладывать грунт и заливать водички. Я понимаю, что нельзя положить пит подложку, кварц залить воды 30 литрового, добавить водопроводной и пустить рыбок. Может быть можно в моем случае прибегнуть к кондиционерам, которые так сильно советуют продавцы в зоо магазинах?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ваш грунт допускает использование подложки, но если Вы её положите, то необходимо сразу посадить много укореняющихся растений иначе она будет давать питание водорослям. Мощности фильтра, на мой взгляд, вполне хватит если не будет перенаселения. Потом тестируя параметры воды сами оцените его эффективность. Ускорить запуск можете используя воду из старого аквариума и не промывая фильтр перед переустановкой. В таком случае нет необходимости добавлять бактерии дополнительно. Просто не делайте все в один день, не кормите в эти дни рыб и следите за уровнем аммиака и нитрита. И не покупайте новых рыб пока в аквариуме не будет стабильности

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Сегодня уложил грунт. Уровень питательного грунта JBL AquaBasis получился около 1-1.5 см. Думаю в качестве питательной подложки достаточно, а вот кварца явно мало получилось около 2.5 - 3 см. Итого 4 - 4.5 см слой получился. Завтра поеду еще кварца куплю


  • Похожие темы