Переезд в аквариум на 300 литров (Lazardin)

Lazardin

Доброго всем времени суток, вот настал черед перетряхнуть старенькие 150 литров и перенести их в новенький 300 литровый аквариум
первоначально все выглядело как на фото и поставленная задача сводилась к перезапуску и переносу в 300 литровый аквариум с пропорциями 100/50/60 на земле и время отводилось ровно сутки. Честно скажу, запускал много банок, и простых и на земле и на спец грунтах, но так еще не пробовал, потому была некоторая растерянность
Итак первоначально удалялись все растения и размещались по тазам и другим емкостям Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
затем сливалась вода тоже в отдельные емкости и сам аквариум (каркасник кстати) с населением отправлялся на пол и занавешивался темной простыней :cry_ing:
затем на его место ставилась новая тумба и выставлялся новый аквариум
как уже было сказано, грунт делается на основе земли, благо живу в сельской местности, и с утречка накопал от картошки великолепной серой земли кг где-то 45, а сверху песочек карьерный, с любовью просеянный чрез геологические сито ( там и помощник просветился :-): , после чего доливаем водички и высаживаем растения переднего плана, опять доливаем и средний план, а вот здесь ставим голову по-мощней и обматываем ее синтепоном, чтобы взвесь отфильтровывала

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
затем опять доливаем водички(кстате старой, из перезапускаемого аквариума) и высаживаем длинностебелку
Теперь можно и внешничек подключить а к нему УФ помощнее, пусть поработает, чего зря в ящике пылиться
ставим свет и ждем просветления водицы
затем для подстраховки были смеряны нитраты нитриты и аммиак, так как все показатели сильно превышены не были, то и рыбок начали ближе к вечеру пересаживать, в итоге получили то что видно на фото(сверху плавает большой куст людвигии, так и не сообразил куда ее пристроить, но потом видно будет)
из всех растений, при пересадки было оставлено, как лишние 116 кустов валиснерии, 56 кустов саггитарии субулата, 3 куста крипт и всякого по мелочи(всегда удивлялся что при переустройсте куча растений остается :-) )
ну а дальше будем наблюдать и анализировать, и делать крышку
кстате рыбки не кормились, свет выставлен на 8 часов без отражателей, фильтр и голова стоят на максимуме + продувка кислородом
Вложения
Переезд в аквариум на 300 литров Lazardin (photo#3092)
Переезд в аквариум на 300 литров Lazardin (photo#3093)
Переезд в аквариум на 300 литров Lazardin (photo#3094)

#1

Ю.В.

Фото вставляем так: под окном, где пишете текст, кнопка "обзор". Жмем. Появляется окно с вашего компа. Выбираем файл. Жмем в том окне "открыть". Возле (в окошке) "обзора" появляется его имя. Жмем "добавить файл". Если хотите- к нему комментарий. Если хотите, чтобы он был в нужном месте- ставите курсор и жмете "добавить в текст"

#2

Lazardin

спасибо

#3

Ю.В.

Lazardin писал(а): аквариум (каркасник кстати) с населением отправлялся на пол и занавешивался темной простыней :cry_ing:
А зачем темной простыней завешивать?
Lazardin писал(а): Теперь можно и внешничек подключить а к нему УФ помощнее,
А УФ зачем? Бактерий при запуске наоборот лелеять надо бы, а не ультрафиолетом давить... :ne_vi_del:

#4

Lazardin

в темноте рыбы лучше стресс переносят, да и не понравилось бы им как вокруг "гигант" топает и воду льет :-)
полезные бактерии пусть живут в грунте и в фильтре, а в воде думаю они не к чему, чистое ИМХО

#5

Ю.В.

Не готов серьезно аргументировать, но, по-моему, они в воде совсем не лишние...

#6

Metal

Вы ведь травник планируете? Так не нужен в нем уф стерилизатор, ладно цихлидник без растений и с густой посадкой рыб, а так он зачем нужен? К тому же, он и в фильтре будет бактерий убивать тоже, а в воде нитрофильтрующие бактерии нужны.

#7

Lazardin

о бактериях спорят очень давно и очень жестоко, думаю не стоит, а то уедем в дебри, но если что то можно и подискутировать,
УФ стоит только на первых порах, потом убирается и используется напрямую только при карантине или после лечения, и думаю, что даже в травнике он не помеха если будет всегда (у меня все аквариумы травники), просто от него ни вреда ни пользы, чисто для самоуспокоения.
УФ во внешнке стоит на выходе, а потому не навредит бактериям в канистре по определению :-):
а в цихлидниках всем советую использовать фитофильтры, по-моему, они больше справляются с поставленной задачей.

#8

Metal

а зачем уф нужен на первых порах, вот тут не понятно???

#9

Lazardin

попробую сформулировать, хотя мозги вечером уже не те
при запуске и перезапуске выбрасывается большое количество питания (например аммония), что ведет к увеличению количества простейших (помутнение воды) которые потом(что мы наблюдаем при просветлении воды) гибнут и увеличивают нагрузку на нитрат и аммиак, длинностебельных растений у меня не оч много, а потому выедать нитраты на первых порах будет проблематично (тут только подмены, ну или кинуть пук роголистника с ведро), а потому, излишки простейших в данном случае - это плохо (не забываем что рыбы посажены сразу а потому и нагрузка на внешний фильтр и так большая).

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение