Рыбки для псевдоморя

lensya

Подскажите малавийцев для псевдоморя 100л. спокойного поведения, которые бы вместе хорошо уживались и наименнее проблемные.
Можно туда же посадить креветок?

#1

Metal

Про малавийцев не скажу, но не более одной семьи на 100л.

А вот креветок только в качестве корма можно, больше никак.

#2

victor

Брать лучше не крупную Мбуну. Что то типа лабидохромисов (еллоу, кимпума), демасони, майнгано, саулоси, йодотрофеусы и т.п.
Крупную и агрессивную :зебры, меланохромисы, псевдотрофеусы (почьти все), лучше вообще не рассматривать в качестве претендентов.

#3

polotence

а еллоу и Псевдотрофеус Демасони можно вместе держать? в 120 литрах?

#4

victor

:a_g_a:

#5

Max Rage

polotence писал(а):а еллоу и Псевдотрофеус Демасони можно вместе держать? в 120 литрах?
попробуйте штук 5 демасони и пару елоу. На ваш объём больше не вариант.Брать их нужно примерно одного возраста, мальками. В акве должно быть много укрытий, инче будут отходы.Урытия лучше брать не объемные чтобы экономить место, которого итак мало. И не переживайте если первую неделю у вас в акве будет кипеть вода от драк демасони )))) Это они территорию делят - потом успокоятся, когда определятся кто главнее. Но как подрастут, акву скорей всего всё равно больше брать придется. К тому времени как раз и определитесь " то пальто" или нет ))) ( Я в плане аквариумистики вообще).

#6

victor

Max Rage писал(а):попробуйте штук 5 демасони и пару елоу. На ваш объём больше не вариант.
На чем основаны такие рекомендации?

#7

Max Rage

victor писал(а):На чем основаны такие рекомендации?
1. Демасони и елоу уживаются достаточно неплохо, особенно если брать их мальками.
2. Обычно демасони держат от 7-9 штук, но на мой взгляд, объем маловат будет. Лично у меня живут 5 штук, после недели стычек успокоились, хвосты поотростали и воссатновился мир и порядок.Так что делаю вывод - держать 5 шт. при подходящих условиях в аквариуме можно.
3. Елоу можно держать и парой, отпять же исходя из небольшого объема и собственного опыта (пока правда тоже небольшого)
Набарать больше мбун в 120 я бы не стал, чревато дискомфортом и стрессом для рыб. ИМХО. Поправьте если не прав - учту.

#8

victor

Max Rage писал(а): Поправьте если не прав - учту.
А что тут поправлять? Это же Ваше мнение и Ваши советы, основанные на:
Max Rage писал(а):исходя из собственного опыта (пока правда тоже небольшого)
Я могу сказать только то, что лично мне видится по данному вопросу. А именно:
- Ваши рекомендации допустимы для малого промежутка времени, пока рыба не выросла. А также для объема от 200 литров и более. В 100 литрах содержание двух особей одного вида (даже если это елохи) чаще заканчивается неудачей. Исключения бывают, но процент удачного, продолжительного (два года, три и т.д.) содержания двух особей одного вида в маленьком объеме несравнимо меньше, чем при содержании группой. Поэтому рекомендовать двух еллоу я бы не стал. А если у ТС окажется два самца (что очень даже вероятно)? Определится это через пять-шесть месяцев. Какие ему предпринимать действия? Смотреть и ждать кто победит? Одного отсаживать? Искать новую самку? А может быть двух или трех? Пробовать подсадить её (их) в сформированный коллектив? Как правило новичков принимают ооочень не охотно. Все эти мелочи (которые начинают вырисовываться позже) в результате и склоняют начинающего аквариумиста в ту или иную сторону. Как Вы там про пальто?:
Max Rage писал(а):К тому времени как раз и определитесь " то пальто" или нет ))) ( Я в плане аквариумистики вообще).
Тоже самое относится и к демасони. Малый объем (повторюсь еще раз) чреват. Мысли о том, что бы не перенаселить банку зачастую играют плохую шутку. В малом объеме, зачастую какой либо скороспелый самец начинает просто зачищать для себя территорию и выхода тут только два. Либо увеличивать "жилплощадь", либо делать не большое перенаселение, рассеивая этим самым агрессию будущего доминанта. Перенаселение, в свою очередь, тоже тянет за собой решение пары вопросов, о которых Вы (давая свои рекомендации) просто обязаны будете делать напоминание - это увеличенные подмены воды и улучшенная система фильтрации. Рекомендация:
Max Rage писал(а):Набирать больше мбун в 120 я бы не стал, чревато дискомфортом и стрессом для рыб. ИМХО.
Про дискомфорт и стресс. Один вопрос: как Вы думаете? Кто будет сильнее стрессовать и не комфортно себя чувствовать? Тот кого гоняют весь световой день, не давая "носа высунуть на улицу"? Или те (два, три, четыре, пять и т.д.) кому будет доставаться только пятая или четвертая, или третья часть от общего количества "пинков", "тумаков" и "затрещин"?
Max Rage писал(а):Обычно демасони держат от 7-9 штук, но на мой взгляд, объем маловат будет. Лично у меня живут 5 штук
Обычно их покупают от 7-9 штук. Для того что бы в последствии была возможность сделать "отбраковку", не приобретая новые экземпляры. Ну и на "отход" тоже имеет смысл заложиться (если это дело впервой). К ТС это имеет самое прямое отношение.

ЗЫ. Не воспринимайте это как наезд :dr_ink: :uch_tiv:

#9

Max Rage

Да не вопрос )))) За свои 3 месяца аквариумистики ( а взялся я очень рьяно, жена уже в легком шоке )))) я усвоил очень хорошо, что лучше прислушиваться к советам более опытных коллег, чем пробовать всё на себе ... так что приму это как совет :co_ol:

#10


  • Похожие темы