Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Сергей СН

Paytina,
У меня Фильтр Bioflow сразными губками и ... с заоблячными ценами.
Аквариум с 2014 года.
Года 3-4 н7азад купил Был 500х500 мм. Отрезаю как хочу ... :smu:sche_nie:
... может сгодится ...
Анастасия31

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему Губка фильтра загрязняется только на маленький прямоугольник с одной стороны. Может он работает не правильно. И бывает раз в 2а дня плохо идёт аэрация, я его разберу соберу промою и опять на два дня хватает.
AndreBens

Анастасия31, какая модель из Aquael? Очень похоже что Fan.
Анастасия31

Я коробку выбросила. Вот фото. Fan1
Вложения
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#142488)
AndreBens

Да он. Это очень неудачная модель фильтра. Единственная задача которого - доставлять неприятности владельцу.

Именно так, очень маленькая фильтрующая часть губки. Про все его недостатки есть тут. Я даю ссылку на свой пост, там интересно почитать выше и ниже всех авторов. С картинками, объясняющими почему этот фильтр не хорош.

Про недостатки Aquael fan-1:
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1. (пост #475621)

Но есть и другое мнение - что он лучший.
Лучший товар производителя Aquael - внутренний фильтр aquael fan
Анастасия31

Аквариум на 60л что лучше взять?
AndreBens

Анастасия31,
Я бы взял внешний фильтр Sunsun hw 603b цена около 2600 руб.

Из внутренних - помпа Aquael circulator 500, цена 1800 руб + губка 200 руб. Или Aquael turbo 500, там в комплекте губка и контейнер для наполнителя (но он высокий с контейнером и губкой, не всем подойдёт).

Или им подобное. У Sunsun есть интересная модель внешника - которая вешается как рюкзак на стекло снаружи и не имеет шлангов, но является герметичным компактным внешником с корзинами для наполнителя. Цена до 3 тыр. Все что я советую - я успешно имею у себя, и у них отличная репутация у аквариумистов.

Есть китайский аналог помпы Aquael приблизительно за 700 руб. Но увы не сравнятся с ними по долговечности. Не надежны.

Варианты нахлобучить на Aquael fan большую губку вместо стакана ещё есть. Это не эстетично, но работает.
DDD

AndreBens Sunsun hw 603b
Поставив внешний фильтр, вы просто уберете все лишнее из аквы.
Sunsun HW-603B
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B
Здесь это обсуждалось :ro_za:
AndreBens

Еще такой хорош фильтр Навесной фильтр Aquael VERSAMAX FZN-2.
Roman

AndreBens Да он. Это очень неудачная модель фильтра. Единственная задача которого - доставлять неприятности владельцу.
Нормальные фильтры для новичков, если нормально с ними общаться. Во-первых, на ваши 60 литров этого фильтра маловато. Надо было с двойки начинать. Далее, они не предназначены для аэрации. Рассекатель так устроен. Да и вообще, если нужна аэрация - используйте отдельное устройство. Если не нужна, то просто снимите насадку, фильтру будет легче дышать и фильтровать он будет лучше. Если ток воды мешает - ставьте флейту. Судя по фото пузырей, там не очень хорошо видно, поток заглушен. Фильтр и так слабенький - его не стоит регулировать краном имхо. Ну и губки у них у каждой партии разные по пористости - это факт. Но такое почти у всей аквариумно-губочной продукции.
Циркулятор 500 с нормально подобранной губкой, согласен, намного лучше чем фан.
AndreBens Еще такой хорош фильтр Навесной фильтр Aquael VERSAMAX FZN-2.
Если нет крышки или покровного, требующих доработки. Ну и фактор цены двухкратный.