Мой аквариум 40 литров (Влад Смирнов)

Галерея
Влад Смирнов
В

Кременчуг
4 / 2 раза

Итак, наверное созрел и я для рассказа о своем "любимце" и его обитателях... :-) Запустил свой аквариум я в июле этого года, но сделал все совсем не по книжке, потому начитавшись форумов и "гугла" принял решение о экстренном перезапуске... Тем боле "для профилактики" по совету продавцов зоомагов добавлял "Антипар" по 5 капель при каждой подмене и слой грунта был очень маленьким-необходимо было добавлять... Сразу прошу-не судите строго, о многих ошибках я знаю и сам, многие мне не известны, но наверное потому я и решил создать тему в этом разделе-хочу Вашей помощи, советов, комментов и т.д... Значит перезапуск у меня происходил 15 августа 2013 года.... Все мои рыбы были изъяты "с публичного доступа" и помещены в пластиковое ведерко. Аквас я расформировал, увеличил слой грунта до 5 см. Грунт у меня 50х50, левая часть - тщательно промытый кипяченный около часа гранотсев, правая-морская галька которую я около 10 раз промыл под проточной водой, потом 5 раз кипятил по 30 мин, меняя воду, после этого еще раз промыл. Разложив грунт заселил несколько растений-каких выкину фотки-хочу услышать от Вас, залил водой, установил фильтр Aquael FAN 1 Plus, установил настольную лампу с двумя флуоресцентными лампами (экономками) по 26 и 16 Вт соответственно, но сутки ее не включал.Сверху аквариум накрыт стеклом, которое защищает от рыбьих прыжков и попадания влаги на лампу. Кстати, вода немного помутнела, но к вечеру следующего дня стала как стекло.... После суточного ожидания и наблюдения за "муками" рыб в ведре (с фильтром и аэрацией) я не выдержал и плавно перевел их в аквас.... Все вродь было хорошо, но перелопатив Ваш-Наш форум, решил рыбсов особо не кормить, свет несколько дней не включал, для установления баланса.... Подкармливал рыбок хлопьями и мороженным мотылем через день, количеством таким, что съедали за 1-2 мин максимум. Также после кормежки подменивал 25-30% воды (тоесть через день). Все было красиво до первой сифонки, которая произошла через неделю..... Посифонив дно и подменив 50% отстоянной воды, (воду подмениваю всегда отстоянную) вода в аквариуме помутнела.... После этого я двое суток не кормил рыб, и не включал освещение.... Затем все пришло в норму, парой днями назад затарился еще коряжкой, обработанной и пропаренной с яванским мхом, досадил стебелек анубиас нана, и еще какой-то растючкой.... Сейчас мои неоны, данио рерио, расборы, пецилии,черные молли и анциструсы чувствуют себя вроде как нормально.... Воду до сих пор подмениваю каждые 2 дня по 5л с 40л, сифоню раз в неделю (может повторился).... Хочу услышать от Вас что нибудь... Очень интересуют названия растений (фотки выложу)... Сейчас хочу приобрести таймер на свет, чтоб сделать постоянным световой день. По поводу перенаселения-пока вродь все нормально-рыбки не большие, 18шт, все около 2 см-по 2л воды на каждую+круглосуточная аэрация и фильтрация.... Может что-то забыл, по ходу сориентируюсь.... Параметры воды не измерял, растения не подкармливал.... Ах да, живут у меня еще пару катушек.... Но до перезапуска их было больше и они уверенно плодились-наверное сухой корм нравился, хотя вродь никогда не перекармливал (не знаю)... Сейчас в количестве не увеличиваются....)))

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 40 л/55х24х30
2. Дата запуска аквариума: 15.08.2013
3. Параметры воды в аквариуме: не известно(((
4. Рыбы в аквариуме: неоны-5шт, данио рерио-5шт, росборы-2шт, пецилии-2шт, молли черные-2шт, анциструсы-2шт, на карантине 3 императорских гупеша
5. Растения в аквариуме: яванский мох, анубиас нана и еще парочка-фотки кину, прошу подсказки.... Говорили вродь криптокорина-она вродь не такая.....
6. Подкормка для растений: не подкармливались
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: гранотсев и морская галька
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга около 25 см, купил у землячки :), вымоченная, проваренная
10. Фильтрация: Фильтр внутренний, Aquael FAN 1 Plus.
11. Температура в аквариуме: 28
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю подмена 50%+сифонка Tetratec GC 40, каждые 2 дня-подмена 5л, вода только отстоянная водопроводная....
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две флуоресцентные лампы (экономки) 26 и 16 Вт
16. Кормление: Хлопья "Tetra", живой средний мороженный мотыль "Neon", меняю через день, кормлю только вечером, раз в день, разгрузочный раз в неделю: в ПТ вечером-следующий в ВС вечером
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42386)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42387)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42388)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42389)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42390)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42391)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42392)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42393)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42394)
Фото Мой аквариум 40 литров Влад Смирнов  (photo#42395)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Влад Смирнов Раз в неделю подмена 50%+сифонка
Это была ошибка)) На этапе запуска 50% подменивать не нужно. Да еще и с сифонкой. Вы сбили установку азотного цикла и у Вас опять пошла баквспышка. Сейчас все наладилось? Не трогайте его пару недель. Если сильно чешутся руки на подмену, то 10-15%, не больше. А потом меняйте по 25-30% в неделю.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А для чего с правой стороны крупная галька? Задумка такая? Или мелкого не хватило?

Влад Смирнов
В

Кременчуг
4 / 2 раза

Я Вас услышал))) Сейчас наладилось))) Руки, в принципе, особо не чешутся (если нельзя чесать :-) ) Пару недель трогать не буду.... Только вот сегодня обзавелся еще растениями-их можно высадить в "обычном режиме"?..... И в перспективе мне бы хотелось гранотсев на гальку заменить... Как правильно это сделать и смогут ли растения расти в таком "грунте"?.... Спасибо за внимание...... :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
dankora А для чего с правой стороны крупная галька? Задумка такая? Или мелкого не хватило?
Задумка была все галькой устелить, но ее не хватило..... И не уверен, что растения будут себя нормально чувствовать в таких условиях....

Влад Смирнов
В

Кременчуг
4 / 2 раза

Анциструс умер..... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Что могло случиться? Я корягу пару дней как поместил с другого аквариума, не проваривал, поскольку была с яванским мхом..... Они её усиленно обсасывали..... А сейчас вот обнаружил мертвым под этой же коряжкой...... Помогите.....

Влад Смирнов
В

Кременчуг
4 / 2 раза

Никому не интересен мой аквариум.... Буду хоть даты с изменениями сюда вносить))) 29 августа засадил всю левую часть различными растениями, запустил две кладофоры.... Сегодня, 1 сентября измерил показатели воды.... NO3-20, NO2-0, GH-16, KH-6, pH-7,2, CL2-0..... Водичка вроде как хорошая.... Все жильцы активные, сегодня окончание разгрузочных суток... Пойду кормить своих любимцев.... Про смерть анциструса читал много-говорят, что возможно судьба у него такая.... Если все нормально-значит все нормально.....


  • Похожие темы