Мор после перезапуска

myxa
m

Зеленорад
5

Здравствуйте!
Перезапустила аквариум 200л (старый потек) месяц назад. Из старого использовала примерно треть воды. Рыба все это время жила в креветочнике, перебираясь на новое место мелкими группами (неоны до сих пор там живут). К концу третьей недели перебрались почти все, а еще через пару дней начался мор. Что ни день, то минус две-три рыбины. Сейчас имеем: данио -5 (все целы), расборы -6 (а было восемь),пецилии-1 ( а было четыре), миноры -8(все целы), тетры -3 (а было пять), кридорасы -4 (было пять). Два ансцитруса и одинокий апистограмм - целы.
Теперь самое интересное: аммиак-аммоний-0
PH-8.5 - бывало и крепче
Нитраты никак не замерю и кислотность.
Признаков болезни на рыбах нет: все ведут себя как обычно, плавники чистые. Кондиционеров для воды и прочей химии не лила, кормила раз в день хлопьями Тетра, а последние дни вообще перестала. Воду подмениваю как обычно: треть в неделю (да-да, с первой недели).
Температура -25-27, свет -12 часов, СО2 (самопальная брага, иногда грешу на нее, хотя последние шесть лет она меня не подводила). Еще, если это важно, появилась нитчатка. Не вешаются же рыбы на ней! :nez-nayu:
Помогите, химики, что я упустила?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я не химик, но из того что могло повлиять- высокий нитрИт, пропущенная Вами аммиачная вспышка, несовпадение параметров воды в свежезапущенном аквариуме и отсаднике и не аккуратность при переводе рыб (получили какой-то из известных шоков и теперь отходят), таки выброс какой-то дряни из браги.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Что с фильтрацией?

myxa
m

Зеленорад
5

Фильтр внешний "рюкзак" Jebo 508, сравнительно новый (месяца три).

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: нет
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 01.08.2013
4. Параметры воды: аммиак-0, кислотность-8,5, карбонат-11
5. Рыбы в аквариуме: пецилии-1, данио-5, расборы-6,коридорасы-4, апистограмма, ансцитрус-2, миноры-8
6. Растения в аквариуме: валлинснерия, лимонник, перистолистник, эхинодорусы, амбулия, саггитария, папоротник, яванский мох, синема, людвигия, криптокарина
7. Подкормка для растений: глина под корни раз в год
8. Подача углекислого газа (CO2): Брага
9. Грунт в аквариуме: речная галька, 2-5 мм, 5 см; раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): крупные коряги (мангровые?)
11. Фильтрация: jebo508 внешний
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1\3 в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 4х30w, 12 часов
17. Кормление: хлопья Тетра 1 раз в день
18. Недавние изменения: перезапуск

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

myxa Фильтр внешний "рюкзак" Jebo 508, сравнительно новый (месяца три).
Никакой фильтр. Подходит для аквариума литров на 50. В остальном никаких критических замечаний нет. Скорее всего, как написал Юра, вы пропустили вспышку аммиака/нитрита и получили отложенные смерти у более слабых рыб.

myxa
m

Зеленорад
5

Спасибо.Тест на нитриты мне не продали, и паспорт не помог :sh_ok: Попробую завтра в другом магазине. Что-нибудь сейчас можно сделать, кроме как ждать?
По поводу фильтра: так у меня и рыбы никакие. Вот в золотушнике прежде помощнее стоял, пока не залил соседей :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

myxa Что-нибудь сейчас можно сделать, кроме как ждать?
Ничего не надо делать. Вы же даже не знаете что вызвало проблему, не зная причин проблемы, как можно пытаться её решать?

Фильтр убог по ряду параметров:
1. минимальные наполнители
2. широкий и слабый ток воды
3. ваша брага вам не поможет, тк фильтр дает исключительно поверхностное течение.

Короче, на такие объемы рюкзаки в принципе никто не ставит.

myxa
m

Зеленорад
5

Докладываю: нитриты -0,025. Представился последний пециль :ny_tik: Подмениваю воду.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

myxa Тест на нитриты мне не продали, и паспорт не помог
Как понять "не продали"?
Они по особым разрешениям продаются?

myxa
m

Зеленорад
5

Не было в ближайшем магазине. Купила уже, замерила.


  • Похожие темы