Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как долго может существовать аквариум без перезапуска?

flowerlen

Доброго всем времени суток.
Возник вопрос - как долго может существовать аквариум без перезапуска при надлежащем уходе?
встречала тему - как долго живет сама стеклянная баночка, там, кажется лет до 10 точно дошли. А био-система?
(У меня 112 л пятый год. Не без изменений, конечно, но все с тем же грунтом, некоторые растения с самого начала растут)
Маргарита

Насколько я знаю - сколь угодно долго. Суть не в перезапуске, а в сохранении "молодости" аквы. А об этом есть много информации в поиске. В том числе и про то, что грунт надо промывать раз в 1,5-2 года полностью (т.е. вынимать и промывать частями). Т.е. делают капитальную чистку. Но постепенно. Дабы не нарушать баланс.
На моей истории есть аквариумы которые живут более 15-ти лет и здравствуют.
Roman

Маргарита писал(а):Насколько я знаю - сколь угодно долго.
Именно так, при должном уходе.
Маргарита писал(а):то грунт надо промывать раз в 1,5-2 года полностью (т.е. вынимать и промывать частями)
Это неправда и не правильно. Изъятие и промывка грунта - это практически перезапуск.
Растительные аквариумы существуют десятилетиями без промывок грунта и перезапусков. Просто надо сифонить там где нет растительности.

Вышесказанное, ес-но, касается только нормальных аквариумов, с корректным населением и уходом.
друг

и зачем грунт то вынимать, тем-более перемывать? Перезапуск получается. Кстати о сифонке грунта, это необязательное действо, можно и не сифонить.
Ю.В.

друг писал(а):Кстати о сифонке грунта, это необязательное действо, можно и не сифонить.
На пустых участках? При наличии роющих и собирающих со дна рыб? Я бы не был столь категоричен.
Маргарита

Знаете, я не собираюсь ни с кем спорить. Но именно, что категорично что-либо утверждая или отрицая - упускается "если". Я абсолютно согласна с Романом - если аквас полностью растительный. А вот если нет? В интернете очень много статей опытных аквариумистов (опытных - это те, у кого аквариумы более 10-15 лет), которые говорят о промывке грунта постепенно для омоложения. Потому что ни одна сифонка не уберет залежи у самого дна.
Ю.В.

Постепенная (частями) промывка грунта предполагает размазанный во времени "атомный взрыв" в аквариуме. И еще большой вопрос, что хуже- остатки детрита у самого дна или длительная многократная муть от замен/промывок. Думаю, в каждом конкретном случае, решение должно приниматься от конкретных обстоятельств.
Smelov

Маргарита писал(а): Потому что ни одна сифонка не уберет залежи у самого дна.
А я именно поэтому в свои и положил всего 3-4см грунта, так что сифоню до дна.
Надеялся вообще обойтись без сифонки - не тут то было.

Добавлено спустя 27 секунд:
Ю.В. писал(а):Думаю, в каждом конкретном случае, решение должно приниматься от конкретных обстоятельств.
:co_ol:
друг

Ю.В. писал(а):
друг писал(а):Кстати о сифонке грунта, это необязательное действо, можно и не сифонить.
На пустых участках? При наличии роющих и собирающих со дна рыб? Я бы не был столь категоричен.
Да, и на пустых участках. Всё зависит от состава грунта, от подложки, да и от самого аквариума, его технического обеспечения. Короче есть много всего, что может повлиять на изменение, в любую сторону, как положительную, так и отрицательную, от того, сифоним мы или нет грунт. Не будем спорить, в иНете много
примеров. как положительных, так и отрицательных. :dr_ink:
flowerlen

Smelov писал(а):
Маргарита писал(а): Потому что ни одна сифонка не уберет залежи у самого дна.
А я именно поэтому в свои и положил всего 3-4см грунта, так что сифоню до дна.
Надеялся вообще обойтись без сифонки - не тут то было.
есть точка зрения, что со временем (года через три) в глубоких слоях грунта образуется почва (отдаленно типа того питательного субстрата, что первоначально при запуске на дно сыпят) и для растений это неплохо совсем
естественно польза именно для растительного акваса
я не к тому чтобы поспорить :-): , интересны мнения
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение