Начало подачи УДО и СО2 после перезапуска

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

Добрый день! Соориентируйте меня, пожалуйста - при полном перезапуске в связи с заменой грунта - когда нужно/и нужно ли вообще будет подавать УДО и СО2?
Почему спрашиваю - на данный момент в щелочной и жесткой воде растения не растут. Вообще не растут. Саггитария пытается выпустить новые листья и деток, но по цвету они даже не желтые, а практически белые. У меня есть УДО Макро Ермолаевское, но не подаю, т.к. в ближайшую неделю будет перезапуск.
Вот мои телодвижения, поправьте, пожалуйста, если что не так:
1. Засыпаю ЖБЛ Манадо без питательной подложки.
2. Высаживаю то, что осталось от растений + каждому под корни УДО Ермолаева в виде маленьких черных таблеточек + глина голубая нужна??
3. Заливаю водой из перезапущенного аквариума (примерно 50%)
И вот что делать дальше - наблюдать за растениями - сколько - неделю, больше? Боюсь их совсем потерять....
Кальциевую подкормку поняла из чего делать (самомес), а как быть с железом - киньте, пожалуйста, ссылку на удобрения с железом - опять же - у меня есть валисснерия спиральная, как быть с ней, если она не терпит железа...
Вообще запуталась...
Ах, да, и СО2 (кислота+сода) - через сколько подавать, если свет изначально яркий? (диоды)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ёжик в щелочной и жесткой воде
Сколько это в цифрах?
Ёжик У меня есть УДО Макро Ермолаевское, но не подаю
Что бы подавать удобрения, нужно знать параметры воды, содержание макроэлементов, есть тесты на нитрат и фосфат?
Ёжик 1. Засыпаю ЖБЛ Манадо без питательной подложки.
Можно и так, но почему бы не использовать пит. подложку из этой же серии или принципиально важна экономия?
Ёжик И вот что делать дальше - наблюдать за растениями - сколько - неделю, больше?
Так ситуация после перезапуска не сильно поменяется, если только имеющийся грунт не даёт сильный фон и в нем причина.
Ёжик Кальциевую подкормку поняла из чего делать (самомес)
Одним кальцием сыт не будешь, к тому же, Вы заявляете что у вас жесткая вода. Есть зависимость потребления веществ, одни могут блокировать другие. Что бы что-то добавлять, нужно знать уже имеющуюся концентрацию.
Ёжик а как быть с железом - киньте, пожалуйста, ссылку на удобрения с железом
Из недорогих микро - Аквабаланс. Одно только железо добавлять нет смысла.
Ёжик ерез сколько подавать, если свет изначально яркий? (диоды)
Яркий на глаз или есть измерения, или хотя бы данные о светильнике? Какой сейчас свет? Какой объём воды?
И лучше всего такие вопросы начинать с заполнения анкеты.

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

Сколько это в цифрах?
PH 8, KH 8

Что бы подавать удобрения, нужно знать параметры воды, содержание макроэлементов, есть тесты на нитрат и фосфат?
Есть - нитрат - 5, фосфат 0,5


Можно и так, но почему бы не использовать пит. подложку из этой же серии или принципиально важна экономия?
У нас в городе нет питательных подложек, только Тетра :( Если заказывать, я разорюсь


Так ситуация после перезапуска не сильно поменяется, если только имеющийся грунт не даёт сильный фон и в нем причина.
100% грунт дает сильный фон, т.к. водопровод KH 4, PH 7


Одним кальцием сыт не будешь, к тому же, Вы заявляете что у вас жесткая вода. Есть зависимость потребления веществ, одни могут блокировать другие. Что бы что-то добавлять, нужно знать уже имеющуюся концентрацию.
Значит, я сначала перезапускаюсь, потом делаю тесты - от них пляшу заново, верно?


Яркий на глаз или есть измерения, или хотя бы данные о светильнике? Какой сейчас свет? Какой объём воды?
Аквалайтер 2, высота столба 35 см, объем воды рабочий около 62 л

И лучше всего такие вопросы начинать с заполнения анкеты.[/quote]

простите, анкету уже заполняла...в др.темах. Я, знаете, тогда как сделаю - перезапущусь, а потом сделаю свою тему в разделе "Мой аквариум", чтоб у меня была одна тема, и там усе будет :hi_hi_hi:
Я, просто,сильно волнуюсь перед перезапуском, боюсь угробить то, что осталось

ПС - что то я не поняла, на какую кнопку нажимать, чтоб цитировать текст...пишет - вложенные цитаты запрещены..

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ёжик PH 8, KH 8
Это не много, у меня такая же вода из под крана бежит. А GH, знаете, он не шкалит?
Ёжик Есть - нитрат - 5, фосфат 0,5
Это в начале или конце светового дня?
Ёжик Если заказывать, я разорюсь
Посмотрите в сторону грунта Флоратон, я бы его взял вместо монадо, на сегодняшний день.
Ёжик 100% грунт дает сильный фон, т.к. водопровод KH 4, PH 7
Тогда понятно. Грунт в уксусе замачивали, пузыри даёт?
Ёжик Значит, я сначала перезапускаюсь, потом делаю тесты - от них пляшу заново, верно?
В первую неделю смысла тесты делать нет.
Ёжик Аквалайтер 2
А сколько он люмен даёт?
Ёжик на какую кнопку нажимать, чтоб цитировать текст...пишет - вложенные цитаты запрещены..
Выделяете текст, появляется надпись, жмёте, цитата вставляется, ниже пишете.

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

snakebig Это не много, у меня такая же вода из под крана бежит. А GH, знаете, он не шкалит?
К сожалению, на GH не выписывала, буду тогда после НГ заказывать :ny_tik:
snakebig Посмотрите в сторону грунта Флоратон, я бы его взял вместо монадо, на сегодняшний день.
Я забрала последние Манадовские остатки из магазина, у нас только 2 аква магазина крупных, больше эти грунты в т.ч. Денерле возить не будут - дорого. Флоратона вообще нет и не было. Остались только крашеные грунты и тот, что у меня - речная галька...суперфонящая :hi_hi_hi:
snakebig Это в начале или конце светового дня?
упс...это в середине дня... :sh_ok:
snakebig Тогда понятно. Грунт в уксусе замачивали, пузыри даёт?
Пузыряет нещадно, лучше, чем если шампанское потрясти :hi_hi_hi:
snakebig А сколько он люмен даёт?
2160 л/л

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ёжик К сожалению, на GH не выписывала, буду тогда после НГ заказывать
Взять у кого-нибудь, или в магазин воду отнести, этот тест нужен 1-2 раза в год.
Ёжик Я забрала последние Манадовские остатки из магазина, у нас только 2 аква магазина крупных
У меня в городе вообще нет путних магазинов, всё заказываю через интернет-магазины.
Монадо не плохой грунт, у меня он с подложкой, но его лёгкость, порой, напрягает, когда после стрижки растения первую неделю всплывают.
Ёжик упс...это в середине дня...
Если к концу дня 0, то это не есть хорошо, макро не должно занулятся и в тоже время не надо давать в избытке. Придерживаться Редфилда в начале дня 15:1 ну или 10:1 Нитрат:Фосфат. К концу дня замерять, что бы понять динамику.
Посмотрите таблицу с фитоиндикацией. Белые листья могут быть как от недостатка азота, так и от недостатка магния, разница лишь в варианте побеления.
Ёжик 2160 л/л
Не совсем понял что значит л\л, наверное просто люмен. А что бы получить люмен на литр нужно 2160:62 = 34,83. Но поскольку объём аквариум, скорее всего по внешним границам считали, да без учета грунта. То это где-то в районе 50-55 литров воды, т.е. 39,2 - 43,2, если округлить, то получим честные 40 люмен на литр, что достаточно не плохо. У меня в полтиннике такое же соотношение и простой грунт без подложки :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Кстати, про СО2 забыл сказать. Я в своих аквариумах начинал газ подавать сразу, высаживал растения, давал света 4 часа и добавлял по 30 минут каждую неделю. При этом не выключал аэрацию. Маленький аквариум запустил быстро, предварительно погонял фильтр в запущенном аквариуме неделю, добавил 50% старой воды. Через неделю несколько рыбёшек запустил.

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

snakebig Не совсем понял что значит л\л, наверное просто люмен
именно так, люм/литр.
snakebig Я в своих аквариумах начинал газ подавать сразу, высаживал растения, давал света 4 часа и добавлял по 30 минут каждую неделю. При этом не выключал аэрацию. Маленький аквариум запустил быстро, предварительно погонял фильтр в запущенном аквариуме неделю, добавил 50% старой воды. Через неделю несколько рыбёшек запустил.
Спасибо, Иван, пожалуй, попробую таким методом. И, заодно, буду создавать тему в "Моем аквариуме" :-):

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ёжик именно так, люм/литр.
Источник света измеряется в ЛЮМЕНАХ, а о достаточности можно судить лишь применив его к конкретному объёму, разделив имеющиеся люмены на объём. Поэтому светильник 2160 люмен.

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

snakebig Источник света измеряется в ЛЮМЕНАХ, а о достаточности можно судить лишь применив его к конкретному объёму, разделив имеющиеся люмены на объём. Поэтому светильник 2160 люмен.
да-да, это я ерунду написала, хотела редактировать, а уже низзя... :nez-nayu: У меня аквас 72 литра, минус 10 литров грунта , минус недолив - примерно 60 литров. 2160/60 примерно 36 люм/литр. Нормально для растючки типа бликса? глосса?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ёжик Нормально для растючки типа бликса? глосса?
Не ту не другую не выращивал, сказать не могу


  • Похожие темы