Живые растения в аквариуме - обязательны или нет?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А я буду в оппозиции. Есть куча водоемов, где практически нет растительности, и что теперь? Рыбе там плохо живется? Нет.
Живые растения, действительно, обычно помогают аквариумисту, но это если они растут, не гниют и так далее.

Поэтому мнение, что с растениями всегда и безусловно лучше безосновательно. Лучше всегда там, где следят за тем что бы было лучше.

Аквариум с живыми растениями или без них?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Есть куча водоемов, где практически нет растительности, и что теперь? Рыбе там плохо живется? Нет.
Но только плотность посадки в таких водоемах и устойчивость биосистемы нельзя даже сравнивать с аквариумными.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Плотность посадки и устойчивость биосистемы в любых водоемах нельзя сравнивать с аквариумами.
Это не имеет никакого отношения к растениям. Природа многообразна. И растения в аквариумах не являются чем-то без чего невозможно существовать хорошо.

Просто, это один из типичных стереотипов, которые уже сложно выбить из головы аквариумистов, которые много лет читали одно и то же и подкрепляли друг друга этой информацией.
Причем ладно бы этот стереотип подавался с оговорками, мол если растут хорошо - гут, плохо - бэд.
Так нет, даже гниющая трава в глазах массы аквариумистов лучше чем её отсутствие ;;-)))

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И вообще мне этот спор одну забавную вещь напомнил. У меня во дворе дома росло 3 дерева ), которые занимали место под парковку для 10 машин.
Не так давно заменяли трубы, 2 дерева выкорчевали, когда выкорчевывали во двор сбежались бабки и начали чуть ли не мочалить жэковцев, вы что, это же кислород, нам же без этих 2х деревьев дышать будет нечем.

Вот так, 2 дерева нету, кислород у бабок кончился )))

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ты прав абсолютно касаемо теории относительности. Естественно, гниющий силос не рассматривается как нормальный элемент здорового аквариума. И если у человека нет времени или желания содержать и ухаживать за травой, то нет смысла и заморачиваться. Ну или же в аквариуме с золотыми кусты растительности будут выглядеть как после офисной бумагорезки и туда лучше для антуражу запихнуть пару полиэтиленовых кустарников (благо китайский производитель нынче нам дает просто колоссальный ассортимент). Но, ИМХО, если есть желание и возможность - живая трава гораздо лучше для всего: и для глаза и для атмосферы в аквариуме.

Добавлено спустя 22 секунды:
Хотя, с твоим то опытом действительно не поспоришь.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Маргарита Но, ИМХО, если есть желание и возможность - живая трава гораздо лучше для всего: и для глаза и для атмосферы в аквариуме.
Это не так.

Первый пункт насчет глаза.
Многим вообще не нравятся аквариумы с растениями, им нужны моря, псевдоморя, замки. И говорить что замки это плохо - нельзя. Это как говорить, что блондинки лучше брюнеток.

Второй пункт насчет атмосферы сомнителен, растения выполняют 2 явные функции (есть и другие но нам они не так заметны): поглощение определенных нехороших веществ и подача кислорода в воду. Сомнительны оба пункта.
Поглощение реально реализуется только в плотнозасаженных аквариумах с быстрорастущими растениями, если у вас 2 крупных эха на 200 литров толку не много. Это как пример выше с деревьями.
С кислородом ещё хуже, то что он дают днем они жрут ночью.

Если хотите спорить, приводите гарантированные доводы )) Я в этом споре ещё лет 5 лет назад копья ломал.
Утверждение, что аквариум с живыми растениями лучше чем аквариум без них - неверно.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Roman Если хотите спорить, приводите гарантированные доводы ))
Естественно, это весьма проблематично. Для продуктивного спора надо провести эксперимент. Взять два абсолютно одинаковых аквариума, с одинаковым оснащением, с одинаковым набором гидробионтов и обслуживать их абсолютно одинаково. Только один с растениями, а другой без. И спустя определенное количество времени делать выводы. Поэтому, лично я аргументирую только по наитию, интуитивно и исходя из личных наблюдений. Как у меня было без них когда то и как стало с ними сейчас.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ну я так понимаю, что когда говорят об аквариуме с живыми растениями, то подразумевают именно живые и здоровые, а не гниющую массу.
Другое дело, что если хочешь аквариум с растениями живыми и здоровыми - будь добр обеспечить им соответствующие условия: грунт, свет, и т.д. У автора темы Растения для маленького аквариума с этим возникли трудности, поэтому и зашла речь о пластике.
Но не будет растючки - все равно ведь придется тратить финансовые и временные ресурсы на дополнительную фильтрацию, аэрацию, укрытия, подмены, более частую/качественную уборку, тщательнее подбирать состав рыб (навскидку, кому будет комфортно в 70л без растений? Мне кроме одной золотухи в голову никто не приходит. Семье цихлид объем мал, харацинка и прочие популярные рыбки стрессовать будут)
Не бывает аквариума (красивого благополучного аквариума) без хлопот и вложений. Трудности будут и с растючкой и без нее. Как ни крути - автору придется повозиться и да, я уверена, что в таких объемах содержание травы в приличном виде в итоге проще и выгоднее, а система стабильнее, чем в "пластиковом" варианте.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Рит, было до и стало после ни о чем не говорит.
Я вижу уйму загаженных травников и кучу отличных псевдоморей без намека на растения )

Объективных доводов за растения нет, по крайней мере в виде утверждения что с ними всегда лучше.
Повторюсь, что это стереотип, частично вызван тем, что человеку присуще думать что жизнь есть только там где растут деревья. Но в ведь и в степи и в пустыне есть жизнь, другая, но не менее интересная, а также тем, что мы привыкли что на всех ресурсах и во всех книгах написано, с травой лучше чем без нее )

Давайте будем размышлять, а не вестись на все стереотипы )

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Хорошо. Ну а если рассуждать, например, на тему "кто в тереме живет?". Т.е., жители "пустынь" - им логично комфортнее в "силиконовой долине" или псевдоморе. А как быть с теми, кто изначально привык к подводным джунглям? Ведь одна из задач аквариумиста максимально приблизится к обеспечению комфортного проживания своих питомцев.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

dankora Ну я так понимаю, что когда говорят об аквариуме с живыми растениями, то подразумевают именно живые и здоровые, а не гниющую массу.
Даже если мы откинем гниющую массу и представим себе типичный пример который я обрисовал выше. Это 2 эха в 200 литрах. То если мы немного логически поразмыслим, то поймем, что эти 2 эха физически не могут скольнить значимо улучшить совокупность биологических факторов.
dankora Но не будет растючки - все равно ведь придется тратить финансовые и временные ресурсы на дополнительную фильтрацию, аэрацию, укрытия, подмены, более частую/качественную уборку, тщательнее подбирать состав рыб
С чего вдруг? Это под травник надо тщательно подбирать состав ))
dankora навскидку, кому будет комфортно в 70л без растений? Мне кроме одной золотухи в голову никто не приходит.
Кому угодно. Как связан комфорт рыб и живые растения? Посадите пластик. Используйте другой декор. В чем проблема?
dankora и да, я уверена, что в таких объемах содержание травы в приличном виде в итоге проще и выгоднее, а система стабильнее, чем в "пластиковом" варианте.
Ваша уверенность зиждется на стереотипах, на том что лично вам нравится и вы даже не хотите это отбросить.
Я видел много разных аквариумов, мне в этом плане было проще )

Добавлено спустя 4 минуты:
Маргарита Хорошо. Ну а если рассуждать, например, на тему "кто в тереме живет?"
В данном случае логичнее рассуждать на тему кто живет в тюрьме. Аквариум это тюрьма, вопрос насколько комфортная )
Маргарита А как быть с теми, кто изначально привык к подводным джунглям? Ведь одна из задач аквариумиста максимально приблизится к обеспечению комфортного проживания своих питомцев.
Да как вы не понимаете? Те условия которые вы предоставляете рыбам в аквариуме в миллион раз отличаются от природных. Это нельзя сравнивать. Вы посадили рыб в ограниченное пространство, кормите их так что им даже не надо искать прокорм (кстати, у 80% аквариумных рыб ожирение изза того что плавают мало и жрут много) и учитывая такие глобальные вещи, считаете что замена пластика живыми растениями скажется на их качестве жизни и качестве вашей воды? Ну ведь смешно :-):


  • Похожие темы