Мой аквариум - планирование акваскейпа 130 литров (CriOgeN )

Галерея
CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Всем доброго времени суток!
Вот и добрался я до более менее большого объема. Хочется сделать что-то необычное, интересное, надеюсь вы мне в этом поможете.

1. Литраж/габариты аквариума: 130 (80x35x48)
2. Дата запуска аквариума: ближайшее время
3. Параметры воды в аквариуме: не известно
4. Рыбы в аквариуме: 8-10 Барбусов Суматранских, Анцитрус и Парчовый сом, креветки вишни
5. Растения в аквариуме: Яванский мох и по поводцу остального хочется посоветоваться на форуме.
6. Подкормка для растений: Возможно будет
7. Подача углекислого газа (CO2): Скорее всего будет
8. Грунт в аквариуме: Долерит ParkStone 1-2 мм + таблетки из голубой глины с удо
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):Камни, коряги
10. Фильтрация: HYDOR EKIP 300 + био ячейка
11. Температура в аквариуме: предполагается 24-26 градусов
12. Аэрация: помпой
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 35%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2хЛЛ Т8 на 18Вт, 2хЛЛ Т4 на 30Вт, 1хЛЛ Т4 на 20Вт

Первый вопрос касается растений, у себя в аквариуме хотелось бы видеть:
Bacopa australis (бакопа аустралис)
Vallisneria asiatica (валлиснерия азиатская)
Glossostigma elatinoides (глоссостигма)
Мох яванский
Роголистник

Возможно совместить эти растения в одном аквариуме? и посоветуйте пожалуйста какое из красно листных растений можно добавить к этому списку, но желательно растение не большого размера?
Может вы посоветуете другой список растений?

Низкорослые растения буду располагаться в центре и на среднем плане, а высокие хочу разместить немного полукругом у задней стенки чтобы скрыть систему фильтрации.
ПВХ труба будет обмотана яванским мхом.

Второй вопрос касается размещения заборной губки в аквариуме. в каком месте разместить засасывающаю трубку с губкой? (1, 2, 3, 4)

Задний фон будет другой, скорее всего градиент от темно синего к светло синему.

Фото прилагаю.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

ЗЫ процесс запуска будет идти не быстро, чтобы избежать всех ошибок.
Фото Мой аквариум - планирование акваскейпа 130 литров CriOgeN  (photo#42980)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Акваскейп - это подводная имитация наземного пейзажа. Т. е. сначала нужна идея, фотография, рисунок. Без идеи это скорее всего будет "огород" (который тоже может быть очень красивым) Соответственно и список растений формируется в зависимости от выбранного "пейзажа" .
CriOgeN Рыбы в аквариуме: 8-10 Барбусов Суматранских, Анцитрус и Парчовый сом, креветки вишни
Барбусы креветок быстренько слопают, а парчовому сому в 130 л мало места.
Коряжки классные!

CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Идея примерно такая, на коряжках будет расти яванский мох, но не полностью их закрывая, а частично, преимущественно рядом с грунтом. Камни также будут в яванском мхе, не полностью, но большая часть. Большая часть камней будет располагаться сзади и по бокам коряжек, перед коряжками камней будет мало. Рстительность хочется низкорослую и густую. Более высокая растительность будет ближе к углам (что то узколистное). Я вижу свой аквариум как что то спокойное. без резких переходов красок и яркой растительности.
Вот огород точно не хочу))

По поводу креветок, сейчас в небольшом аквариуме креветки спокойно живут с барбусами прячась в растительности. Креветки очень быстро смекнули что к чему))) Кстати не было съедено ни одной креветки. барбусы только резко подплывали к ним и в последний момент меняли направление.

Сомика потом скорее всего отдам если не поменяю банку на большую)) Через пару лет планирую литров 250 :-)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вот на подобии такого хочу сделать у себя (стиль имеется ввиду).
Кстати не подскажите примерный список растений в этом аквариуме?
Фото Мой аквариум - планирование акваскейпа 130 литров CriOgeN  (photo#42982)

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

На последнем фото аквариум объемом не менее 300 литров. Растения которые гармонично смотрятся в 300 литрах совсем по другому будут смотреться в 130 литрах. Например взять папортник болбитис геделотти, который растет между корягами, он вырастает до 40 - 50 см и в 130 литрах не будет смотреться, да и любит подачу СО 2. Если хотите акваскейп, нужно позаботиться о достаточном количестве света( около 1 Вт / л), подаче Со2, внесении УДО. На передний план можно утрикулярию, элеохарис, чуть дальше эхинодорус теннелюс, на задни)й план валлиснерию нана( это из тонколистных растений)

CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Всем доброго времени суток.

Вот озадачился освещением в свою новую баночку (примерно 130 литров). Высота водного столба 40-42 сантиметра. Растений будет достаточно много, в том числе и почвопокровка (яванский мох). В крышке установлен штатный светильник 2х18 ватт Т8. Также есть светильники Т4 30 ватт и один Т5 39 ватт.

Вариант номер 1) Добавить к стандартному светильнику еще 2 Т4 по 30 ватт. Суммарно имеем 92 вата.
Вариант номер 2) Добавить к стандартному светильнику еще 4 Т4 по 30 ватт. Суммарно имеем 152 вата.
Вариант номер 1) Добавить к стандартному светильнику еще 1(2) Т4 по 30 ватт и Т5 39 ватт какого нибудь интересного спектра для растений. Суммарно имеем 101 (131) ватт.

Также подскажите пожалуйста по спектру, какой лучше с каким комбинировать?

Это я писал в теме про свет.


Подача СО2 будет значит, убо тоже.

А вот по поводу подсказки про растения спасибо)) учтем!
Советую прочитать правила форума! Предупреждение пункт правил 3.11
dimetrius

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Раздел Мой аквариум предполагает наличие действующего аквариума - перенесено в общие вопросы.

CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Аквариум функционирует уже шестой день. Муть почти ушла, коряжки немного еще красят воду.
Постепенно засаживаю бунку растениями, вчеа высадил 5 кустиков эхинодоруса нежного, примотал немного мха.

Запустил креветку Аммано как первопроходца, 3 дня в банке, чувствует себя отлично.
День назад запустил анцитруса, он прям с ума сошол от такого количества вкусных коряжек))) и там погрыз и тут погрыз) в отщем праздник у него!

В правом углу био фильтр наполненный лавой и синтепоном.

Свет 1.2 вата на литр.

ЗЫ: бночка будет развиваться постепенно и с экспериментами.

Н у исобственно фото:
Просьба к админам перенести тему обратно в раздел "Мой аквариум".
Фото Мой аквариум - планирование акваскейпа 130 литров CriOgeN  (photo#44082)

andrew811
a

Украина
500 / 543 раза

CriOgeN Свет 1.2 вата на литр.
:sh_ok: Зачем?

CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Стоят две лампы т8 и три лампы т4. думаю если подвести кпд моих ламп к т5 получится примерно 1 ватт на литр. Да к томуже все лампы имеют отдельные выключатели, так что уменьшить яркость не составит труда.
А сколько ватт на литр вы посоветовали бы с моей конфигурацией ламп?

andrew811
a

Украина
500 / 543 раза

CriOgeN А сколько ватт на литр вы посоветовали бы с моей конфигурацией ламп?
Я не вижу кому ВЫ светите,добавляйте МНОГО быстро растущей травы,с начало надо что-бы появился баланс(условия для роста травы),светите первое время 0.4- 0.5 в\л-7часов. постепено втечени недели увеличте световой день до 8ч.Когда появиться здвиг в росте,постепено по пол часа добовляешь в сутки до 10ч.


  • Похожие темы