Планирование травника на 450 литров

Галерея
Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Всем доброго времени суток. Итак, начнём, достался мне аквариум почти на халяву, забираю завтра, пока ещё не видел, аква течёт, придётся ремонтировать либо полностью переклеивать , пока не знаю. Хочу в данной теме собрать всю информацию о запуске аквариума с минимальными вложениями (кризис :ps_ih: ), но по всем правилам, всё буду делать исключительно своими руками, буду фоткать и выкладывать на всех этапах может кому пригодиться, надеюсь на Вашу помощь и поддержку. За все советы, ссылки на полезные статьи,и обсуждения в данной теме, заранее благодарю, а за полезные советы респект и уважуха :dr_ink: !
Итак из того что есть:
1) аква д-130 ш-50 в-70
2)осмос
3)со2 лимонка
4)внутрений фильтр циркуляр 1000л\ч
5)внешний маленький 5 литров 600л\ч
6)грунт 20 кг 4-6 мм
7)2 лампы по 30 ватт(аквариумные)
8)ну рыбы растения со старого аквариума
9)тесты нилпа
10)ровные руки :-ok-: и смекалка

Вопросы ко всем кто читает и хочет помочь и поспособствовать советами или ещё чем :dr_ink: :
1) грунт из старой аквы (в подписи) + докупить, нужна ли питательная подложка если да то кто что использует из эконом,но без проблем;
2) свет, диоды статью про 5630 почитал, но обдумываю как-бы подешевле, есть куча трёх ватных диодов на звезде, но я не знаю какие, какой цвет фотки скину попозже,
3) крышку делать или без неё лучше (аква с перекладинами)
4)организация фильтрации, может сделать из циркуляра внешний фильтр в помощь второму?
5) из какого материала лучше сделать подложку под дно
6)фон чёрный, покрасить или наклеить?
продолжение завтра :-ok-:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Перенесено.
Тема не отвечает требованиям для размещения в разделе "Мой аквариум.
Как создать тему в разделе "Мой аквариум"

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

итак вот аквариум, у кого какие мысли, по вопросам указанным выше?
Фото Планирование травника на 450 литров (photo#84957)
Фото Планирование травника на 450 литров (photo#84958)

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

Как я понял аквас у вас "Биодизайн", фирма надёжная. Но вот как аквариумом пользовался прежний хозяин, это конечно вопрос.А крышки нет?

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Cерго.К Но вот как аквариумом пользовался прежний хозяин, это конечно вопрос.А крышки нет?
есть но буду переделывать, акве лет 6 минимум, мне известно о 2-х владельцах, как пользовался не знаю царапинки есть но вроде не много , надо чистить пока не видно, ещё вопросы возникли весь шов снять или можно половину срезать? Сказали что если не заполнять до верха 10 см то не течёт, но швы сделаны не очень, в некоторых местах силикон отходит от стекла , видимо скребком заехали, а если срезать со всех углов до внутреннего шва и просиликонить более толстым слоем, а места течи срезать и полностью просиликонить?

Отправлено спустя 19 секунд:
Cерго.К Как я понял аквас у вас "Биодизайн"
да биодизайн

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Я вообще не вижу смысла в этом проекте. Из того оборудования, что есть, нормального травника не получится, а делать лишь бы сделать - зря потратить время. В добавок не известно как поведёт себя аквариум, слить полтонны воды это совсем не бюджетное решение для ремонта.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

snakebig, плюсую.
Залим, баллон, хороший свет, ада... тогда можно подумать о травнике.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

70 см травник-это уже нужен не бюджетный свет. Если проблема аквариума только в течи 10 см сверху, я бы использовал это как знак -сделать аквариум+палюдариум. 40 см воды, с одного края пологая гора из лавы-коряг с выходом растений на воздух. Лимонка на такой объем -как-то не убедительно. Реактивы на большом объеме денег стоят, в длительной перспективе баллон дешевле. Если ремонтировать-по минимуму я бы выбрал переклейку стекла со стороны течи. В идеале-всех стекол. Если подрезали силикон в одном месте, могли и в другом.

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

snakebig Из того оборудования, что есть, нормального травника не получится, а делать лишь бы сделать - зря потратить время.
ок, понял, не получиться ладно, я буду вкладывать в него финансы по мере их наличия, мысли такие на первом этапе это 2 лимонки в разных углах(со временем поставлю баллон), фильтр самодельный из циркуляра 2000 л\ч, литров 10, +внутрений на 1000л\ч. на счёт света пока думаю, либо то что есть Светодиодное освещение аквариума либо сооружать из 5630,
snakebig В добавок не известно как поведёт себя аквариум, слить полтонны воды это совсем не бюджетное решение для ремонта.
вода у меня халявная, бесплатно :mi_ga_et: так что не жалко. это долгосрочный проект, так что прошу не ставить на нём точку!
snakebig а делать лишь бы сделать
ну буду делать чтобы было качественно но в семье когда есть ребёнок много денег не потратишь на хобби. так что поэтому и минимум вложений(всё в меру!)
AndreBens я бы использовал это как знак -сделать аквариум+палюдариум
не очень хочется палюдариум,
AndreBens Если ремонтировать-по минимуму я бы выбрал переклейку стекла со стороны течи. В идеале-всех стекол
Переклею два боковых стекла не трогая дно.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Залим сооружать из 5630
ИМХО, на такую высоту МГ нужно смотреть. А это не дешево.
Залим минимум вложений
Рыбник.

з.ы. подозреваю, что значение "травник" мы понимаем по разному.


  • Похожие темы