Планирование аквариума на 30 литров

Галерея
Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Опять я с вопросами. Банку заказал отАкваэль 30л. Теперь по поводу грунта.
1. Сверху мелкий черный кис, продается специальный для креветок от Деннерле , фракция 0,7-2,0. Это не мелкий? закисать не будет?

2. Хочу попробовать с питательной подложкой. Всетаки хочу поэксперементировать с травой. Много слышал тут про грунты и подложки от фирмы ADA. Так вот , под кис положить ADA Power Sand или ADA Aqua Soil - Amazonia ( и в чем кстати разница с ADA Aqua Soil - Amazonia II ? ) Я как понял что Амазония это не подложка а самодостаточный грунт, но сверху хочу именно черный кис, а при сравнений Амазонии с Power Sand в качестве именно подложки подкупает структура первой - комочки наверное не так подвержены закисанию? И их медленный распад предполагает более медленную отдачу пит. веществ и соответственно более длительный функциональный срок?

3. Ну и последнее , дополнительные добавки можно добавить ( или скорее - нужно ли) , типа ADA Penac-P?


Прошу не кидать тапками :-) . Пытаюсь почерпнуть побольше информации и походу тону в этом океане!
Смотришь видео по скэйпингу там сыпят ADA Power Sand, потом штук пять разных добавок , потом ADA Aqua Soil - Amazonia.
Или это как на масло масло мазать?

Про возможные проблемы с выбросом органики и борьбой с водорослями тоже читал и готов к медленному запуску строго по "инструкции в картинках" :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Dm1tr1 черный кис
Что за черный кис?
Dm1tr1 Это не мелкий? закисать не будет?
Зависит от слоя и ситуации.
Dm1tr1 под кис положить ADA Power Sand или ADA Aqua Soil - Amazonia
Адаподобные грунты - самостоятельные грунты, это не подложка.
Dm1tr1 ADA Aqua Soil - Amazonia II
Это одно и то же. Всё это ада сойл. Сначала была просто сойл, потом 1/2, потом нью. Я не парюсь, у поставщиков всё равно в основном пакеты из последних партий )
Dm1tr1 И их медленный распад предполагает более медленную отдачу пит. веществ и соответственно более длительный функциональный срок?
Я сильно сомневаюсь, что кто-то использовал амазонию столь не по назначению )
Dm1tr1 ополнительные добавки можно добавить
Это очень сложный вопрос, и есть диаметральные точки зрения. Кто-то сыпет всё. А на мой взгляд, это просто коммерческий продукт и на одном сойле всё отлично растет.

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Roman Что за черный кис?
Dennerle Nano Garnelenkies

А так все понятно-спс....

кроме ADA Power Sand это вроде на видео всегда как подложку сыпят? или я опять все напутал?

Если нет то что мне тогда под кис положить в качестве питательной прослойки?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Грунты ADA

Отправлено спустя 34 секунды:
Dm1tr1 как подложку сыпят?
Как подложку под грунт ада, а не под обычный грунт.

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Совсем запутали, что мне положить под это:

Отправлено спустя 22 минуты 26 секунд:
Роман, тему походу придется опять переименовывать. Я могу это сам сделать? Если да то как ?

Сегодня зашел в магазин а там кубик от EHEIM 40х40х40. Уголок крышки - т.е. покровного стекла сколот - буквально 1х1 мм скол. Уценили на 50% стоил 59.99€ продавали за 29.99!
Короче я не удержался и купил....
Домой пришел и думаю - хотел же маленький, аккуратный... А это аж 64 литра выходит! :sh_ok:
Стекло 4 мм, какойто слишком нежный...
Стоит у кого нибудь такой? Все нормально?
Но в целом очень симпатичный!
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75486)

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Налил воды, проверка на целостность :-)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75487)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75488)

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

И вот тут 1й раз екнуло - На боковом шве сверху вниз какаято полоска внутри - примерно 4см. Сначала подумал - воздух в силиконе, пригляделся - вроде нет. Как будто стекло поцарапано под швом, или пыль или.... короче сфоткал но там почти ничего не видно. Сам шов ровный лежит к стеклу гладко.
Блин, стоит уже начинать волноваться?
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75489)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75490)

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Воду слил - полоска пропала.... :ny_tik:

Как то спокойней не стало...

А так уже и место приглядел! Рамка белая только не вписывается, но убирать не буду - смотрится стильно!
Надо только плату под аквариум вырезать - у тумбы глубина 30 аква 40 , если плату по размеру аквариума вырежу, думаю не страшно что плата по 5см вытсупать будет с аквой спереди и сзади?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
60л думаю тумба выдержит!
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75492)

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Нет никого?
Ладно , я пока тумбу укрепляю, что то на вес под 100кг не рассчитывал....

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Пока кто нибудь заинтересуется, спрошу про свет. Как видно на фото есть возможность вмонтировать светильники в дсп над аквариумом. Посоветуйите, что можно сматстерить чтоб света было достаточно и по деньгам не дорого. Пока у меня 1 вариант: 2лампы 438мм по 24 ватт вот с таким пусковым ( фото )
Или просто поставить энергосберегайку? Там же покровное стекло, брызг не будет. А чтоб спектр разный был одну сзади одну спереди, или развести по краям 2 у задней стенки и 2спереди?

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
И есстественно сразу вопрос по фильтру. Однозначно буду ставить внешний фильтр, с губкой на вход как префильтр.
Пока взгляд упал на три варианта. По цене примерно одинаковы. по указанным мощностям вроде +/- тоже. Читаю комментарии , флювал пошумнее, жбл бывает течет..., Ехайм не очень удобно чистить, хотя с префильтром, раз в год туда заглядывать?

Или что то другое посоветуете?
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75526)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75527)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75529)
Фото Планирование аквариума на 30 литров (photo#75530)


  • Похожие темы