Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме

_Химик_

Да, забыл добавить аквариум запущен 6 месяцев назад, на грунте из старого аквариума
jevgenijs10

Roman, у меня было подозрение на грунт. Потом поменяю. А если подам CO2, упадёт KH и PH ???
Roman

_Химик_ писал(а): С ГШ что? Железо?
Заполните анкету.
Roman

jevgenijs10 писал(а): Roman, у меня было подозрение на грунт. Потом поменяю. А если подам CO2, упадёт KH и PH ???
Я так и не увидел анкеты, хотя просьба была. Анкета и фото всегда облегчают понимание.
Теперь к вопросу. Упадет, но, дуть придется много.
jevgenijs10

Спасибо за ответ. Всё будет, и анкета, и фото ... И замена грунта. :)))
_Химик_

Проблема с аквариумом: Изменилась GH в два раза
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Панорама 270л, 110х48х60. Запуск - июль 2018г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): РН-6.8, GH-10, КН-5.1, PO4-1, NO3-15
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Данио-15, миноры-6, меченосцы-5, анциструс-1, креветки вишни-много
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокарина родственная, анубиас, мох два вида, сагитария, лимонник, ротала индика. людвигия рубин. нимфея красная, хемиантус куба, гетерантера, папоротник. Плотность посадки средняя
Внесение удобрений и CO2: Самомесы с форума (железо и калий каждый день, селитру изредка по тесту нитратов). СО2 круглосуточно
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкий черный фирменный (3-5мм), Камни с дачи. Все нейтральное, на кислоту не шипит.
Декорации в аквариуме (материал): Коряга натуральная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр тетра 1200, внутренний акваель для растоворения СО2
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 40л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Четыре светодиодных прожектора по 20вт 6500К, 1600lm, один светодиодный светильник (самодельный) 30вт полный спектр
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой тетровский корм, один раз в день, немного
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Стал вносить удобрения самомесы, усилил СО2
_Химик_

_Химик_ писал(а): Здравствуйте. Пишу здесь первый раз.
Подскажите отчего может скакнуть gh в два раза за неделю и критично ли это?
Занялся водой и растениями лишь две недели назад, хотя аквариум уже давно, лет 10. Изучил инет на предмет параметров воды, тестов, удобрений, освещения, болезней растений...
Так вот, решил из абы какого сделать красивый аквариум с растениями. Посадка средней плотности из 10 видов. Рыбы есть, немного: неон 15шт, тетры 5, меченосцы 5, один анциструс маленький.
Банка 300 литров, вода водопроводная отстоенная. Свет диодный: 70вт белый (5000К) + 30вт полный спектр (не в счет, т.к. добавил лишь позавчера)
Параметры до внесения удо:
ПШ-7,7/КШ-5,3/ГШ-5/нитраты-15/фосфаты-1/СО2 не контролировал (1 пузырек в сек)
Параметры воды через неделю использования самомесов с форума + СО2 по дропчекеру:
ПШ-6,8/КШ-5/ГШ-10/нитраты-15/фосфаты-1/СО2 по дропчекеру (норма)
Лил только железо и калий по норме каждый день.
ПШ - понятно, упал из за СО2.
С ГШ что? Железо?
Ya_P

_Химик_, а исходную, водопроводную воду не тестировали? Весна ведь. Я у себя мониторю ради интереса - жесткость плавает и прочие параметры тоже. Осмос выручает
_Химик_

Ya_P писал(а): _Химик_, а исходную, водопроводную воду не тестировали? Весна ведь. Я у себя мониторю ради интереса - жесткость плавает и прочие параметры тоже. Осмос выручает
Из под крана: PH 7.7, КН 6.4, GH 9,6
Ya_P

Ya_P писал(а): Я у себя мониторю ради интереса - жесткость плавает
22 марта - 165 TDS, 23 марта - 174 TDS, сейчас -196 TDS. Так что, я не исключал-бы водопровод
rinat

_Химик_ писал(а): Параметры до внесения удо:
ПШ-7,7/КШ-5,3/ГШ-5
_Химик_ писал(а): Из под крана: PH 7.7, КН 6.4, GH 9,6
Каким образом "ГШ-5", если у вас из под крана "GH 9,6"?

> Все нейтральное, на кислоту не шипит.
Гипс не шипит, но повышает жесткость.

Насколько чистые удо у Вас? В садовых удобрениях могут быть значительные примеси.

И вообще Вы должны не задавать такие вопросы, а отвечать на них :-)
_Химик_

rinat писал(а): Каким образом "ГШ-5", если у вас из под крана "GH 9,6"?
Тест показал
rinat писал(а): Насколько чистые удо у Вас? В садовых удобрениях могут быть значительные примеси.
Отстоянные садовые
rinat писал(а): И вообще Вы должны не задавать такие вопросы, а отвечать на них
Рано мне еще
jevgenijs10

Ничего не понимаю : поменял грунт, сменил воду ( часть старой, часть отстоянной, часть из под крана). через 3 дня померил : PH 7,5-8,0 и KH16. это нормально ??? судя по растениям, не очень .... анкету качественно заполнить не могу : до нитратов и нитритов ещё не дорос.
ТаЯна

Что то я совсем запуталась. Перечитала все статьи про осмос, систему СО2, карбонаторы и голова пошла кругом. Что всё таки лучше мне применить? Я склоняюсь к карбонатору, т.к. для меня проще всего, но засомневалась в эффективности. Очень мало отзывов про них. Я про те, которые помпы. В принципе, у меня нет сложных растений и как растут меня устраивает, но вот в последнее время "кабомба" стала чахнуть, "синема" никак в себя не приходит и покрывается всё медленно "черной бородой". Вроде бы всё растёт, но что то стало хуже. Такой РН и в кране. Помогите, пожалуйста, разобраться.Проблема с аквариумом: Высокий РН
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 260л. 130*50*40 д*в*ш
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph 8.4, No1-0, No2-0, No3-20, Po-2, gK- 11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Глоссики 6, озерные радужницы 4, боэсмана 5, анцитрус 2, неоны 5, расборы20
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокарина разных видов 5,много валлиснерии, кабомба, анибусы, гигрофила синема
Внесение удобрений и CO2: Тотал от Аквабаланса, Биоуглерод от Аквабаланса каждый день, железо и калий раз в неделю
Грунт (и подложка если присутствует): Речной гравий 3-5мм
Декорации в аквариуме (материал): Одна коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль турбо 2000,0ферпласт
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): 2раза в неделю по 20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Один раз утром
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение