Мой аквариум 50 литров (ИринаД)

Галерея
ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Здравствуйте, Уважаемые!
Вот и у меня появился ОН (3 дня назад)! Красивый, лично для меня-даже неожиданно красивый. 50 литров красоты)))))
Куплен, засыпан грунт, залита водичка, растения, коряга.....И первые тревоги....И вопросы. Сначала свет- свет пока штатный- в коробушке под стёклышком лампочка 11 Вт. Как же всё-же правы люди, которые сказали, что скупой и глупый платит дважды! Нужно было не смущенно, жалея семейный бюджет, тыкать пальцем в первое попавшееся дешевое, а быть настойчивее и смелее, мудрее.....Нет, я :smu:sche_nie: "сэкономила". И на грунте сэкономила- послушала продавца, что сказала что на том, что я хочу, не растут растения. Я положила грунт, который мне подарили (светлый, яркий, с добавлением камушков цветных меленьких) и накрыла чёрным. А теперь вот думаю-как же я буду сифонить, я же всю красоту перемешаю с тем грунтом.Он на 90% натуральный (нижний), но вырви глаз!
Мне уже подсказали сейчас и по свету и по грунту. Спасибо Вам, Сергей (Smelov)! Завтра поеду куплю лампы, цоколи, грунт. Может, растения еще куплю.
Также я никак не разберусь, на сколько по времени включать лампы при запуске? На 6 часов? А когда появятся рыбки? И еще- как на первых порах должен работать фильтр и компрессор? Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 50 л/ 550x250x370
2. Дата запуска аквариума: 19 сентября 201
3. Параметры воды в аквариуме: пока нет данных, но будут (как куплю тесты)
4. Рыбы в аквариуме: пока рыбок нет, но планирую Неоны, Гуппи. Может, Пецилии или меченосцы еще
5. Растения в аквариуме: Мох (вроде яванский), Ротала Валеха, Кабомба, Кладофора 1 шарик, Валлиснерия сильнокрученная. Всё по 2 корня
6. Подкормка для растений: ---
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: H2SHOW чёрный 5 кг сверху и 3 кг крупного песка с цветными камушками под чёрным
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани, камушки
10. Фильтрация: Акваэль Фан2
11. Температура в аквариуме: 23
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: еще не было
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 11Вт, 10 часов
16. Кормление: ---

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

ИринаД как на первых порах должен работать фильтр и компрессор?
Фильтр в любую пору должен работать всегда. При отключении более часа обязательна промывка губки перед последующим запуском.
Компрессор сейчас тоже не выключайте, когда встанет баланс и появятся жители надо будет смотреть по обстоятельствам.
ИринаД никак не разберусь, на сколько по времени включать лампы при запуске? На 6 часов?
6-8 часов, обычно световой день в аквариуме 9-12. Идеальный вариант приобрести таймер вкл/выкл.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ИринаД 11. Температура в аквариуме: 23
Почему такая низкая? 25-26 оптимально.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

ИринаД И на грунте сэкономила- послушала продавца, что сказала что на том, что я хочу, не растут растения. Я положила грунт, который мне подарили (светлый, яркий, с добавлением камушков цветных меленьких) и накрыла чёрным.
Это Вам продавец сказала, что на грунте H2SHOW не растут растения?

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Спасибо Вам за внимание к нам))))!
Температура низкая-нет у меня еще обогревателя. Куплю, конечно!
А про грунт-да! Меня уверяла продавец, что нельзя! Не будут растения укореняться. И предложила купить что-то из ассортимента...Натуральное, говорит, надо....Но я вспомнила, что есть у меня подарок- фильтр и грунт (подруга отдала) и сунула его под этот чёрный.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Да! Я не написала- в воде Сера Акутан и Нитривек залиты.
Сейчас всё выглядит так
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Магазин 4 Лапы. Там всё купили

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

ИринаД А про грунт-да! Меня уверяла продавец, что нельзя! Не будут растения укореняться.
У меня такой же грунт) Посмотрите, как не укореняются растения :-)
Изображение

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

ИринаД, У Вас 2 варианта- или аккуратно снять черный грунт, докупить его до нужного количества и перезапуститься. Или засадить аквариум растениями так, чтобы некуда было воткнуть сифон))

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Ого! Я, конечно, была расстроена, а сейчас расстроилась по-мокрому почти))))) Ну, завтра я малехо пошумлю в магазине....Может, за свои советы неверные кто-то ответит мне пачкой нового грунта :nez-nayu: ))))...Но мне жалко бактерий, что там поселились....я даже готова неделю сидеть и перебирать грунт...не от жадности, а нравится он мне оооочень! Прям икорка такая! И травины еле приживаются походу.....Валллиснерия что-то стекленеет и разрушается....Может, течение мощновато? А грунт хоть кило спасу)))))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ничего там еще путного за неделю не заселилось. Не парьтесь.
А растения стагнируют из-за того, что грунт пустой и вода пустая. Займитесь лучше делом. Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Если по всем ссылкам, приведенным там пройдетесь, то как раз до утра справитесь.

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Я не одну ночь читала форум)))) до 3х-4х ночи....А когда пришла в магазин- всё! Ступор и амнезия. Ну, думаю сейчас всё начнёт хорошо запоминаться))))Патамушта аквариум мой меня так очаровал! Я даже не ожидала, что будет красиво))))

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
У меня такой же грунт) Посмотрите, как не укореняются растения :-)
Dankora! Скажите пожалуйста, а в качестве питательности Вы что-то добавляли в грунт при запуске?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Я начала читать Вашу тему, Dankora )))) Вы пишите вначале, что ни разу не сифонили.....А возможно такое и в моём?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

ИринаД А возможно такое и в моём?
При таком количестве травки как у Ольги ни кто и не сифонит.


  • Похожие темы