Мой аквариум "Возрождение" 120 литров (Cat140014)

Галерея
cat140014
c

Москва, Первомайская
13

Начну с того, что 2 года назад мы решили приобрести аквариум, остановились на 120 литрах панорама с тумбой. Как многие, конечно не подумала чтобы что то почитать. Как итог дров наломали изначально. В первую очередь перенаселением. И только потом я стала читать, искать информацию и спрашивать. Нашла этот форум. Который меня вдохновляет по сей день. Акву брала под себя. потом по состоянию здоровья мне пришлось уехать на год почти. Год аква стоял, и так было ему тяжело. А тут вообще запустили. Потом я вернулась, есть рыбки которые были, кого то не стало. Кто то прибавился. Через 1,5 месяца оклемалась. И занялась аквой. решила посадить туда живые растения. Был только пластик. Ну и привести его в порядок полностью. всё отмыла, помыла фильтр.. весь год его не открывали вообще. В энтузиазме и порыве всё преобразить, вычитала что валлиснерия самое неприхотливое растение и полетела купила грунт, лампу и растения. Высадила... И тут опять.. Валлеснерия начала истончатся и стала скидывать листья... И тут я начала читать глубже. И наткнулась на статьи Ю.В. Всё об аквариуме для новичков доступными словами! Которые изменили моё понимание об акве. Очень надеюсь на его консультации по возрождению)
В данный момент аква выглядит чахло, так как не до многого добрались мои руки. яда и если бы добрались не известно как бы было бы.
Столкнулась с проблемой NO3 -250 как посоветовали делаю ежедневную подмену 20% пока без изменений.Очень хоу сделать зелёный аквариум с растениями живыми и рыбами. Ещё купила 1ну лампу флора. ) В планах сделать доп освещение. Вообщем как то так, очень надеюсь на ваши советы уважаемые форумчане и особенно на Ю.В.)
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120
2. Дата запуска аквариума: 2 года назад
3. Параметры воды в аквариуме: по тесту полоске тетра 6 в 1. NO3 250 NO2 0 GH 16d KH 10-15d pH 6.8 Cl2 0
4. Рыбы в аквариуме: 4 балушника взрослых, 2 сома взрослых, 2 червяка взрослых, 2 боции взрослых, 2 сиамца взрослых, 1 лабио взрослый, 1 Аптеронотус белокаймовый.
5. Растения в аквариуме: 5 кустов гиганской валиснерии и 1 анубис
6. Подкормка для растений: 5 кустов гиганской валиснерии и 1 анубис
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: камушки от мелких до 0,5 мл, снизу мелкие сверху более крупные. Смешанный см 4-5. Сифон сейчас каждый день.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Корабль покупной спец для аквы. Кипятился.
10. Фильтрация: фильтр джебо 825 внешний 1100л/ч Объем фильтра – 10 л Высота: 36 + 10 см. Длина: 23 см. Ширина: 22 см. От50 - До250л 22 вт
11. Температура в аквариуме: 27/28
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: ежедневно 15-20%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампа с покупкой аквы 15 ватт и 20 ватт для растений куплена неделю назад.
16. Кормление: корм тетра 1 раз в день, не много

Все рыбки мною очень любимы)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44218)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44219)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44220)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44221)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44222)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44223)
Фото Мой аквариум Возрождение 120 литров Cat140014  (photo#44224)

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

если правда ( что год движений не было в акве) то подмены вам в помощь. Водопровод на нитраты тоже потестите. температуру чуток скиньте. Может вы опечатались и нитраты 25? а не 250? и света мало у вас. Каждый день по 15л ИМХО много подмен.

cat140014
c

Москва, Первомайская
13

Почти год, у меня была тяжёлая беременность. 10 госпитализаций. Отсутствовала всю Б. Подмены были но думаю крайне редко. Фильтр внутри был в страшном состоянии.
Тесты делала тетра 6 в 1, полоски. Вчера тоже делала нитраты также 250. Воду из крана завтра потестю.
так часто менять мне посоветовали в соседней моей теме, до того момента пока значение нитратов не опустится.
Как часто и по скольку вы посоветуете менять?
Такая темпа у меня без работы обогревателя сама по себе...
Светом сейчс займусь, уже много тем прочитала про свет. Доче просто 2 мес. В выходные планирую в магазин электрики поехать) Но опять сначала хочется услышать что посоветуют ставить и ватность в том числе.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

ИМХО грунт у вас крупноват для растений. Да и проверить его в уксусе не мешало бы. Фон пестрый сильно, я бы снес его. Света у вас маловато даже для простых растючек. Тесты полоски могут врать, причем сильно. Две больших рыбины на фото - ИМХО не для вашего объема. Если зашкаливают нитраты и не помогает подмены, я б наверно перезапустил акву. Да и неверно аэрацию добавил. Пожалуйста не обижайтесь на написаное, сам все это прошел :dr_ink:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

cat140014 4 балушника взрослых, 2 сома взрослых, 2 червяка взрослых, 2 боции взрослых, 2 сиамца взрослых, 1 лабио взрослый, 1 Аптеронотус белокаймовый.
Ваш аквариум 120 л мало подходит для большинства этих обитателей. Не понял о каких "червяках" речь, но ни Балу, ни Ножи, ни боции не подходят однозначно.
Сомы тоже не понятно какие, крупнее таракатумов уже не желательно.
Подходят однозначно из списка сиамские водорослееды и лабео, хотя тех и других обычно стараются не сочетать. Лабео часто бывают нетепрпимы к сомовым и в особенности к вьюновым.

cat140014
c

Москва, Первомайская
13

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
илья 72 ИМХО грунт у вас крупноват для растений. Да и проверить его в уксусе не мешало бы. Фон пестрый сильно, я бы снес его. Света у вас маловато даже для простых растючек. Тесты полоски могут врать, причем сильно. Две больших рыбины на фото - ИМХО не для вашего объема. Если зашкаливают нитраты и не помогает подмены, я б наверно перезапустил акву. Да и неверно аэрацию добавил. Пожалуйста не обижайтесь на написаное, сам все это прошел :dr_ink:
Простите ошибка! Аэрация круглосуточная, писала ночью видимо не отметила. Снизу совсем мелкий почти песок, не на много крупнее. В уксусе проверю спасибо! Это балу акулий самые любимые. перезапустили с нуля? А с рыбками как быть? Что вы какие обиды))) Сюда пришла за советами)

Добавлено спустя 57 секунд:
дядя Вова
cat140014 4 балушника взрослых, 2 сома взрослых, 2 червяка взрослых, 2 боции взрослых, 2 сиамца взрослых, 1 лабио взрослый, 1 Аптеронотус белокаймовый.
Ваш аквариум 120 л мало подходит для большинства этих обитателей. Не понял о каких "червяках" речь, но ни Балу, ни Ножи, ни боции не подходят однозначно.
Сомы тоже не понятно какие, крупнее таракатумов уже не желательно.
Подходят однозначно из списка сиамские водорослееды и лабео, хотя тех и других обычно стараются не сочетать. Лабео часто бывают нетепрпимы к сомовым и в особенности к вьюновым.
как раз читаю вашу статью про выбор грунта, червяки 2 вот эти Акантофтальмус Майерса. Сомы очень похожи на Сомик многопятнистый (сомик-кукушка).
Все рыбки живут с момента покупки, каюсь брали даже не почитав, на глаз так сказать. Вроде прижились.
Очень жалко отдавать, особенно балушников.Какой минимальный литраж вы бы посоветовали?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

cat140014 перезапустили с нуля?
Стоп стоп! Это лишь мое ИМХО, как я бы сделал. Подождите, может более опытные придут и подскажут.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

cat140014 Какой минимальный литраж вы бы посоветовали?
Только для пары Балу - минимально 200 литров. А если прибавить все ваше население, учитывая, что рыбки должны достичь своих нормальных размеров, не затягиваться, ну если совсем по минимуму, то не менее 300.


  • Похожие темы