Светодиодный светильник Tetra Light Wave

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вот такую штуку изобрела Тетра. Цена новинки немного-немало, а близится к 100 баксам в России, через некоторое время, как это обычно происходит, немного снизится.
Что думаете? Лично меня убивает цена. :-)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А по самим диодам есть какая то информация?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Предлагается два типа светильников: 5W на акварумы 20-40л и 8,5W - на 40-80л. Цветовая температура 6500К. Ну 50 тысяч часов службы это и так понятно, сейчас по всем диодам такое обещают. Производитель обещает три года гарантии. Ни про световой поток, ни про освещенность ничего не написано, ни у нас, ни на ино-ресурсах. И если опираться на данные светодиодного прогресса такие фонарики выдают около 600-800 лм (не более), по типам соответственно. А этого хватит, чтобы хвосты подсветить. Т.е. чисто декоративный свет. Экономично, эстетично, но лишь декоративно. Не для растений, разве что для каких-нибудь пещерных папоротников. Если переводить в привычные нам вт/л, где около 0,2. В общем, нужно чтобы был указан хотя бы световой поток в инструкции.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Маргарита 5W на акварумы 20-40л и 8,5W - на 40-80л.
Эти заявления Тетры, впрочем как и других производителей, вообще смешны. Писали бы сразу - для аквариума с искусственными растениями. А с живыми 5 Вт - 5 литров, и то не факт)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вт у диодов не считают! Считается поток в ЛМ. Так как при одинаковой ваттности, разные диоды дают разные ЛМ. На акваруим с растениеми нужно 30-40лм/л, для нормального роста почти любой растительности.
По фото я не понял, что за диоды там стоят!

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Это понятно, Дим, что не считают. Относительно ламп их тоже вообще то не считают, потому что это в корне не верно - считать сколько света надо растениям исходя из того, сколько потребляет лампа )). Все чисто эмпирически. Поэтому, предположительно, в случае с их диодными светильниками соотношение примерно 10лм/л, а это, приблизительно, как 0,2вт/л у люмок.
И вряд ли эта лампа дает хотя бы 1000лм. Конечно мы не видим какие там диоды, но я сильно сомневаюсь, что там что-то нам доселе неизвестное сверхмощное и сверхъяркое, которое дает бешеный световой поток, при этом так мало кушает, да еще все это в пластиковом корпусе )).

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Про люмены вообще ничего не указано. Но думаю 5вт не дает больше 150-200лм.

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Не думаю, даже китайцы заявляют на свои трехватники (я про Епистар) 160-180 люмен. Так что думаю 230 люмен где-то, хотя тоже не ахти. ИМХО тогда даже легче самому спаять, даже наполуватных 3,5Вольт 20Ма купить за 100р целую пачку таких, и то светить сильнее будет


  • Похожие темы