Умный светодиодный светильник

Галерея
Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Ну вот и добрался я наконец-то до сборки своего освещения :-): Путь был долгий и большая часть еще впереди, но начну потихоньку выкладывать процесс изготовления.
На скорость сборки сказывается нехватка времени и периодически лень :-( Поэтому данная тема - своеобразный дневник и стимул к дальнейшим действиям :-)

Умный - это потому что планируется много примочек, обеспечивающих полную автономию освещения, выкладывать буду по мере продвижения к цели.

Итак, что имел в исходниках:
- Cree xt-e холодный белый 10 шт.
- Cree xt-e нейтральный белый 10 шт.
- линзы 60[sup]о[/sup].
- драйвер MeanWell LDD-1000H 2 шт.
- блок питания 200 W.
- алюминиевый радиатор.

Габариты радиатора: 800x140x37
серьезный такой, увесистый радиатор :-):

Просверлил отверстия, нарезал резьбу: Прикрутил светодиоды на термопасту, подпаял провода: Нарисовал, вытравил плату для драйверов: Они у меня сидят в разъемных панельках, чтоб в случае чего поменять. Драйверы дают ток 1000mA, имеют pwm вход, что для моих целей необходимо

Кстати, какие же они дорогие стали :sh_ok: покупал по ~350, сейчас там же ~900
Недавно делал освещение для совсем не аквариумного проекта, там нужен был очень специфичный повышающий драйвер на 1200mA с диммированием. Естественно я такой не нашел готовый и пришлось собирать с нуля. Получилось очень круто и надежно, кпд 90%. А главное ничего сложного для тех, кто лично знаком с паяльником. Впредь драйверы буду делать только самостоятельно, барьер переступил, так сказать :-)

Провод засунул в "змеиную кожу": Дальше был большой перерыв, примерно на 5 месяцев. Но в руки я себя все таки взял и продолжил :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А где умный? Я не вижу даже чтоб сделали на плате подключение к контакту dim.

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Дальше долго думал, чем прикрыть провода и защитить от влаги. Решение пришло внезапно - пвх каналы для вентиляции :-):
Нужной ширины нет в природе, поэтому пришлось отрезать, греть и гнуть, благо гнуться они замечательно.

Прикрутил к радиатору резьбовые стойки на высоту линзы: Вот так в сборе: Ноги согнул из оргстекла: На ноги приклеил разрезанный вдоль силиконовый шланг, чтобы не скользили.
Никак не могу найти резиновые прокладки нужного диаметра, чтобы приклеить их по ободку линзы, там как раз расстояние между линзой и защитой для прокладок осталось.
В недалекой перспективе закрою верх радиатора таким же щитом, но с боковинками и слим-вентиляторами.
Скоро доделаю люкс-метр и выложу замеры освещенности дна.

На словах так:
Сейчас работают только холодные диоды и этого освещения уже вполне достаточно для требовательной травы на дне, а высота воды у меня 42 см и плюс к этому аквариум закрыт стеклом, чтобы вода не испарялась (улетает на 15 см в неделю, достала).
Радуют контрастные тени от рыб на дне и рябь на воде тоже бежит по дну :-): аквариум с таким освещением ожил :-): спасибо линзам

Отправлено спустя 53 секунды:
Metal А где умный? Я не вижу даже чтоб сделали на плате подключение к контакту din.
подключение есть :-): с другой стороны

постепенно все объясню

Отправлено спустя 39 секунд:
на обратной стороне платы видно два штырька pwm

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Теперь о далеких и не очень перспективах.
Сейчас разрабатываю контроллер. Будет он уметь делать рассветы/закаты со сдвигом спектра в теплую (по утрам и вечерам) и в холодную (днем) области.
Также будет иметь свой гибко настраиваемый таймер, автономное питание, чтобы настройки не слетали. Ночью иногда будет лунный свет.
Все это в голове есть, программы пишутся, главное дать себе хорошего пинка :-)

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
В совсем далекой перспективе этот контроллер будет по радиоканалу связан с пультом с дисплеем (если я наконец добью эти чертовы радиомодули :wo_rk: )
В дальнейшем на этот пульт будет навешаны все девайсы (освещение, дозатор удо, генератор CO2, автоподмена и т.д.) короче будет центр управления. Но говорить об этом пока очень рано :-( времени катастрофически не хватает, а то, что есть не всегда на себя потратишь.

Короче, буду обновлять тему при наличии изменений :-):

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Eric Никак не могу найти резиновые прокладки нужного диаметра
Попробуйте сантех прокладки 1/2 или 3/4. Они есть прозрачные силиконовые.

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

На выходных поеду на хоз рынок, там посмотрю в сантехнике. Нужны с внутренним диаметром 20 мм и толщиной около 2 мм.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А может проще сделать на ардуино контроллер?

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Metal А может проще сделать на ардуино контроллер?
Может и проще, но я не люблю полуфабрикаты ардуино.
Свои устройства я делаю на микроконтроллерах AVR, просто микросхема без лишнего обвеса. Ардуино на их основе сделаны. И писать я предпочитаю на ассемблере, а в ардуино, на сколько я знаю, си-подобный язык. Ничего против си не имею, но под мк писать на высокоуровневом языке - это не очень хорошо :-):

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Привет Эрик!
Давно, смотрю, и темы про аквариум не обновлял, особенно рабочий.
Я так понял в светильнике только два типа диодов и оба условно "белых". Тогда с подражанием рассвету-закату в плане цветопередачи не очень получится, т.к. нет красного.
За самодельный драйвер - зелень! :dr_ink:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Эрик, а подробнее про функционал контроллера, что там будет?

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

snakebig с подражанием рассвету-закату в плане цветопередачи не очень получится, т.к. нет красного.
Привет! :-): сознательно не стал красные ставить, хочу только чуть-чуть спектр сдвигать. нейтральные когда только-только "разгораются" как раз дают нужный эффект.

Отправлено спустя 25 минут 8 секунд:
Metal функционал
У контроллера будут часы реального времени, возможность изменять освещенность по двум каналам с суточным циклом, отсюда можно делать рассветы и закаты и т.д. Резервное питание от аккумулятора, чтобы в случае отключения света таймер не сбрасывался.
Интерфейс будет пока только компьютерный, потом подключу к пульту по радиоканалу.
Ну и вообще система гибкая, так что может еще чего придумаю :-):


  • Похожие темы