Самодельный светодиодный светильник

KoRvin

Вообщем решился я сконструировать себе светодиодный светильник. Решился по двум основным причинам Первая: руки чешутся и хотят что нибудь смастерить. Вторая: диоды меня заинтриговали низким энергопотреблением и высокой отдачей люм/ват, высоким ресурсом, а также люди которые перешли на диодный свет утверждают что аквариум под ним выглядит более ярко контрастно и игра теней и бликов завораживает.
К вопросу я постарался подойти обдуманно и начал с закупки материалов.
Первым делом для светодиодного освещения необходимо качественное охлаждение, собственно как для процессоров в компьютерах. Поэтому для охлаждения решил взять алюминиевый радиаторный профиль длинной во всю банку, но к сожалению такого не нашёл, пришлось довольствоваться двумя отрезками по 300х125х42мм. которые соединю алюминиевыми уголками. Дальше долго курил мануалы и советовался с умными людьми по поводу выбора диодов. В результате за основу светильника взял мощные диоды Cree а для подкормки травы красным спектром и придания ей естественного зелёного света взял те диоды которые смог найти в продаже. Потом правда я понял свою ошибку и заменил их на нормальные диоды.
Cree XTEAWT-00-0000-000000HE1-STAR В количестве 22 штуки. Это основной светодиод холодного белого света. Он выдаёт мощный световой поток и выполняет функцию освещения.
Его характеристики
Цветовая температура - 6000-7000
Цвет свечения - холодный белый.
Угол излучения — 115 Градусов.
Световой поток — 139-148 люмен с 1 ватта.
Номинальный ток — 350mA.
Прямое падение напряжения (типичтое) — 2.85в.
Прямое падение напряжения (макс) -3.5в. CREE XBDRED-00-0000-000000801 В количестве 4 штуки. Это красный светодиод. Он восполняет провал красного спектра холодных белых диодов, стимулирует рост и увеличение биомассы растений. Также подчёркивает красные оттенки рыб.
Цвет свечения — Красный
Длина волны 620...630nm
Угол излучения - 115
Световой поток — 81 люмен.
Номинальный ток — 350mA
Максимальный ток - 1А.
Прямое падение напряжения (тип) —2.25 вольт
Прямое падение напряжения (макс) —2.6 вольт
Размер 2.5×2.5×1.8 мм CREE XBDBLU-00-0000-000000201-STAR В количестве 4 штуки. Это голубой светодиод. Он также восполняет провал спектра в холодных белых диодов, стимулирует рост и цветение растений.
Цвет свечения — Голубой
Длина волны 465...485nm.
Угол излучения - 115 градусов
Световой поток — 50 люмен.
Номинальный ток — 350mA.
Максимальный ток 1A.
Прямое падение напряжения (тип) — 3.1 вольт.
Прямое падение напряжения (макс) — 3.7 вольт.
Размер 2.5×2.5×1
CREE XBDGRN-00-0000-000000C01-STAR В количестве 2 штуки. Это зелёный светодиод. Он подчёркивает зелёный окрас растений.
Цвет свечения — Зелёный
Длина волны 520...535
Угол излучения - 115 градусов.
Световой поток — 107 люмен.
Номинальный ток — 350mA.
Прямое падение напряжения (тип) —3.3 вольт.
Прямое падение напряжения (макс) —3.9 вольт.
Размер 2.5×2.5×1.8 мм


На радиатор решил их прикручивать саморезами (само собой предварительно просверлив дырки немного меньшего диаметра чем саморезы и через термопасту).
когда собирал светильник решил что мне ненужны рассветы но нужна возможность димирования мощности светильника. С деньгами тогда было всё супер (и что самое главное этот драйвер почему то стоил относительно дёшево а потом резко подорожал) поэтому взял этого зверя HVGC-150-1050A подкупил тем что фирма серьёзная, КПД 92%, имеет регулировку мощности от 60 до 100%, имеет защиты от КЗ, перегрузки, перегрева, скачков напряжения (даже если когда диоды подключать будешь перепутаешь + с - не спалишь ни диоды не питальник. А минуса у него 2! 1 - цена 2 - к нему контроллер закатов/рассветов не прикрутишь.
Выходная мощность (ном) 150 Вт
Напряжение 1 канала до 143 В
Выходной ток 1 канала 1.05 А
Тип стабилизации ток
Вход 220/380В авто
Конструктивное исполнение в кожухе
Возможности LED драйвер, ККМ
Типы защиты КЗ, перегрев, перегрузка, перенапряжение
Количество выходов 1
Тип управления выходом ШИМ, Потенциометр внутренний
Исполнение 65
Входное напряжение AC 180...528 В
Входное напряжение DC 254...747 В
Коэффициент мощности 0.99
Напряжение изоляции вход-выход 3.75 кВ
Напряжение изоляции вход-земля 1.88 кВ
Напряжение изоляции выход-земля 500 В
КПД 90 %
Шум 700 мВ
Размер 245 x 68 x 38.8 мм
Рабочая температура -40...70 °C Ну а далее собственно сверловка отверстий в радиаторах крепёж диодов, их пайка и сборка светильника.
Уголок которым крепится стекло и радиаторы. Стекло и сборка.
Вложения
Самодельный светодиодный светильник (photo#52925)
Самодельный светодиодный светильник (photo#52936)
Самодельный светодиодный светильник (photo#52940)

#1

snakebig

Хороший свет, но есть несколько вопросов:
1. Какая температура на радиаторах через несколько часов работы? (На фото заметил кулер, но стоит как-то неправильно, дует между радиаторами)
2. По поводу цветных диодов, красный и синий тоже не прямо в цель по световой волне, а зелёный вообще не понятно для чего, если его отключить-включить заметно изменение насыщенности растений?
3. Стекло меджу диодами и водой это потеря в яркости, не смущает?
Подписываюсь, жду инфо о цветных диодах, в том плане, не попрут ли празитные водоросли...

#2

KoRvin

1. Куллер дует замечательно. На фото не видно но там приклеены две полоски скотча, поэтому весь поток воздуха от вентилятора продувает оба радиатора сквозь рёбра. Температура радиатора при включённом вентиляторе 38 градусов. К слову температура биннирования (на котором у диодов производились замены характеристик производителем) 85 градусов.
2. Насчёт цветных диодов я подробно расписал зачем я применил каждый цвет.
3. Стекло необходимо для защиты светодиодов от брызг воды которые возникают от компрессора. При попадании на матрицу светодиода воды резко снижается срок службы светодиода.

#3

snakebig

Добрый день!
Как поживает светильник, цветные диоды оправдали себя?

#4

Nika

А для влагозащиты стеко не нужно или диоды уже влагозащитные ? извеняюс если глупыи вопрос но места где провода припаянны к диодам, не нужно зашишать от влаги ?

#5

snakebig

Nika писал(а):А для влагозащиты стеко не нужно или диоды уже влагозащитные ? извеняюс если глупыи вопрос но места где провода припаянны к диодам, не нужно зашишать от влаги ?
Защищать от влаги нужно и диоды и места спайки, сам убедился на личном опыте.

#6

Nika

Ну вот, вроде и логично но негде на фотках в инте не видел. Последние два месяца гуглю, набираю информацию и токлько двух самоделок виставляли с стеклом.
А вы закаленное стекло ставили или обичное ? :-):

#7

snakebig

Nika писал(а):А вы закаленное стекло ставили или обичное ?
У меня линзы с отражателями приклеены на прозрачный клей, вот.

#8

Nika

Вижу вашу тему Сквозной аквариум 230 л. Там фотки и буду на них ориентироватся. Спасибо за оответ. :co_ol:

#9

KoRvin

Диоды нужно защищать стеклом только от брызг воды. Для этого обычного стекла хватает с головой. Цветные диоды безусловно нужны, с ними свет приближается к полноспектральному.

#10


  • Похожие темы