Самодельный светодиодный светильник

KoRvin
Новичок
6 7
Москва

Сообщение KoRvin » 24 мар 2014, 21:02

реклама на форуме аквариумистов
Вообщем решился я сконструировать себе светодиодный светильник. Решился по двум основным причинам Первая: руки чешутся и хотят что нибудь смастерить. Вторая: диоды меня заинтриговали низким энергопотреблением и высокой отдачей люм/ват, высоким ресурсом, а также люди которые перешли на диодный свет утверждают что аквариум под ним выглядит более ярко контрастно и игра теней и бликов завораживает.
К вопросу я постарался подойти обдуманно и начал с закупки материалов.
Первым делом для светодиодного освещения необходимо качественное охлаждение, собственно как для процессоров в компьютерах. Поэтому для охлаждения решил взять алюминиевый радиаторный профиль длинной во всю банку, но к сожалению такого не нашёл, пришлось довольствоваться двумя отрезками по 300х125х42мм. которые соединю алюминиевыми уголками.
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0070.JPG

Дальше долго курил мануалы и советовался с умными людьми по поводу выбора диодов. В результате за основу светильника взял мощные диоды Cree а для подкормки травы красным спектром и придания ей естественного зелёного света взял те диоды которые смог найти в продаже. Потом правда я понял свою ошибку и заменил их на нормальные диоды.
Cree XTEAWT-00-0000-000000HE1-STAR В количестве 22 штуки. Это основной светодиод холодного белого света. Он выдаёт мощный световой поток и выполняет функцию освещения.
Его характеристики
Цветовая температура - 6000-7000
Цвет свечения - холодный белый.
Угол излучения — 115 Градусов.
Световой поток — 139-148 люмен с 1 ватта.
Номинальный ток — 350mA.
Прямое падение напряжения (типичтое) — 2.85в.
Прямое падение напряжения (макс) -3.5в.
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0083.JPG

CREE XBDRED-00-0000-000000801 В количестве 4 штуки. Это красный светодиод. Он восполняет провал красного спектра холодных белых диодов, стимулирует рост и увеличение биомассы растений. Также подчёркивает красные оттенки рыб.
Цвет свечения — Красный
Длина волны 620...630nm
Угол излучения - 115
Световой поток — 81 люмен.
Номинальный ток — 350mA
Максимальный ток - 1А.
Прямое падение напряжения (тип) —2.25 вольт
Прямое падение напряжения (макс) —2.6 вольт
Размер 2.5×2.5×1.8 мм
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0076.JPG

CREE XBDBLU-00-0000-000000201-STAR В количестве 4 штуки. Это голубой светодиод. Он также восполняет провал спектра в холодных белых диодов, стимулирует рост и цветение растений.
Цвет свечения — Голубой
Длина волны 465...485nm.
Угол излучения - 115 градусов
Световой поток — 50 люмен.
Номинальный ток — 350mA.
Максимальный ток 1A.
Прямое падение напряжения (тип) — 3.1 вольт.
Прямое падение напряжения (макс) — 3.7 вольт.
Размер 2.5×2.5×1
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0078.JPG

CREE XBDGRN-00-0000-000000C01-STAR В количестве 2 штуки. Это зелёный светодиод. Он подчёркивает зелёный окрас растений.
Цвет свечения — Зелёный
Длина волны 520...535
Угол излучения - 115 градусов.
Световой поток — 107 люмен.
Номинальный ток — 350mA.
Прямое падение напряжения (тип) —3.3 вольт.
Прямое падение напряжения (макс) —3.9 вольт.
Размер 2.5×2.5×1.8 мм

На радиатор решил их прикручивать саморезами (само собой предварительно просверлив дырки немного меньшего диаметра чем саморезы и через термопасту).
когда собирал светильник решил что мне ненужны рассветы но нужна возможность димирования мощности светильника. С деньгами тогда было всё супер (и что самое главное этот драйвер почему то стоил относительно дёшево а потом резко подорожал) поэтому взял этого зверя HVGC-150-1050A подкупил тем что фирма серьёзная, КПД 92%, имеет регулировку мощности от 60 до 100%, имеет защиты от КЗ, перегрузки, перегрева, скачков напряжения (даже если когда диоды подключать будешь перепутаешь + с - не спалишь ни диоды не питальник. А минуса у него 2! 1 - цена 2 - к нему контроллер закатов/рассветов не прикрутишь.
Выходная мощность (ном) 150 Вт
Напряжение 1 канала до 143 В
Выходной ток 1 канала 1.05 А
Тип стабилизации ток
Вход 220/380В авто
Конструктивное исполнение в кожухе
Возможности LED драйвер, ККМ
Типы защиты КЗ, перегрев, перегрузка, перенапряжение
Количество выходов 1
Тип управления выходом ШИМ, Потенциометр внутренний
Исполнение 65
Входное напряжение AC 180...528 В
Входное напряжение DC 254...747 В
Коэффициент мощности 0.99
Напряжение изоляции вход-выход 3.75 кВ
Напряжение изоляции вход-земля 1.88 кВ
Напряжение изоляции выход-земля 500 В
КПД 90 %
Шум 700 мВ
Размер 245 x 68 x 38.8 мм
Рабочая температура -40...70 °C
Самодельный светодиодный светильник - Питальник.jpg

Ну а далее собственно сверловка отверстий в радиаторах крепёж диодов, их пайка и сборка светильника.
Уголок которым крепится стекло и радиаторы.
Самодельный светодиодный светильник - 1.JPG

Стекло и сборка.
Самодельный светодиодный светильник - 2.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 2.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 5.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 6.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 9.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 8.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 16.JPG

Самодельный светодиодный светильник - 17.JPG

Самодельный светодиодный светильник - DSC_0017.JPG

Самодельный светодиодный светильник - DSC_0131.JPG

Самодельный светодиодный светильник - DSC_0132.JPG

Самодельный светодиодный светильник - DSC_0134.JPG
Вложения
Самодельный светодиодный светильник - 4.JPG
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0061.JPG
Самодельный светодиодный светильник - DSC_0079.JPG
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 25 мар 2014, 10:48

Хороший свет, но есть несколько вопросов:
1. Какая температура на радиаторах через несколько часов работы? (На фото заметил кулер, но стоит как-то неправильно, дует между радиаторами)
2. По поводу цветных диодов, красный и синий тоже не прямо в цель по световой волне, а зелёный вообще не понятно для чего, если его отключить-включить заметно изменение насыщенности растений?
3. Стекло меджу диодами и водой это потеря в яркости, не смущает?
Подписываюсь, жду инфо о цветных диодах, в том плане, не попрут ли празитные водоросли...

KoRvin
Новичок
6 7
Москва

Сообщение KoRvin » 25 мар 2014, 15:36

1. Куллер дует замечательно. На фото не видно но там приклеены две полоски скотча, поэтому весь поток воздуха от вентилятора продувает оба радиатора сквозь рёбра. Температура радиатора при включённом вентиляторе 38 градусов. К слову температура биннирования (на котором у диодов производились замены характеристик производителем) 85 градусов.
2. Насчёт цветных диодов я подробно расписал зачем я применил каждый цвет.
3. Стекло необходимо для защиты светодиодов от брызг воды которые возникают от компрессора. При попадании на матрицу светодиода воды резко снижается срок службы светодиода.
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 08 дек 2014, 13:30

Добрый день!
Как поживает светильник, цветные диоды оправдали себя?
Nika
Посетитель
15
Эстония

Сообщение Nika » 08 дек 2014, 14:42

А для влагозащиты стеко не нужно или диоды уже влагозащитные ? извеняюс если глупыи вопрос но места где провода припаянны к диодам, не нужно зашишать от влаги ?
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 08 дек 2014, 15:05

Nika писал(а):А для влагозащиты стеко не нужно или диоды уже влагозащитные ? извеняюс если глупыи вопрос но места где провода припаянны к диодам, не нужно зашишать от влаги ?
Защищать от влаги нужно и диоды и места спайки, сам убедился на личном опыте.
Nika
Посетитель
15
Эстония

Сообщение Nika » 08 дек 2014, 15:22

Ну вот, вроде и логично но негде на фотках в инте не видел. Последние два месяца гуглю, набираю информацию и токлько двух самоделок виставляли с стеклом.
А вы закаленное стекло ставили или обичное ? :-):
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 08 дек 2014, 15:50

Nika писал(а):А вы закаленное стекло ставили или обичное ?
У меня линзы с отражателями приклеены на прозрачный клей, вот.
Nika
Посетитель
15
Эстония

Сообщение Nika » 08 дек 2014, 16:10

Вижу вашу тему Сквозной аквариум 230 л. Там фотки и буду на них ориентироватся. Спасибо за оответ. :co_ol:
KoRvin
Новичок
6 7
Москва

Сообщение KoRvin » 11 дек 2014, 16:35

Диоды нужно защищать стеклом только от брызг воды. Для этого обычного стекла хватает с головой. Цветные диоды безусловно нужны, с ними свет приближается к полноспектральному.
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 11 дек 2014, 16:44

KoRvin писал(а):Цветные диоды безусловно нужны, с ними свет приближается к полноспектральному.
Водоросли от них не прут?
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 11 дек 2014, 16:53

# KoRvin писал(а):Цветные диоды безусловно нужны, с ними свет приближается к полноспектральному.
Безусловно, но для этого обязательно к люксметру иметь и спектрометр, если без него - то это только методом господина "тыка" подбирать :-) , с сомнительным резильтатом.
snakebig писал(а):Водоросли от них не прут?
Если не угадаеш с пропорцией - попрут обязательно.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
AndreBens
Профессионал
2330 1980
Архангельск

Сообщение AndreBens » 11 дек 2014, 17:23

Прут водоросли. Цветные применяются в светильниках типа "китайская цветомузыка" и самодельщиками, которые переносят опыт выращивания растений на воздухе в аквариум. Там цветные в определенном сочетании дают однозначный положительный результат (корни-листья). Аквариумные бренды - которые, разумеется, многим не указ, применяют холодный белый 6500K-7500К и больше. Других я не видел, но все может быть- покажите. Я на личном примере убедился, что 6500K это прекрасно и больше ничего не надо. То, что я получил с цветными у себя и что я вижу у знакомых, это неприятный сиреневый свет, невеселые растения и водоросли. У знакомых, которые второй год пытаются отладить свет- собрание всех типов водорослей, несмотря на контроллеры и управление интенсивностью и группами цветов, УДО и CO2. Разумеется, допускаю что кто-то получил прекрасный результат используя красные и синие LED. Буду рад посмотреть на чужой опыт. Но это слишком прихотливое сочетание, по крайней мере у меня комбинация 1:3 не прокатила. В тоже время сам факт использования 6500K привел к очень хорошим результатам во всех аквариумах у меня и знакомых, которые повторили конструкцию. Несмотря на широкий интервал люмен на литр и перегибы-недогибы с применением УДО и CO2, в том числе их полному отсутствию.
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 12 дек 2014, 08:04

AndreBens писал(а): Я на личном примере убедился, что 6500K это прекрасно и больше ничего не надо.
Кстати, уже не первый человек пишет про самодостаточность этого спектра. Хотя есть и сторонники разбавления его более тёплым (2700-3200 К).
Если брать даташит на cree 6500 К, то провал в красном очевиден, поэтому и добавляют его либо цветным диодом, либо тёплым. На мой вкус 6500 даёт более красивый цвет у растений на внешний вид, нежели 3200 (даже в комбинации с 6500).
В аквамагазине, где я беру рыбу, товарищ-продавец-аквариумист выращивает траву с добавлением света 8500-15000 К и уверяет, что растёт она хорошо.
KoRvin
Новичок
6 7
Москва

Сообщение KoRvin » 13 дек 2014, 16:17

Цветные диоды нужны. Водоросли прут не от цветных диодов а от дисбаланса нитрат/фосфат и мощности света. Если в аквариумной воде будет присутствовать избыточная органика а в светильнике совсем не будет цветных диодов но мощность света будет 45-50 люмен/литр то водоросли всё равно попрут 100%. И наоборот если я буду даже использовать глубокие красные диоды 660nm (которые часто применяются в водорослевиках для моря) но при этом слежить за соотношением микро к макро и балансом нитрат/фосфат а ткже общая мощность света будет на уровне 20-30 люмен/литр водорослей у меня не будет, высшие растения будут доминировать.

Вернуться в «Освещение в аквариуме»