Что с гуппи? (страница 4)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

если не тонет, то варите в соленой воде(солить пока не перестанет растворятся в воде соль) пока не утонет. потом в чистой воде с пол часика(зависит от размера коряги)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

М@рина заменила воду на 60%,завтра напишу что вышло
Надеюсь, вода отстоявшаяся, температуру сравняли? Вы так быстро... Забыл написать сразу, что при такой объемной подмене сливаете весь необходимый объем сразу, а заливаете небольшими объемами с перерывами.

М@рина
М

Н.Новгород
31

Коряга тонет,хорошо тонет.поварила в пресной воде, теперь замочила пока на ночь, сегодня не буду класть.
Да, слила сразу, а потом частями залила подогретую воду, а быстро потому, что сама давно думала, что кроме как так, точно ничем им не помогу, а раз вы тоже предложили сменить, то я решилась. по рыбкам видно, что им тяжело,если ничего не делать,они точно погибнут. они ж раньше у меня в толще плавали, а теперь либо у дна, либо у поверхности чаще, самка исхудала, периодически один ложиться на дно и лежит на камнях.тяжело смотреть. только сомики (тьфу-тьфу) нормально ведут себя. так что сделала, хоть какая-то надежда, что им полегче станет.

Добавлено спустя 12 минут:
у меня на самом деле очень много отходов в грунте, не знаю даже, вроде и кормила не помногу,через 5 мин уже ничего не было.хотя сухой корм часто, намокая, идет ко дну, а камушки лежат не плотно, и все видимо проваливается....плюс все выделения рыбят.а так как объем небольшой, то еженедельная фильтрация грунта, похоже, недостаточна была. сегодня по-максимуму прочистила грунт....может стоит камешки песком речным заменить, чтоб им легче было остатки пищи со дна собирать? если, конечно удастся все нормализовать...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Подберут и так. Корм нормальный возьмите. И грунт нужно не прибирать, а сифонить в глубину. В Вашем случае раз в 2-3 дня, пока вода не войдет в норму. Потом бактерии и растения и сами справятся. Достаточно будет раз в 1-4 недели, в зависимомти от населения, растения и т.д.

М@рина
М

Н.Новгород
31

вот до этого я его и сифонила в глубину, т.е.как я это понимаю-опускаю сифон в камушки на всю глубину, нагнетаю помпой воздух-вода+грязь засасывается.и так 1 раз в неделю.1,5 месяца было все в порядке, а потом майские праздники и получилось, что меняла воду(и сифонила грунт) не через 6-7 дней, а через 12 приблизительно, потом умерла первая рыбка.снова раз в неделю, умерла вторая, потом решила 2 раза в неделю менять, но так и не восстановилось ничего. если все будет нормально, положу корягу для сомов, и посажу растений побольше, как я поняла, они помогают справиться с аммиаком и др.гадостями.только не уверена, что у меня нормальное освещение, надо будет почитать об этом и просчитать, как у нас с этим.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

растения помогают с нитратами, а не с аммиаком.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

На сифоне у Вас ессно есть стаканчик, который Вы в грунт опускаете? Со светом для начинающих очень просто. От 0,5 до 1 Вт/л мощности ЛЛ или энергосберегайки. 4000-4500К (параметр спектра, указывается на лампе).
ЗЫ Из растений- бросьте роголистника побольше. Он нитраты выводит. Ну а амииак- только подменами. Ну, уголь, как я писал, поможет уменьшить его появление.

М@рина
М

Н.Новгород
31

хорошо, растений добавлю обязательно!!!пусть и нитраты, лишь бы польза была.я раньше не сажала(у меня один небольшой кустик только), т.к. где-то написано было, что растения тоже пространство занимают и если объем маленький, рыбкам может быть тесно из-за растений. знакомых у меня нет с аквариумами, спросить не у кого, поэтому только интернет, а там как известно сколько людей, столько и мнений....на сифоне да, есть стакан с сеточкой, его я и опускаю в грунт, но плохо, сто пока я переставляю с места на место его, вода все высасывается, поэтому вода сливается быстро, а прочистить весь грунт не успеваю.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Одной рукой переставляйте сифон, другой, в это время, затыкайте пальцем трубку. Статьи, про которые я Вам писал прочтите обязательно! Многое станет понятным :-):

М@рина
М

Н.Новгород
31

Спасибо, большое!!!давно надо было на форум прийти, таких советов ни одна книга, статья в интернете не даст, все только практически и о людей, проверивших все на практике.может и не получилось бы все так. ну теперь я знаю куда обращаться.спасибо за помощь!!!


  • Похожие темы
  • Что с гуппи?, ответов 28, последний от 
  • Что-то с гуппи, ответов 7, последний от 
  • Гуппи и PH < 6.5, ответов 1, последний от 
  • Гуппи, ответов 10, последний от 
  • Гуппи, ответов 9, последний от