Помогите плавниковая гниль. Как лечить?

interna

- 30л.
- пол года
- все маленькие: 5 барбусов, 1- меченосец, 1-агамиксис звездчатый,1-таракатум,1-птеригоплихт, 1- угорь.
- 23-24С
- фильтр Aquael
- Крупная галька
- 1 раз в неделю замена 50% воды+чистка дна
- Сухой корм-2раза в день, иногда криветки и говядина, раз в неделю разгрузочный день.

Неделю назад прикупила на птичке неонов и фонариков, через пару дней обнаружила у фонарей плавниковую гниль пересадила и начала лечение Baktopur-ом, в аквариум зараза тоже попала, рыбы мрут по несколько штук в день, Baktopur-не помогает(
Сегодня вычитала, что левомицетин эффективно помогает, растворила полторы таблетки в своих 30л.
Подскажите пожалуйста, кто знает про лечение левомицетином,
Как долго продолжать лечение?
Как часто подменивать воду?
Как кормить рыб во время болезни?
Что делать с освещением (говорят надо выключить свет, якобы при свете активно размножаются бактерии)?
Может есть какие нибудь еще эффективные способы?
За неделю погибло 12 рыб, сегодня умер здоровый с виду сомик и у второго сомика поражен спинной плавник(( :cry_ing:

#1

Алекс

Фото можно?
Такой объём не для птеригоплихта, не для агамикса, не для таракатума.... Мрут скорее от плохой воды, гниль на плавниках то же скорее всего от воды.
Что за угорь?

#2

Ю.В.

Если уверены, что это плавниковая гниль, то эта болячка от плохой воды. Не раз у меня плавниковая гниль у рыб проходила сама без лечения после пересадки рыб в нормальные условия. Почитайте про колумнарис (колумнариоз), там тоже плавники разрушаются. Антибиотики- крайняя мера. но если они, то
-20% подмена
-вносите антибиотик
-затемняете аквариум на 2 часа (или вносите на ночь)
-полная аэрация
-2 часа до и 2 часа осле внесения рыб не кормить
-цикл- минимум 6 раз не зависимо от того, что рыбы вылечились быстрее
-после лечения на 3 дня уголь в фильтр, желательно ежедневно менять
-перезапуск аквариума, т.к. полностью обвалится биобаланс

Если антибиотики, то лучше в паре, например левомицитин с бициллином 5 или левомецитин с тетрациклином и все это с антисептиком, например с фурозолидоном.
Дозы не пишу умышленно- вначале определитесь, что Вам нужны именно антибиотики и что именно Вы лечите. Для этого, как писал Александр- фото, подробное описание и подробно заполненная анкета. Мне тоже кажется, что это плохая вода, а здесь нужны не антибиотики, а подмены, расселение и т.д.

#3

Metal

Да тут очень сильное перенасиление, рыбы травятся аммиаком!

#4

interna

Вот фотки, Знаю что аквариум маленький, планирую осенью на 500л. купить. Неужели никто не доживет... А угорь колючий глазчатый, они еще мальки все.

#5

Алекс

Решайте с населением или с объёмом, в таком маленьком литраже с таким населением да если ещё и лечить то думаю не дотянут они до 500. :nez-nayu:
"угорь" ваш такой?
Делайте пока ежедневные подмены на отстоянную воду равной температурой, литров по 15 ть. И решайте с объёмами.
Изображение

#6

interna

:sh_ok:
нет у меня такой, маленький еще сантиметров 7 колбаска

#7

Алекс

Макрогнатус :hi_hi_hi: , теперь понял.
Решайте проблему с населением и объёмом!

#8

interna

СПАСИБО! Боюсь болезнь решит проблему с переселением, сом сегодня умер(
Рассадила всех по разным банкам и лечу, Аквариум обработала антисептиком 70градусным а камни проварила, через 3 дня запущу с виду здоровых в аквариум и продолжу их лечить там... надеюсь что никто не умрет.

#9

Ю.В.

Так Вам после такой процедуры аквариум перезапускать нужно! А то опять погибнут!!!!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение