Не растут дискусы

new_galina
n

СПетербург
101

Около 3 месяцев назад купила в разводне дискуса Голубой Диамант 5см. За 3 месяца совсем не вырос. Ест хорошо.Кормлю мотылем и специальным кормом для дискусов. Воду меняю через день.Плавает такой страшок грязно-синего цвета. Ну когда же он станет голубым красавчиком, как на картинке?
А ведь может и не стать. Может кто имеет опыт по дискусам. В каком возрасте они становятся красивыми?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

в принципеокраска-то менятся с возрастом, но не обязательно дети копии родителей, их и по цене разделяют уже взрослых, кто на на 50 баксов, а кто-то на 200 ...

new_galina
n

СПетербург
101

Понимаю,что может он и не стать голубым и красивым, но вырасти он должен со временем. Мне и не понятно, почему не растет совсем.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

можно побольше поинтересоваться на темы :
1. гексамитоз
2. жаберный сосальщик

тоже бывает не сразу замечают

new_galina
n

СПетербург
101

Спасибо за совет. Внимательно изучила этот вопрос и пришла к выводу, что жаберные сосальщики есть.У дискусов признаков не видно, а у красных попугаев есть признаки их наличия. Жаберные крышки оттопырены и дышат они тяжело. Параметры воды в норме.
Пролечила 3 дня sera Mycopur. Результат заметен. Дыхание стало заметно лучше. Только не понятно, нужно ли проводить повторную обработку спустя какое-то время. В инструкции ничего не сказано по этому поводу. Подскажите, кто знает.
Видимо зараза попала вместе с мотылем, хоть и прмываю его в морганцовке.
Спасибо Zverevy огромное.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

они у них в малом количестве почти всегда есть, а как чуть что не так, размножаются до болезни.

весьма неплохо кстати помогают антигельметики для кошек и собак ........... :)

обрабртать можно еще разок

new_galina
n

СПетербург
101

Не знаю, что и делать. и нужно ли вообще что-то делать.
Купленный мною дискус Голубой алмаз пол года назад размером 5см так и остался таким маленьким. Так он шустрый, ест хорошо, но не растет.Все дискусы выглядят здоровыми, все красавчики и выросли. Правда покупала я их размером около7см. Маленький не выглядит затянутым. Про болезни почитала, но не поднимается рука его лечить. Непонятно, чем он болен. Но раз не растет, значит болен. И покупала его в разводне, не на рынке.
Ухаживаю хорошо, кормлю хорошим кормом, витамины даю.
Не пойму, в чем дело.
Подскажите, кто знает,что делать. Большие дискусы малыша не обижают, еды ему достается достаточно.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

у меня сейчас дома один такой вполне с виду здоровый и без особых признаков зятянутости типа больших глаз уже полгода не растет, несколько мальков таки неудачных взял, похоже все-ж затянутый.
активный, цвет есть, только маленький :) :(

new_galina
n

СПетербург
101

Значит не вырастет, лечить,видимо бесполезно.


  • Похожие темы