Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.)

Ю.В.

Novoselik писал(а):Скорость потребления растениями нитратов и фосфатов разная. А излишки ПО4 водорослям дадут прямую дорогу! Вот, что я хотел сказать....
Согласен. И не только это. И окно, и перенаселенка будущая. Надежда одна- на быстрый рост "сосущих" :hi_hi_hi: Поэтому и стараюсь им старт организовать.

#101

Ю.В.

Первая потеря :-) :-) :-) Сегодня взял пару ампул. Посадил в банку прокарантиниться. Забыл, что эти твари вылазят- не накрыл. Одна вылезла. Кошка заметила раньше меня- разгрызла и выплюнула :pi_rat:

#102

greblin

Ни разу не убегали :nez-nayu: ,даже из воды на стекло не выходят.

#103

Ю.В.

И у меня всего второй раз. Первый раз из аквы свалилась на пол- давно, в самом начале. А вообще, я заметил, что если кислорода много- сидят внизу. А тут банка с фиг знает какой водой из крана. Бросил им, правда роголистника и кусок огурца. Может подышать выходила и заблудилась? :ne_vi_del:

#104

Ю.В.

Померял воду. Нитрат 120, окисляемость 6-8. Вода слегка мутная, но не сильно- в аквариуме бывала и по-сильнее. Интересно чего так? И еще интересно- болотного запаха нет. Как-то это не совсем так, как обычно происходит... Дал туда воздух. На всякий случай...

#105

Nikolaykz

У меня такое чувство,ты Юра с илом перемудрил.

#106

Ю.В.

Nikolaykz писал(а):У меня такое чувство,ты Юра с илом перемудрил.
:nez-nayu: Не знаю- поживем-увидим. Но еще обно наблюдение. С вечера дал воздух и к утру стало как при обычной бак вспышке- водичка мутная (как бы выразиться- привычно мутная), на поверхности пленка и появился запашок правильный- как в акве, когда такое бывает. Может, сразу надо было? Запомним. И еще. Из песка вылезла какая-то травина маленькая :sh_ok: . Вот это точно непонятно- ил стерелизовался 3 часа, песок промывался, кипятился час и еще раз промывался по полной программе. Неужели выжила? Правда, мог и с водой занести. Но при заливе никаких растительных лохмотьев не видел. Да и растет явно из грунта.... В общем, жду начала просветления воды и сажаю растючку.

#107

Ю.В.

Сегодня с утра вода опять немного посветлела, хотя еще мутноватая. Ждать мне надоело :-) - решил высадить растения. Высадил- роголистника, элодеи- штук по 10-15, рдест- 2 шт, гидрокотила-4 шт, 2 маленькие валлиснерии, штук пять перистолистников. Специально все высаживал невысокое- чтобы удобнее было отслеживать рост. К одной коряге примотал мох, к другой-папоротник- пусть по-тихоньку приживаются. Как только в 45л пустит корешки эх, подсажу и его. Кинул 2 кладофоры.
Вода на момент посадки- GH 12 (было 8), КН 6 (было 5), РН 7,2 (было 7,0) Немного упал СО2- 12 (был 15) Может из-за того, что последние 2 суток была аэрация? В последний раз залез нитратным тестом- 140. В следующий раз полезу, когда роголистник замедлит рост. Забыл померять оисляемость :smu:sche_nie: Ну, так и будет. Она всю дорогу колебалась 6-8. Вряд ли что-то изменилось серьезно.
Поднял СО2 до 30. Самым народным методом- газ.водой ("бюджет", все-таки, подручные материалы... ::yaz-yk: ) 150 грамм на 20 л хватило. Очень надеюсь, что в таком "коктейле" (ил+нитраты+СО2+свет) растениям понравится и они быстро пойдут эти нитраты выводить. Кинул катушек с ампулами. Не уверен, что выживут, но посмотрим. Наблюдаю.
ЗЫ Фото выложу вечером- не получается по-людски сфоткать- с окна свет, без вспышки не выходит, а вспышка бликует. Стемнеет, попробую свет какой-то приспособить.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Пошел посмотреть, как там дела, а с растений пузыри, как с компрессора! :bra_vo: (2 часа прошло от окончания посадки). Может и выйдет чего-то с этого "через не так" эксперимента? :-)

#108

Ю.В.

К вечеру вода опять помутнела и здорово. Приличная бак.пленка. Но растения пузыряют, ампулы к поверхности не подходят- видно кислорода хватает. Чтобы меньше грызли растения подкормил их огурцом. Пошел "на ура".

#109

Ю.В.

Выглядит это все на сегодня примерно так

#110


  • Похожие темы