Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.)

greblin

Все будут живы ;;-))) ,у меня в 15 литрах без всего(кроме растючки) около 100 мелких мечей уже больше месяца живут.Давай крупняк запускай :co_ol: .
Ю.В.

Ты бы видел, какие животы понабивали теми инфузориями, что в осадке! Отики сидят на карантине, а неонов черных нигде не могу найти :pi_rat: Красные, синие, бриллиантовые- пожалуйста! А черные, когда надо, так нету. Как раздобуду- сразу на карантин- и в банку. Я чего еще не рискнул покупную рыбу сразу сажать- я ведь кроме азотистых, ПШ, КШ и СО2 ничего не мерял. Фиг его знает, что в той воде могло от ила оказаться. Да и, несмотря на стерелизацию и ила, и песка, тщательную промывку с 2-я неделями карантина и марганцовкой для растений, по банке лазят акролюксы (так кажется?- мелкие улитки) и какие-то мельчайшие букашки иногда зарисовываются. Так что может, в принципе, оказаться и рыбная зараза. Поэтому решил проверить на здоровой рыбе. В общем, так сложилось :-)
Ю.В.

Прошли сутки. Все мальки в полном ажуре- активно плавают, активно кушают, не проявляют никаких признаков беспокойства. Запустил 20 вишень.
Ю.В.

Двое суток не добавляю газировку. К концу вторых СО2 упал до 7-8 (по индикатору). Собрал известную уже приспособу Постараюсь до уплотнения населения до оптимального значения держать 12-15.
Ю.В.

Трое суток рыбки и креветки сидят в аквариуме. Все живы и здоровы, все в полном порядке. Креветок вчера не было видно (линяли?), сегодня с утра на виду. Кормлю мальков 4-5 раз в день по 3 мелко растертые чипсинки- итого 15 чипс в день (Рома, ::yaz-yk: ). Нитраты не мерял- рыбы не дают повода беспокоится, но растения растут по чуть-чуть, в меру пузыряют. Думаю, NO3 в р-не 10. СО2 держу ок 10. Заметил, что в этой банке мальки непрерывно с полными животами и выросли заметно больше, чем в 45 л (я для сравнения оставил там пару мечат и пару гуппят), хотя там я их тоже кормлю так же- вероятно взрослые рыбы помогают :-)? Или здесь себе дополнительно какую-то живность находят. Кстати, писал о каких-то мелких букашках в воде- уже не вижу. Осадка из инфузорий нет (забыл написать- перед посадкой рыбы, после уборки, насыпал 5-7мм песка поверх существующего). Скорее всего Саша и Алексей были правы- ил полез вверх из-за того, что при посадке растений я его побеспокоил. Отсюда вывод- нужно было грунт устраивать чуть по-другому. Нужно было поверх ила насыпать 5-7 мм песка (чтобы муть не поднималась), посадить растения, а потом сверху засыпать нужным слоем песка. Да и песок можно было брать по-мельче. Я "повелся" на красивый темно-шоколадный, а он крупноват.
Ю.В.

Вчера с утра решил кормить по-более :hi_hi_hi:. Грубо говоря, за день вчера в 20л на 14 мальков (ну и нахлебники в виде беспов) скормил примерно столько, сколько я в день даю в 45л на 15 взрослых рыб. К вечеру все мальки были как шары (я таких раздутых рыб в жизни не видел ;;-))) ) и еле ползали по дну. С утра немного пришли в чувства. Нитраты вечером были 15, с утра не мерял, посмотрю к вечеру по растениям. Буду, наверное, кормить поменьше, а то рыбу угроблю :-). Креветки в норме. Не похоже даже, чтобы кто-то линял- скафандров пустых нигде не видно, все двигаются. А говорили, как попадают в новую среду, сразу линяют от стресса.......

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Прочитал тут и заинтересовался- может у меня такая мощная вспышка инфузорий была из-за того что ампулы были в аквариуме (до того как я посадил растения и ампулярий, помутнение было, но слабенькое)?
Ю.В.

Со сложным чувством прочитал последние посты из темы Романа. У меня пока , ТТТ все по плану. НитрАты к вечеру остались 15, хотя растения подросли больше, чем это было последние несколько дней. Дважды за день полностью высосан колпачек СО2 объемом 50 см3 (10х5х1см). Это позволяет предположить, что из-за перекорма нитраты пытались вырасти, но растения отреагировали четко. Вероятно, биобаланс уже дает о себе знать. Провел очередную прополку. Появилось первое пополнение из катушек- не сильно, конечно, большое достижение, но в 45л рыбы будут с живым кормом. Давно не было- с тех пор, как моих дрозофил свели на "нет" :-)
Roman

Юр ты несравнимое сравниваешь :-):
Между твоей и подопытной банкой огромные различия )
Ю.В.

Да я не сравниваю, я понимаю. Твоих камикадзе жалко!
Ю.В.

Завтра уезжаю на несколько дней. Дома никого не будет. Если с 45 л все понятно- не подохнут, я надеюсь, от голода, то в 20 л вопрос. Там мальки. Им жрать надо. Есть мысль насыпать им корма из расчета дня на 2. Заодно и проверю аквариум на стрессоустойчивость. Что скажете?
Инди

Лучше не проверять аквариум на устойчивость. Поголодают 2 дня - не помрут.
Ю.В.

Пересадил из 45 л в 20л оставшихся меченка и гуппят- они там явно отстали в росте. Тепеь имеем 7 мечат (~15мм), 10 гуппят (~12мм), 20 вишень, 3 ампулы (уже ок 20мм) и толпу катушек. Пока все довольны жизнью.
Инди

Плотненькая посадочка. А если ещё учесть, что мальков будешь часто кормить (отъезд не в счёт), то нужно будет следить за состоянием воды. Чем кормишь?
Ю.В.

Да, думаю через недели три, подросшие мечата создадут вполне конкретную нагрузку. Кислорода пока хватает- днем пузыряют во всю растения, с ночи пока тоже не видно опасных симптомов. Воду пока проверяю раз в 2-3 дня, но ежедневно смотрю на рост растений- вырисовывается интересная картинка. Когда буду уверен в наблюдениях- напишу. Кормлю 1 раз в день мелко-мелко натертой мороженной мерлузой, (в пасти уже влазит :-) ), а 3-4 раза в день истолченными в порошок чипсами (про колор, Тетра). Похоже, они и в банке чего-то сами находят- замечал раньше какую-то мелкую живность- уже нету :hi_hi_hi: В понедельник подсажу еще пару отиков. Ну, часть катушек отправлю на корм взросллым. Кстати, только заметил-креветки начали линять (видел 3 панциря)- это дня 4 прошло, как я их подсадил...
Инди

Вообще-то креветки линяют на 2-3-ий день после помещения в новый аквас, у тебя немного позже, но тоже в пределах допуска :mi_ga_et:
Что такое мерлуза? :sh_ok:
Alex Sokolow

Мерлуза, хек, хэйк (лат. Merluccius) — род рыб семейства мерлузовых. Включает 10-11 близких видов. Распространены мерлузы на континентальном шельфе Атлантического и Тихого океанов, на глубине от 100 до 1000 м.
Ю.В.

Ну, что она глубоководная, не жирная и без костей- знал. Еще и довольно вкусная. :-): Рыбы ее хомячат "на ура". Но, какой конкретно вид- понятно :nez-nayu:
Ю.В.

Дозапускались, кажется, "до ручки" :-) За последние сутки растения практически не выросли. Я еще днем обратил внимание- пузыряют как-то слабо. Но, по индикатору, СО2 как обычно- ~12-15, не придал особого значения. Сейчас проверил, что делается в диффузоре, а он почти полный (был бы старый колпачок- заметил бы сразу, а в этом расход газа не виден :pi_rat: ) Шевельнулось нехорошее предчувствие. Померял нитрАты- еле-еле с натяжкой 5. Выжрали все вчистую. Даже не знаю, огорчаться или радоваться :nez-nayu: Короче, несмотря на мудрое предостережение Инди, принял решение ("все через не так" ::yaz-yk: )- устраиваю приличный перекорм и уезжаю на 2 дня. Как будет, так и будет. Завтра с утра даю им 3-х дневную порцию, закачиваю СО2, а после приезда меряю все это. Растения сегодня сфоткаю. По приезду сравню. Приеду- сразу досажу растений с корневой (есть эх и криптокорина), по мере подрастания буду убирать элодею и, частично, роголистник. Уже устал их полоть.
Инди

Давай-давай. И грунт побольше тормоши, поинтенсивнее его перемешивай, а то же ил у тебя внизу только, а это непорядок :-) :-) :-)
А если серьёзно, то поакуратнее с таким грунтом. Твою 3-ёх дневную дозу рыбы сожрут в первые же минуты-часы. Потом им поплохеет от пережора. Оклемаются и 2 дня будут плавать как и раньше.
Если мало нитратов, значит мало рыбы. Может увеличить поголовье?
У Амано ,в своё время даже была тема про МИНИМАЛЬНОЕ количество рыбы в травнике.
Ю.В.

Короче, все как всегда. В смысле "через не так" :hi_hi_hi: Перекормить, то я их перекормил, а уехать не удалось. Вернее, пришлось приехать. Теперь буду наблюдать за результатами "он-лайн". Грунт действительно не совсем удобен, хотя и не смертелен. Не единожды, при посадке растений, он попадал в воду- никаких последствий. Да и не думаю, что последствия будут- совершенно природный грунт, ил из очень благополучного рыбного озера- там все дно из него. И без песка. А песок, кстати, не из карьера, а с дна Днепра- тоже не последний в Европе биоценоз :hi_hi_hi: Кроме неудобства- при шевелении воды возле дна немного поднимается муть и сразу оседает. Думаю, неудобно будет сифонить- песок мелкий, затягивать будет. Поскольку, в ближайшее время сажать уже ничего не буду (эх и крипту посадил уже), думаю присыпать его сверху мелкой галечкой. Насчет увеличения поголовья- думаю всерьез. Завтра хочу подсадить отиков. А вот с плавающими загвоздка- могу, конечно, посадить кого-то, но что я буду делать с толпой уже сидящих, когда они подрастут? Не знаю, не могу пока ничего придумать. Посажу отиков- буду думать дальше. (ну нет у меня 30 барбусов, чтобы их напаковать в 20 л! ::yaz-yk: )
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение