Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.)

Инди

Ну наконец-то!!! :ya_hoo_oo:
С почином Вас, Глеб Егорович!!! (цитата из к/ф)
Значит ни света, ни фильтра, ни грелки, ни компрессора?
А где же вермикулит :ne_vi_del: ?
Ю.В.

С вермикулитом никогда не сталкивался, но в инете читал, что он, в т.ч. работает и как абсорбент. Поэтому, могу попытаться прокомментировать его использование в "природных" аквариумах, как "вы бы туда еще и уголь уложили... ::yaz-yk: " . Грелка- по обстановке, моржевать я их приучать не буду. Фильтр- только при полном фиаско идеи, чтобы не угробить аквариум, компрессор- в раздумьях. Пока нет. Свет- только для декоративных целей- ну чем я вечером там буду любоваться, когда за окном темно?. На время любования, естественно.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Еще один попутный комментарий. Стартовая муть (ну залейте воду с детритом так, чтобы она осталась прозрачной!) осела примерно часа через четыре после заливки. Фильтр у меня с такой проблемой справляется за минут 15-20. Ну, пол-часа, если сильно много поднялось.
Novoselik

толщина грунта какова?
Ю.В.

А рулетку я чего ставил на фото? :-) Ил 6 см, песок 2,5-3,5см
Novoselik

Там полоска не понятная на банке для чего-то. Она скрывает откуда дно начинается. Потом ил в воде, не ясно сколько его так. На фото с песком нету линейки. Мне кажется перебор с грунтом. Слишком много. Надо было общую толщину ~6см делать.
Но это лишь ИМХО.
Высота банки общая какая?
Ю.В.

400х160х380 Это габариты. Вода на отметке 330.Минус общая толщина грунта 90. Итого столб воды 240. Может и многовато. Но уже переделывать не буду. Да и смотрится так, в принципе, нормально. Через 10часов после заливки воды окисляемость где-то между 6 и 8. Не катострофическая. Мерял воду с илом без песка- была 12. Фильтрует песочек-то...

Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд:
Интересная ерунда выходит. Перемерял высоту грунта- 80мм. Минус стекло и горшки получается 75мм Песка, в среднем, 25мм. Ила остается 50мм. Могло это все подсесть после заливки воды?
Инди

Юр, а ты что не знал, что мягкие грунты имеют свойство давать усадку? Насыпаешь питательный грунт сантиметра 3, а после некоторого времени дай Бог останется 2см.
Ю.В.

Откуда же я должен был это знать? :hi_hi_hi: Впрочем, мог бы и догадаться- тот же эффект на цементно-песчаной смеси- по консистенции 1:1 мой грунт :-)
Инди

Ну тогда ещё немного про грунты. Грунт мелкой фракции имеет особенность "течь". Например, делаешь уклон... у переднего стекла толщина слоя грунта 3 см, а у задней стенки 10 см. Через 2-3 месяца у переднего стекла будет уже 4 см, а сзади 7-8 максимум. Грунт стремится выровняться. Это я когда скейперскими вещами заморачивался и мучался с рельефным дном и правила акваскейпа пытался соблюсти, узрел такую особенность грунтов типа Zolux, Dennerle.
Ю.В.

А бороться с этим как-то можно? Ну, я на будущее... :-):
Инди

Никак нельзя. Либо делаешь террасы из камней, либо используешь грунт ADA, который хорошо держит первоначально заданную форму. Но с грунтом ADA пересадка растений очень нежелательна.
Novoselik

Отклоняемся от темы, но...
Грунт в любом случае, тем более если есть жители, бороздящие дно: сомы, креветки, улитки и т.д. выровняется.
Амановский грунт не исключение. Он мягкий, просто обработанный ил.
Выход единственный - укреплять внутренними барьерами или камнями, корягами и т.д.
Вот фотки запуска моей банки:
До посадки креветок и
после посадки креветок Качество не ахти, снимал на телефон.
Как видите, креветки быстро перетасовали грунт, как им надо. Было бы все обложено камням - такого бы не было. А ели бы и перемычки стояли из пластика, то и лишние растения на "аллею" не полезли бы.
Инди

:-) :-) :-) Дорожку из белого песка нужно чистить чуть ли не каждый день, а перед конкурсным фотографированием её ещё и обновляют - подсыпают свежий беленький песочек. А тут запущенный случай :hi_hi_hi:
P.S. Novoselik , аква красивенькая :co_ol: , но с дорожкой вообще супер бы была.
Ю.В.

Прошло еще 12 часов. Вода, если и мутная, то еле-еле. Окисляемость опять упала до 4-6. Решил проверить тестом. НитрАт 60. Не много. Я думал, будет больше (в исходной воде из аквариума был 5). Напрашивается вывод- все что было в воде, бактерии переработали, как говорится в штатном режиме. Новое из грунта не сильно поступает- песок фильтр серьезный. Попробую поднять нитраты еще. Добавил органики. Накидал корма. Вечером посмотрим.
Ю.В.

Подействовало. Имеем нормальную вспышку. Вода мутная. Теперь буду ждать прсветления. Завтра с утра буду подкармливать бактерий воздухом. :hi_hi_hi:
Novoselik

По фосфатам что? А то "накидал корма", бездумно?
Ю.В.

Novoselik писал(а):По фосфатам что? А то "накидал корма", бездумно?
Сильно серьезный тест, как для поставленной цели. Да и кинул-то чутьчуть))) Растения будут простые, рыбы тоже. Не думаю, что это будет критрчно. Да и что в том иле тоже неизвестно.
Novoselik

Цитата:
"Фосфат быстро высвобождается при разложении органики. Избыток фосфата дают корм для рыб, их выделения, и гниющие остатки растений. Фосфат чрезвычайно растворим. При отмирании листьев растений, фосфат очень быстро извлекается растениями или высвобождается в воду. Весь объем фосфата в водоеме может быть высвобожден и впитан в течение двух часов."

"Растения не могут использовать органически связанный PO4 (экскременты рыб, корм и пр.) пока они не будут минерализованы, т.е. разложены бактериями. KH2PO4 - неорганическое соединение, которое непосредственно потребляется растениями."

Важный вопрос - при какой концентрации PO4 в воде растения лимитированы по фосфатам. Tom Barr говорит: "PO4 очень лимитирует при 0.05мг/л (50ppb), умеренно лимитирует 0.2мг/л (200ppb), совершенно не лимитирует 2мг/л (2000ppb)." В то же время он приводит данные The South Florida Water Management District (SFWMD) которые обнаружили что водные растения эффективны для удаления PO4 при концентрациях не ниже чем 0.02-0.05мг/л (20-50ppb), водоросли же не прекращают потребление фосфатов при концентрации в воде менее 0.02мг/л (20ppb), и даже при 0.003-0.0.01мг/л (3-10ppb). Это говорит о том что прекратить рост водорослей путем крайне низких концентраций PO4 в воде практически невозможно, и от недостатка питания растения вымрут гораздо раньше чем водоросли.
Другое дело - темпы роста водорослей при концентрациях выше чем граница выживания. Здесь применим тот же принцип что и для растений - существует концентрация при которой потребление элемента минимально, оптимально, и избыточно. Все мы хорошо знаем насколько более бурной будет вспышка водорослей если в этот момент в воде было много фосфатов и прочих ПВ, причем независимо от того что именно явилось причиной вспышки - аммоний, фосфор, дисбаланс P:N или микро-, недостаток CO2 или азота для растений и т.д.

• При запуске аквариума раствор фосфат:нитрат можно начинать вносить ТОЛЬКО когда растения начали интенсивно расти или уже показывают признаки их недостатка - то есть сначала нужно обеспечить достаточно освещение и CO2, и подождать пока растения адаптируются к новым условиям и отрастят корни. Обычно это занимает 2-3 недели (см. Setup¬). В дальнейшем подстраивайте дозу под потребности растений так чтобы азота и фосфора всегда было в достатке.

ВНИМАНИЕ: Во избежание роста водорослей не перекармливайте рыб! Кормите очень умеренно не забывая что сухой корм это концентрат. Устраивайте один или два разгрузочных дня в неделю. В аквариуме в который раствор PO4:NO3 НЕ вносится, используйте только высококачественные корма с минимальным содержанием фосфора
Ю.В.

Леша, спасибо за инфу. В принципе, я это читал. Я все здесь делаю не так как положено ::yaz-yk: В данном случае рассчитываю как раз на высокую концентрацию нитратов и СО2 как раз перед посадкой растений. Большую часть растений будут составлять быстрорастущие типа роголистника. перистолистника. элодеи и гидрокотилы, которые начинают расти, при достаточной концентрации нитратов и СО2 практически на второй день. За счет этого расчитываю быстро снизить нитраты до приемлемых для рыб значений и сажать их туда сразу и всех. Риск, конечно, но, согласись, определенная логика и шанс есть. Поскольку растючки будет много- глядишь и самортизирует эту быструю посадку. Я не думаю, что небольшок повышение фосфатов из-за мизерного "перекорма" серьезно повлияет. Зато интенсивно начали развиваться бактерии. Растения и беспы уже ждут-не дождутся новой хаты :-)
Novoselik

Скорость потребления растениями нитратов и фосфатов разная. А излишки ПО4 водорослям дадут прямую дорогу! Вот, что я хотел сказать....
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение