Брак компрессора Eheim

Галерея
Kuba7
K

3

Сложилось мнение, что у Эхейма с компрессорами тоже могут быть грабли. Я думал, только мне так повезло, что без видимых причин на двухканальном (200л) отпал один из выходных пластмассовых патрубков. Пришел просто домой, смотрю, пузыриков нет, пригляделся, пластмассовый огрызок трубки в шланге болтается, было не внатяг, кроме барабашки отрывать некому :D Компрессор висел на стене, клапан обратный Тетра, шланги родные, распылитель резиновый черный китаезный. Ну закрутил отверстие на шуруп и стал одноканальным, что делать. Вчера у товарища такая же точно грабля на 400 Эхейме, это уже заставляет задуматься о конструктивных особенностях девайса...

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Интересно. Если честно у нас такого вроде бы не было, или народ не обращался.
Но если 2 штуки то странно. Может в партии нашалили. А сколько прослужил? Уже не гарантийный? Брали у нас?
Так-то эхейм вроде-бы давно появился, по сути нравится то, что они самые тихие? И кстати единственные укомплектованы распылителями, и даже сносными в нек. случаях

Kuba7
K

3

Нет не в партии у него на 400л, брал в Екатеринбурге, у меня на 200 л брал у Вас в где-то в марте 5595 по-моему (надо бумаги посмотреть). А сдох в ноябре, причем его точно никто не трогал висит себе и висит на крючке и бах. Да он еще нагревался, причем по самому краю трубки в месте перехода в шланг. Вот думаю туда ввинтить железные вставки на резьбу, уж больно ненадежные эти пластмассовые трубочки, да ещё и утоплены в корпус.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Тогда возможно что с пластиком лучше, чтоб лежал или как-то так, похоже вес трубочек для пластмассы не пошел.
У нас они по клиентам есть, но везде наверное лежа в тумбах, подобных жалоб кажется не было.
По браку пара штук всего была, мембранка где-то порвалась и еще что-то, а больше и проблем не было

Kuba7
K

3

Ну это не мой подход к девайсам :D чтоб лежал, да не тронь... В целом против компрессора не имею ничего, хороший, нешумный и мощный, я доволен. Сами эти трубочки как то сразу не понравились мне своей немощностью по сравнению с бывалыми социалистическими аппаратами. Кстати, вчера на местном форуме откликнулся товарищ с таким же траблом. Он решил вопрос кардинально, заменой компрессора-немца на француза. Мы пойдем другим путем... Как истинный инженер исследователь я изучил излом на микро. Не буду углубляться в тонкости, но зароджение разрушения происходило снизу трубки, присутствует фасеточная структура. В очаге разрушения явно выражена направленность по форме трубки. Края оплавленные. Из чего делаю вывод, трубки были впаяны отдельно при изготовлении корпуса, а не вытянуты вместе с ним. Разрушение произошло под действием коаксиальной нагрузки, т.е. дело не в весе шлангов, а в загибе (шланги родные). Получается производитель зря рекомендует подвешивать, ибо в любом случае будет с загибом, ну или прямо над аквариумом весить, что навряд ли привнесет лишнюю эстетику :D
ЗЫ Так это не жалоба, констатация факта и небольшое исследование, для ф.Эхейм компрессора вещь довольно новая, стоит им ещё поработать над этим, я думаю. Вот моя проработка, трубки специально сделал больше, как то мне удобнее и привычнее, можно было и утопить. Вот все что требовалось, титановая трубка 30 мм наполовину с резьбой (плашка 6 мм шаг 1), сверло 5 мм, метчик 6, герметик силиконовый для надежности.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Серьезный подход, т.е. вешать лучше и не стараться, хоть и исправимо, но не все так хорошо с руками дружат.
да, пластик есть пластик, слегка портит впечатление. Если уж технологически вплавлено после, то можно б и посерьезнее чего использовать.
А по тишине они вполне милые. Хоть и дорогие. Ну еще у меня аквасистемз старый висит, тоже ничего, хотя эхейм тише. Но системзу уже лет 5 минимум. Тогда эхеймов еще не было


  • Похожие темы