Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вопрос по перезапуску

Mirra

Перезапускаю аквариум.
Грунт прежний убрала. Положила новый, сверху галька. Растения подержала в марганцовке минут 20. Высадила в аквариум. Насыпала порошок из специальной капсулы с бактериями. Все это было сделано в первом часу, в ночь с с воскресенья на понедельник. Вчера вода была слегка мутной. Сегодня уже чистая. Когда можно запускать рыб? В отсаднике 8 данио, 3 барбуса. Собираюсь прикупить еще парочку. Запускать в аквариум всех рыб сразу или постепенно?
Ю.В.

Запускать рыб можно на второй день. Если в отсаднике условия нормальные, лучше за 2 раза. Новых барбусов лучше прокарантинить. Первую неделю особое внимание на непрерывную фильтрацию, аэрацию и очень умеренное кормление. Я бы еще подменивал бы каждый день по 10%. Если мне не изменяет память, то через неделю бактезим нужно кидать второй раз. После этого- обычный режим.
Mirra

А что входит в состав Бактезима? какие бактерии могут быть в сухом порошке?
На одном из форумов, я читала отзывы о том, что все это полная ерунда, обман для выманивания денег у простых людей. никаких бактерий там и в помине нет!
Чему верить?
Roman

Там есть бактерии, но и без них аквариум нормально запустится, они просто могут немного ускорить данный процесс.
B.W.

Чему верить?
Ну примерно этому.
Допустим: с ним аквариум запускается примерно за две недели, а вот без него примерно за 14 дней.
Ю.В.

На этот вопрос не готов ответить. Но дважды (один раз себе, после антибиотиков), другой раз знакомому перезапускал аквариумы с бактезимом и оба раза без осечек. Причем, если себе поменял 80% воды (рыб не отсаживал) и тупо кинул капсулу, то второй раз полнастью аква "с нуля"- грунт, растения, вода из колодца. Залил, запустил рыб, посадил растения кинул бактезим на ночь. Утром подменил 10% и уехал домой. Рыбы живы все по сей день. Эту эпопею можете прочитать здесь viewtopic.php?p=17129#p17129 от того места, где откроется :-)
Mirra

Спасибо!
Mirra

В данный момент пересаживаю половину имеющихся данио (4шт. Всего 8 шт.) в перезапускающийся аквариум. Сегодня 3 суток, как залила аквариум новой водой с добавлением Бактезима. Протестировала воду на нитриты и нитраты. Все по нулям. Как пересаживаю? Чуть меньше половины 3 литповой банки залили водой в которой они находились до этого. Выдерживаю полчаса. Потом буду добавлять по полстакана водой из нового аквариума каждые 10-15 минут. До тех пор, пока банка не наполнится. Подержу так еще минут 20-30 и запущу. Правильно?
Очень переживаю. Так как аквариум все равно до конца не запущен, а рыбки ослаблены, со сниженным иммунитетом.
Ю.В.

Дума, можно проще. К той воде, в которой сидят рыбы добавляете половину от ее объема из аквы. Через час к получившемуся добавляете столько же из аквы. Еще через час выпускаете. Хотя, думаю и это перестраховка :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение