Как прирастить Анубиас нано к камню?

Mirra

Как прирастить анубиас нано к камню? У меня в аквариуме мелкая галька, а сверху крупная. Есть один булыжник. У Анубиаса множество длинных корней. Слышала, что Анубиас садить в грунт необязательно.

#1

Алекс

Просто аккуратно привязать леской или ниткой к камню :-):
Но на камнях мне не нравится :ne_ne_ne:

#2

Ю.В.

У меня в крупном песке (2-3мм) все-таки укоренился и начал расти. Но, наверное, с десятого захода- все всплыть норовил, видно фракция ему не подходила. И к камни привязывал, и вместе с ними закапывал- бестолку. А потом взял и принялся. Вернее принялись- у меня их два. Причем одновременно. Интересно, почему так?

#3

Алекс

Что ты имеешь ввиду под "принялись"? Укоренились в грунте?
Значит просто в последний раз качественно при копал :-):
До этого под анубом видимо много пространства было, вот он при росте корней и всплывал.

#4

Ю.В.

alex7806 писал(а):Что ты имеешь ввиду под "принялись"? Укоренились в грунте?
Значит просто в последний раз качественно при копал :-):
До этого под анубом видимо много пространства было, вот он при росте корней и всплывал.
Да. Но, поверь, копал как шахтер в забое. Закапывал по самые листики, корешки расправлял. Потом плюнул и просто втыкал без ничего. После очередного втыка- укоренились и начали хорошо расти. :-)

#5

Алекс

Юра, закапывать само корневище очень плохо! Со временем начнёт гнить и анубиас пропадёт! Прикапывать можно только корешки от него отходящие. :-):

#6

Ю.В.

:sh_ok: Так что, выкапывать и все начинать с начала?

#7

Mirra

Попробую. Почему на камень? Просто думаю, что так, будет лучше чем коряга. Как-то, мне кажется, коряга не очень-то будет смотреться на гальке. Хотя, может, я и ошибаюсь! :nez-nayu:

#8

Алекс

Ну если не хочешь сгубить анубиас, то да.
Если хочешь держать его у дна, то отрежь от пластиковой бутылки полосу длинной с твой анубиас, шириной см 2 и примотай аккуратно анубиас к ней, так, что бы он на пару-тройку см. был от полосы, а полосу прикопай в грунт :mi_ga_et:

Лена, это вам решать, это мне не нравятся на камнях, а может кому и на оборот?! :-):

#9

Ю.В.

Спасибо, Саш!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение