Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нужен совет, куда лучше прирастить мох?

Артём

Наконец, с большим трудом, нашёл яванский мох, :ya_hoo_oo:
Теперь нужен совет, помогите определить, на каком месте коряги, прирастить мох.
Ю.В.

Вот я бы прирастил где-то в средней части коряги. И смотрится прекрасно, и к свету ближе- растет лучше, и сомам нижнюю часть коряги для обсасывания оставишь. Раскладываешь тонким слоем, оборачиваешь корягу и ниткой аккуратно приматываешь. Имей в виду, растет он, в основном, в стороны- вверх если и лезет, то очень медленно. Можешь мою корягу со мхом посмотреть в теме про неоно-криветятник.
Артём

Мне кажется его много слишком :ne_vi_del:
Ю.В.

Ты его привязал плохо. Разложи на бумажке тонким слоем, полосой такой ширины, чтобы корягу один раз обернуть, оберни плотно и примотай ниткой "по спирали". Потом, имей терпение. Через месяц-два ты его не узнаешь.
Артём

Ну, вроде примотал. Он быстро растёт? А то нитки хорошо видно, не красиво. :ne_ne_ne:

Добавлено спустя 44 секунды:
Ю.В. писал(а):Ты его привязал плохо. Разложи на бумажке тонким слоем, полосой такой ширины, чтобы корягу один раз обернуть, оберни плотно и примотай ниткой "по спирали". Потом, имей терпение. Через месяц-два ты его не узнаешь.
Я его ещё не привязывал :-)
Вложения
Нужен совет, куда лучше прирастить мох? - фото#4251
Ю.В.

Ю.В. писал(а):Через месяц-два ты его не узнаешь
Roman

Автору темы устное предупреждение. П.п. 3.9
По названию должно быть хоть немного понятно, о чем речь.
Название отредактировал.
Артём

А почему он какой-то тёмный?
Сколько на фотках видел, там всегда светлый, ярко зелёный, а тут тёмный :ne_vi_del:
Ю.В.

Замученный. Начнет расти, если активно, то новые побеги у него светлее и ярче.
Артём

А этот уже всё, ярче не станет?
Ю.В.

Новые побеги будут ярче и, когда разрастутся, они закроют старые.
Артём

Свет ему сильный нужен?
Ю.В.

Артём писал(а):Свет ему сильный нужен?
http://www.aquastatus.ru/plants/vesicul ... byana.html
Чем ярче, тем он красивее смотрится и быстрее растет. К СО2 не требователен.
Артём

Спасибо!
Буду выхаживать. :-):
дядя Вова

Артем, этот мох стрижку любит. Я начал стричь день на шестой-восьмой примерно. Чем больше "подравниваешь", тем быстрее растет. И зеленее. Но стричь можно двумя способами - вынимая корягу - промывая одновременно в аквариумной воде и не вынимая ( и собирать обстрижки сачком - кстати -они тоже в дело идут, разрастаются в кюветке). Промывку тоже очень любит, не боится, даже наоборот. У меня несколько веточек было, а сейчас во всех банках целые клумбы. Но прирастает не очень-то, больше просто растет и густеет. У меня одна коряга очень похожая на вашу. .Посматривайте, чтобы не накапливалась взвесь во мху - сразу промывайте.
Артём

дядя Вова писал(а):Посматривайте, чтобы не накапливалась взвесь во мху - сразу промывайте.
Да уже накапливается, мальки постарались, какуль накидали :-)
Завтра достану буду промывать, да и скорей всего, заново приматывать, плохо примотал.
дядя Вова

Приматывать рекомендуют буквально по веточке, чтобы слои друг на друга не попадали - потому, что это рост замедляет.. Я в первый раз тоже кучей примотал - нижние слои пожелтели и превратились в паклеобразную массу. Потом переделывал.
Артём

Ну сегодня перемотал тонким слоем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение