Не пойму, проблема с банкой или ничего страшного

vladn

Приветствую всех!

Имею акву АРГ 180 л, стоит на самодельной тумбе из ДСП (делали на заказ), между аквой и столешницей лежит подложка под ламинат из строймагазина. Стоит все это дело уже 2 года. Стал повнимательней разгядывать швы, и обратил внимание вот на что - видно, что зазор, т.е. толщина шва между лицевым стеклов и боковинами вверху и внизу довольно значительно отличается. И не могу сказать, что этого раньше не было, просто раньше подробно так не рассматривал... возможно так и было.... а может, и нет. Сделал фотки, вот можно приблизительно оценить, для масштаба чтоб понятнее - стекло 6 мм. Далее.... на первой фотке можно увидеть, что на нижнем торце лицевого стекла, ближе к силиконовому шву, видно как бы небольшие сколы.... из-за чего это может быть, может винт на тумбе или еще что-нибудь? Еще такой момент - если посмотреть, как банка продавила подложку, видно, что с краев аквы подложка продавлена практически в ноль, до тумбы, а ближе к центру не так сильно продавлена.... т.е. получается, что дно выгнуто как бы дугой с перепадом наверно в миллиметр... ну полтора. Что делать-то, посоветуйте, плиз. :?: :?
Вложения
Не пойму, проблема с банкой или ничего страшного (photo#45280)
Не пойму, проблема с банкой или ничего страшного (photo#45281)
Не пойму, проблема с банкой или ничего страшного (photo#45282)

#1

Веста

Лично моё мнение, банку клеили силиконом плохого качества (на фото 2 и 3 видно, что он (шов) неоднородной структуры). Не хочу пугать, но за неделю до НГ у меня треснула 70 литровка. :( Минус 40 неонов, половина креветок, ну и СОСЕДИ пришли :twisted: Когда всё разобрала, оказалось, что столешница чуть выгнулась от воды. Акве было три года и видимо за это время при подменах попадала вода и настал час Х, когда хватило последней капли. Кстати тоже стоял на подложке из ламината. Теперь муж купил походный туристкий коврик, заменили столешницу на 4см + сзади уголками к стене (типа рёбер жёсткости) НО что я пережила... Не факт, что у Вас увё пойдёт по моему сценарию, но я бы разобрала банку, и проклеила швы. У меня некоторым аквасам было до 7 лет и силикон в швах даже при таком возрасте был однородным. Хозяин - барин, но я бы перестраховалась. 8)

#2

vladn

Не, швы нормального качества, думаю, АРГ все-таки хорошим силиконом клеит. Просто фотки не очень качественные, макрообъектива нет, вот и извращался с тем, который есть в наличии. Просто вспышка от шва отразилась, и кажется, что неоднородный. Шов с внутренней стороны аквы - не придраться, все ровненько. Думаю, дело в тумбе все-таки, тем более прогиб имеется у дна. Хотя столешница вроде ровная, из двух листов ДСП 16мм. Надо как-то проверить. Да и вообще, насколько знаю, аквы сами по себе редко трескаются, чаще все-таки виновата тумба. В Вашем случае как раз так и случилось, 70 литров вряд ли от качества аквы треснул, объем не тот :wink: Подождем главного АРГовода Илью, что скажет :)

#3

Zverev

на фото конечно мало что понятно. но одно святое правило - горизонтальная поверность тумбы. прогиб тумбы дает нагрузку на шов. а все остальное, наклоны и т.д. до лампочки, хоть на 5 см. перекоси. а вот поверхности гнуться нельзя.
в общем-то все случаи разрушений серийный аквариумов имеют чаще всего не гарантийные причины, а неправильную установку. в реале поверхность прогнутая на несколько миллиметров это потенциальная проблема.

а 70л у весты мог вполне и от качества треснуть. маленькие банки не так критичны к установке. зато если клеили кустарно, то адгезия силикона к стеклу может быть слабой. часто самоклей служит не более 2-5 лет. у меня тоже как-то в офисе еще на Моховой аква на 60л. рыночная за спиной развалилась прям среди раб. дня :).

#4

vladn

zverev писал(а): поверхность прогнутая на несколько миллиметров это потенциальная проблема.

Несколько мм - это на сколько? Если, к примеру, как у меня - миллиметр-полтора при длине аквы 97 см - сильно критично? Тут дело еще вот в чем - столешница у меня больше, чем сама тумба, т.е. была аква 100 литров, длина была где-то 72-73 см, соответственно, тумба на заказ под такую же длину делалась. Потом кот акву кокнул, я купил 180 л, на тумбу поставили столешницу из двух слоев ДСП под длину аквы, т.е. края столешницы выступают в стороны над самой тумбой сантиметров на.... 10-12 с каждой стороны, точно надо померить. Может быть бОльшее продавливание подложки, и, соответственно, изгиб дна из-за этих "нависающих" концов столешницы?

#5

Веста

У меня тоже столешница больше тумбы, и края мне муж посадил на здоровые железные уголки к стене намертво. В аквафирме, где я заказываю аквы (на Кондравке в павильоне 1-ая комната налево, где крокодил живёт в столе), сказали, что так можно. У них тоже многие тумбы уже столешницы и сзади они делают в тумбе ребро жёсткости. Поменяйте столешницу, и прикрепите уголками, как у меня :)

#6

vladn

Сама тумба у меня вроде как крепкая, проблема только в столешнице. Но к стене крепить - не вариант для меня, возможно, буду переставлять акву, а может, продавать. Вобщем, буду думать, как измерить есть ли винт у столешницы и что с этим делать.
А в принципе, если подложить не подложку ламинатную (она тонкая и продавливается даже под относительно небольшим весом), а туристический коврик или сантиметровый пенопласт? Их ведь сложнее сдавить и может быть, они как-то компенсируют возможную неровность столешницы и дно не будет так прогибаться? Что скажете?

#7

Веста

У меня как раз туристический коврик (розово-голубой) :wink: А почему уголки - не вариант? Их же не будет видно за тумбой, а в задней стенке вырежете под уголки дырки. А 400-сотку я заказывала сразу с подложкой, там что-то типа пенопласта

#8

vladn

Не вариант стену сверлить, не хочется как-то лишние дырки делать :)
Тем боле акву наверно продавать буду, надо просто в порядок ее привести.

#9

Веста

Сорри за любопытство, а новая баночка будет? Или вы "завязываете" с аквариумистикой :?:

#10


  • Похожие темы