Не могу справиться с тремя аквариумами

Галерея
Alena_L
A

Россия
10

Добрый день всем. Впервые пишу на форуме, поэтому простите за ошибки оформления и непонятность.
но прошу не отвечать тем, кто не знает ответов на мои вопросы
Ситуация очень сложная. Я впервые сталкиваюсь с рыбами и заведение всего этого дела было спонтанным.
Описываю ситуацию: у меня три аквариума дома. 2 шт по 100 литров(в 1 живет одна золотая рыбка-вуалехвост, в 2- 14 моллинейзий, 1 птерогаплихт маленький), и 360л (3 попугая, 3 дельфина, 6 лабео, большой птерагаплихт) и со всеми с тремя какие-то проблемы. Чего только не исправляли, консультировались, лечили, но все только хуже и хуже.

1. Фильтр внутренний как положено на 100л, компрессор всегда включен, свет днем, кормлю мало, температура 23-25, растений и декора нет. Сифоню раз в 4 дня, но все равно показатели нитратов очень большие. Использую кондиционеры фирм Тетра и Сера плюс к тому у рыбки появились капилляры на хвосте. Из-за чего я сразу стала бить тревогу. Читать форумы, искать ответы) как избавиться от нитратов, даже если чаще менять воду- показатели не снижаются. Объясните пожалуйста?
2. оборудование тоже самое, только температура 28. Вначале все было хорошо, моллинейзии чувствовали себя прекрасно. Видела брачные игры и прочее. После очередной подмены воды из крана что-то случилось, в течении пары часов погибло половина рыб( притом подмена раньше была уже из крана и не было ничего сверхъестественного). После подмены воды рыбки стали странно себя вести: плавали возбужденно, постоянно у поверхности воды, а после резко умирали. Потом же некоторые рыбки у дна еле живые колышат плавниками, некоторые рыбки как будто дрожат, как в параличе дергаются. Едят в том же режиме. Показатели аммиака и нитратов тоже завышены, притом что сифонка грунта идет каждые три дня( в чем моя ошибка???) я не могу видеть как умирают. Кондиционер Тетра против нитратов используется
3. Самый сложный случай и описание в третьем аквариуме. 150см длина, 360 л, фильтр внешний на 1500 л в час, компрессор 2 шт, морская галька, гроты, искуств. растения, несколько живых растений лимонник, мангровая коряга. Рн 7+, жесткость 13, нитраты в норме по тестам, температура 26.
сейчас, смотря на аквариум, ощущение, что он пустой, т.к. все рыбы спрятались и не выходят вообще, только когда я коормлю утром и вечером.
Началась беда с того самого дня, когда были куплены пангасиусы, оказались они больными и через несколько дней умерли, покрывшись крупными белыми пятнами и слизью. Пролечив аквариум от интиофториоза Сера Костапур в течение 7 дней, т.к. я обнаружила потом на лабео такие же пятна, но средство почему-то не помогает. Пятна появились и на дельфине, которые были куплены после лечения аквариума. И теперь же все рыбы чешутся об камни, грунт, и прочие декорации и никого вообще не видно, ощущение что все в неком шоке, возможно ли был передоз лекарством, что теперь не только чешутся но и дергаются резкими движениями, как нервные, Попугаи же ведут себя как и раньше, но уже не выходят из гротов просто так поплавать: ни пятен ничего нет. Бросать лечение или что это такое уже, если пятна не проходят.
В аквариуме используются Тетровские кондиционеры для воды все по инструкции

Помогите пожалуйста...Я от своего незнания что делать, просто опускаю руки. Мне их так жалко, моих рыбок
Фото Не могу справиться с тремя аквариумами (photo#45447)
Фото Не могу справиться с тремя аквариумами (photo#45448)

KAktycC
K

Набережные Челны
29 / 9 раз

эммм а верхние точно по 100л?

Alena_L
A

Россия
10

точно по 100л. размеры 60*40*40

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Заполните анкету, поподробней про подмены воды(по сколько и как часто, температуру сравниваете с аквариумной, отстаиваете воду). Не надо так часто сифонить грунт, в нем живут бактерии которые и перерабатывают азотистые, а Вы через чур часто имхо сифоните. Еще про кормление поподробней, возможно и перекармливаете или корм лежит на дне и тухнет. Сделайте тесты воды в аквариумах, из под крана(водопровод) и напишите цифры.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

От нитратов без живых растений есть несколько спасений
1. более частые подмены в сочетании с меньшей кормежкой
2.использование в фильтре цеолита (если позволяет его конструкция). Либо грунт из цеолита.
3. В экстренных случаях- препараты типа "нитрАт-минус".
4. Фитофильтр. С Вашей конструкцией крышки он вряд ли подойдет.
Alena_L После подмены воды рыбки стали странно себя вести: плавали возбужденно, постоянно у поверхности воды, а после резко умирали.
Сюрпризы от водоканала бывают. Начиная от неприкрытого аммиака и высоких нитрита и нитрата до откровенных токсинов. Попробуйте набрать где-то реминерализованного осмоса (хоть бы и бутылированной воды) и сделатб несколько подмен ею. Покупную бутылированную воду в 5-6л баклажках перед использованием несколько раз попереливать из емкости в емкость- некоторые производители добавляют немного СО2 в качестве консерванта. На вкус не заметно, но можно положить рыбу.
Alena_L Самый сложный случай и описание в третьем аквариуме
Судя по описаиню болезни, там не ихтиофтириоз, а какая-то бактериальная (скорее всего) инфекция. От нее костапур не помогает.
С первыми двумя проблемами и заполненной анкетой- в раздел "вода", пожалуйста. Там подробнее поговорим.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Добавлю чуть. Сифонка грунта частая и тотальная - когда вычищаете грунт полностью - как уже написал Андрей, приводит к удалению важных и необходимых для любого аквариума бактерий-нитрификаторов, которые превращают выделяемый рыбами очень токсичный аммиак в нитрит, нитрит в менее токсичный нитрат. Каждой тотальной сифонкой грунта вы делаете перезапуск акварима. Поэтому система биобаланса у вас никак не созреет и рыбки травятся своими же выделениями. Сифонка грунта должна быть не чаще раза в 2 недели и не тотальная. То же самое касается губки фильтра (если используете губку). На ней тоже поселяются бактерии. Поэтому при каждой уборке в аквариуме не нужно ее стирать с поверхностно-активными веществами. Только немного промыть ее просто водой, освободить ее от того, что на ней накопилось. Еще важно - рыб не перекармливайте. Остатки корма загнивают и выделяются в воду токсические вещества.
Про большой аквариум - можете сделать фото рыб с пятнами крупно? По описанию похоже на хиллодонелез. Но не будем спешить с диагностикой без ваших фото, т.к. без фото получается гадание.

Alena_L
A

Россия
10

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: сыпь, белые пятнышки, чесание рыбы о грунт и декор, дергание, весь день прячутся
2. Литраж/габариты аквариума: 360л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды: NO3-50mg/l
NO2-1mg/l
GH-16
KH-15
pH-7.2
5. Рыбы в аквариуме: 3 попугая, 3 дельфина, 6 лабео, 1 птерогаплихт
6. Растения в аквариуме: лимонник 8 веточек. Пока нет растений толком
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: морская галька 5см, 5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровая коряга, гроты, камни вытащили недавно, но жесткость не падает
11. Фильтрация: Jebo 1500л в час
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: водопровод, раз в 5 дней, 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: перекорма нет. Корм не остается. Съедается моментально. Весь корм не придонный, ничего не гниет
18. Недавние изменения:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

olly007 Сифонка грунта частая и тотальная - когда вычищаете грунт полностью - как уже написал Андрей, приводит к удалению важных и необходимых для любого аквариума бактерий-нитрификаторов, которые превращают выделяемый рыбами очень токсичный аммиак в нитрит, нитрит в менее токсичный нитрат.
Позволю себе с коллегой не согласится. Никогда в жизни сифонка из грунта бактерий не уберет. Как их не смывает и поток воды через фильтр. Относительный вред частой сифонки в том, что она ликвидирует т.н. анаэробные зоны, где селятся бактерии денитрификаторы, высвобождающие в т.ч. азот из нитратов. Но, имхо, естественная денитрификация в аквариуме серьезной погоды не делает. А вот удаление остатков корма, детрита и т.д. органики из аквариума без живых растений очень даже полезно.
Ольга, :ro_za:
Alena_L сыпь, белые пятнышки, чесание рыбы о грунт и декор,
Alena_L покрывшись крупными белыми пятнами и слизью
Alena_L, какое из описаний достоверно? Фото дайте.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Если ихтик, то должны быть точки 0.5-1мм, выпуклые, как манка. Аквариумы еще в процессе запуска, поэтому лучше рыб пока не кормить и все устаканится, а фото желательно.

Alena_L
A

Россия
10

Про слизь я писала что это были пангасиусы, а сейчас слизи никакой нет ни у кого. И погибли они уже недели полторы назад


  • Похожие темы