Никак не справиться с водорослями

Галерея
Конфетта
К

Санкт-Петербург
1

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Сильно все покрывается диатомовыми водорослями и сине-зелеными.
2. Литраж/габариты аквариума: 150л
3. Когда запущен аквариум: 4 мес. назад, запускала по правилам, отстаивала воду 2 недели, без рыб, добавляла бактерии и ты. пы....
4. Параметры воды: Нитраты 5-10, нитриты 0, жесткость 8.
5. Рыбы в аквариуме: 4 еллоу, 6 демасони, 3 северума, 3 снежных принца, 2 платидораса, 2 крупных хромиса-красавца, остальные молодые, среднего размера.
6. Растения в аквариуме: 2 анубиаса, 3 штучки каких то простеньких.
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: фракйия 1-3 мм, слой около 2 -3 см. белый.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, покупная с птички, камни гранит с залива, кипятила.
11. Фильтрация: фан-турбо от 150 л.
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 25-30%, из под крана, не отстоянная, с кондеем.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 вт. новые. около 2 недель. длина 90 см, световой день 9 часов.
17. Кормление: 1 раз в день, крупная щепотка, корм для цихлид, хлопья.
18. Недавние изменения: лечила трихополом около 10 дней, потом йодинолом неделю.

Сил больше нет, помогите пожалуйста определить причину и побороть эти чертовы диатомовые водоросли. Я устала каждую неделю перемывать растения, камни, только помою, все по новой зарастает через 2 дня. Я уже и световой день сократила, и лампы поменяла на новые, немного растений посадила, много население не позволяет, все съедают. Ничего не помогает, вода вроде по тестам нормальная. Сначала грешила на то, что аквариум новый, но он уже не очень то и новый, а улучшений никаких. Просто руки опускаются, глядя на это болото. Стенки покрываются зеленью. Прикрепила фото, так выглядит весь аквас, у растений даже цвет не определить, все коричневые.
Фото Никак не справиться с водорослями (photo#16422)
Фото Никак не справиться с водорослями (photo#16423)

kirilloss
k

Санкт-Петербург
9 / 2 раза

По фото , вроде всё нормально. У меня тоже некоторые растения покрываются коричневым цветом(водорослями) , но я смирился. В целом выглядит даже не плохо.
И их нельзя механически отмыть.
Может Сайдекс поможет? Правда я его не юзал.
Мне кажется если стенки акваса потихоньку зарастают водорослями за 2-4 недели, это норма.ИМХО


  • Похожие темы