Аквариум "Барбусятник" 75 литров (Веда)

Веда

Делю свою первую тему на три, по количеству аквариумов :-):
Итак, барбусятник.

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 75 л.
2. Дата запуска аквариума: пере.. 25.10.13
3. Параметры воды в аквариуме: Аммиак/аммоний около 1 (тесты "Нилпа"), нитриты и нитраты по нулям.
4. Рыбы в аквариуме: 10 суматранских барбусов (2 альбиноса, 4 обычных, 4 мутанта), 1 анциструс "супер ред". Барбусы - подростки, анциструс - малек.
5. Растения в аквариуме: Эхинодорус Озирис, папоротник тайландский, бакопа, ротала индико, анубиас бартери (предположительно, "Нано"), роголистник, гигрофила иволистная, гигрофила многосеменная, криптокарина вендта, криптокарина балансе, анубиас курчавый, хемиантус микрантемоидес, что-то еще. Плотность посадки средняя.
6. Подкормка для растений: Шарики JBL под корни при посадке.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Деннерле "кристалл кварц" - "натуральный белый", фракция 1-2 мм, 10 кг. Сифонка при подменах.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга жеоезного дерева, используется в этом же аквариуме с августа.
10. Фильтрация: Неведомая китайская помпа
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 5-7 литров через день, водопровод.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 1 шт. - Т8 15 Вт 6400 К, 1 шт. - Т5 13 Вт 4200 К. Освещение около 9-10 часов в сутки.
16. Кормление: Хлопья "Тетра" раз в день немного, таблетки для сомов "Тетра" - 1 шт. раз в день. Разгрузочный день раз в неделю.
Вложения
Аквариум Барбусятник 75 литров Веда (photo#45857)
Аквариум Барбусятник 75 литров Веда (photo#45858)

#1

Ю.В.

Напоминаю в на всякий случай в новой теме, что этот факт
Веда писал(а):Аммиак/аммоний около 1 (тесты "Нилпа"), нитриты и нитраты по нулям.
говорит о том, что аквариум еще не запущен и концентрация аммиака, если и не запредельная, то достаточно ощутимая. А посему вот это
Веда писал(а):Хлопья "Тетра" раз в день немного, таблетки для сомов "Тетра" - 1 шт. раз в день. Разгрузочный день раз в неделю.
Явный перебор. Хватит с них и раз в 2 дня, причем так, чтобы за 30 секунд (с учетом прожорливости барбусов) было чисто.
А вот это
Веда писал(а): Подмена воды в аквариуме: 5-7 литров через день, водопровод.
довольно мало. Я бы подменивал до нормализации азотистых каждый день литров по 10.
Кроме того, суматранцы и их мутанты достаточно "пыльные" рыбы, поэтому вот это
Веда писал(а): Фильтрация: Неведомая китайская помпа
должно иметь техническую прокачку не менее 400-500 л/ч и достаточно приличную губку. В такой аквариум я бы ставил или что-то типа ФАН2, или какай-нибудь атман/сан-сан с прокачкой 500-600л с мелкопористой губкой.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Веда писал(а):1 шт. - Т8 15 Вт 6400 К, 1 шт. - Т5 13 Вт 4200 К
Напомните, Т5-я на 4200К это откуда? Вам ее советовали, или так сложилось?

#2

Веда

Ю.В. писал(а):должно иметь техническую прокачку не менее 400-500 л/ч и достаточно приличную губку. В такой аквариум я бы ставил или что-то типа ФАН2, или какай-нибудь атман/сан-сан с прокачкой 500-600л с мелкопористой губкой.
Завтра вытащу и посмотрю, что на нем все-таки написано
:-): Губка там мелкопористая, мельче, чем в "Фане-1", а по размерам больше. Должна примерно соответствовать "Фану-2".

P.S. А Вы можете отредактировать фотографии в первом сообщении? Пыталась перезалить из общей темы, а они обрезались...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
"Барбусятник" 75 л. (Веда)
Ю.В. писал(а):Напомните, Т5-я на 4200К это откуда? Вам ее советовали, или так сложилось?
Что Т5 сложилось, а спектр выбран сознательно для травы.

#3

Ю.В.

Веда писал(а):P.S. А Вы можете отредактировать фотографии в первом сообщении? Пыталась перезалить из общей темы, а они обрезались.
Такая беспокойная! Снять на комп и залить еще раз не судьба? Я точно так же это сделал :-) :-) :-)
Веда писал(а):а спектр выбран сознательно для травы.
Не люблю я 4200, бесполезный спектр с пиком в зеленой области. Я бы ее заменил на 2300 или 3000 и добавил еще одну на 6500 или гро-люкс. Тем более, что для травы двух этих ламп маловато. Если о перспективе думать.

#4

arlecchino

Юрий Амиак не запредельный, может подождать с большими подменами, пусть меняет каждый день литров по 5 пока нитрат не появится. :-):

#5

Ю.В.

arlecchino писал(а):Юрий Амиак не запредельный
Я и не сказал, что запредельный :-):
Ю.В. писал(а):если и не запредельная, то достаточно ощутимая.
Насчет подмен- фиг его знает, Паш. Я знаю, что ты сторонник дать аквариуму устаканится :a_g_a: Но это ж малек там сидит- хапнет аммиака и будем встречать топикстартера в соседнем разделе? Кроме того, его таки кормить нужно, чтоб не затянулся- я бы с малыми подменами не рисковал.
Не знаю. Веда, решать Вам. Обе рекомендации имеют право на жизнь. Но внимательно следите за жабрами рыб- если заметите покраснение, сразу подмену приличную делайте.

#6

arlecchino

Малек я так понимаю анциструс кусок огурца вареного ему на два три часа остальных кормить через день и по чучуть.

#7

Ю.В.

arlecchino писал(а):Малек я так понимаю анциструс
Ты на фото тех барбусов посмотри :-)

#8

arlecchino

М дя кормить нужно ;;-)))

#9

Веда

Ю.В. писал(а):Такая беспокойная! Снять на комп и залить еще раз не судьба? Я точно так же это сделал
Я именно это пыталась сделать, когда Вы уже ответили на первое сообщение :-) Я медленная блондинка.
Не люблю я 4200, бесполезный спектр с пиком в зеленой области. Я бы ее заменил на 2300 или 3000 и добавил еще одну на 6500 или гро-люкс. Тем более, что для травы двух этих ламп маловато. Если о перспективе думать.
:wo_ol: Опять крышку ковырять. А ведь хотела когда-то один кустик мха...
Явный перебор. Хватит с них и раз в 2 дня, причем так, чтобы за 30 секунд (с учетом прожорливости барбусов) было чисто.
Вчера я их не кормила, сегодня - первый раз. Завтра, видимо, опять голодают.
Подмены делала и вчера и сегодня, режим "через день" был запланирован. Отодвигается, видимо.

#10


  • Похожие темы