Мой первый аквариум 20 литров (Jane_Eyre)

Jane_Eyre

Я в аквах новичок, решила увлечься этим всего неделю назад. Перед столь внушительной покупкой я пересмотрела весь инет и была сбита с ног таким колличеством информации. Я рассортировала её и три дня назад приобрела акву на 20л поскольку габариты тумбочки и денежные средства не позволяли купить больший обьем. Рыб в аквариуме пока нет, только 2 улитки. Сейчас меня очень волнуют 2 вопроса...

1. В воду я кинула бактерии Tetra Bactozym 1 капсулу. В инструкции говориться что этого достаточно, по простмотрев множество материалов и форумов увидела что "бывалые" используют жидкие бактерии Sera и наливают их не один раз. Знатоки и ветераны аквариумистики подскажите, достаточно ли этой одной капсулы? Народилось ли там достаточное колличество бактерий за 3 дня? Если нет то стоит ли купить жидкие бактерии Sera?

2. В моей акве практически нет растений. Всего 2 круглые водоросли похожие на мох (к сожалению не заю названия). Хотелось бы посадить парочку. Грунт у меня покупной, камушки длинной около 1см, насыпан слоем в 3 см. Можно ли в такой грунт что либо посадить? Или песок необходим?

Всем заранее спасибо за ответы. Помощь щас просто необходима. Хорошие фото выложу позже, когда цифровик вернеться с черного моря где он отдыхает с роднёй :-):
Вложения
Мой первый аквариум 20 литров Jane_Eyre (photo#2979)
Мой первый аквариум 20 литров Jane_Eyre (photo#2980)
Мой первый аквариум 20 литров Jane_Eyre (photo#2981)

#1

Ю.В.

В аквариуме у Вас плавают кладофоры (это действительно водоросли, а все остальное что должно быть в аквариуме- растения.Всем остальным водорослям- бой!) Бактезим- нормальный препарат (я применял, и не один раз). Дело только в том, что бактерии разлагают азотистые соединения до нитрАтов. А дальше растения. А у Вас их мало. Или очень внимательно подходить к вопросу подмен воды.Сажать в такой грунт можно Хотите совет? В следующем сообщении заполните "анкету помощи" и по-подробнее. Тогда будет проще что-либо советовать. И почитайте в разделе "статьи" все что найдете про воду и азотный цикл. Очень пригодится

#2

Alex Sokolow

Добавлять ничего не надо с кладофорой (водоросль как шарик) все бактерии уже поступили. Теперь им нужно размножится, а это время.
И что-то или фотка мутная или вода такая?

#3

Jane_Eyre

Это фото такое. Но если очень сильно приглядываться то в воде есть немного мути (выглядит как легкий дымок), я думаю что это просто растет популяция бактерий.

#4

Alex Sokolow

Да. Именно так и есть, так называемый бактериальный взрыв. Теперь терпеть, до его окончания. Или можно посадить растения.

#5

Jane_Eyre

Литраж/габариты аквариума -20 л; 42*16*28 (д*ш*в)
Находится в состоянии запуска с 09.07.10. В первый день положила грунт, налила воды, предварительно добавив в нее Tetra Aqua Save. На следующий день включила нагреватель и фильтр, положила 2 кладофоры, растворила Tetra Bactozym. Сегодня пустила 2х улиток.
Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька положена слоем в 3см, камушек длинной примерно 1см.
Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1большая ракушка (кипятила ее 3 раза)
Фильтр (производитель, модель, мощность) - Fan mini
Нагреватель (мощность в Вт) - 25 w
Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 30
Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточная
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -1 лампа на 5 w, люминисцентная


У меня еще один вопрос... В Самаре щас жарко и температура у меня дома где то 28, вода в акве нагрелась до 30 и уже сутки не снижается! как ее остудить ?

#6

Alex Sokolow

Вентилятор направить на поверхность воды. Самый дешёвый и один из эффективных методов.

#7

Metal

ракушку я бы посоветовал убрать, так как она будет повышать жесткость, то не есть хорошо для растений. грунт для роста растений слишком крупный, но плавающие растения и растения берущее основные питательные вещества из воды будут расти.

#8

Ю.В.

5 Вт на 20л мало, хотя-бы 10. Пока, на этапе запуска, хватит, а потом желательно будет добавить. Нагреватель с терморегулятором?

#9

Jane_Eyre

Metal писал(а):ракушку я бы посоветовал убрать, так как она будет повышать жесткость, то не есть хорошо для растений. грунт для роста растений слишком крупный, но плавающие растения и растения берущее основные питательные вещества из воды будут расти.
Очень жаль, а то улитки уже облюбовали ее и не отходят от нее не на шаг. ну что поделаешь, надо значит надо. Теперь по поводу грунта. А если я под него положу грунт мельче или песок слоем примерно 2 см? Будут расти нормально?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ю.В. писал(а):5 Вт на 20л мало, хотя-бы 10. Пока, на этапе запуска, хватит, а потом желательно будет добавить. Нагреватель с терморегулятором?
Да, с ним. Я хотела взять лампу мощнее, но у меня крышка не удобная, сделаю новую крышку - будет новая лампа. Спасибо за совет :mi_ga_et:

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:
Вода стала чистой!!! Но теперь можно ли положить грунт помельче, а сверху тот, который у меня был? или я этим нарушу биологическое равновесие?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение