Аквариум 120 литров (Trickster)

Галерея
Trickster
T

Санкт-Петербург
2

1. Литраж/габариты аквариума: 120 л/ 61x41x58 см
2. Дата запуска аквариума: 22.01.13
3. Параметры воды в аквариуме: точных данных пока нет, переодически проверяю комплексно по общему тесту
4. Рыбы в аквариуме: 4 пельвикахромиса, 2 Апистограммы какаду, 8 неонов, 8 барбусов-мутантов, 2 акантафтальмуса
5. Растения в аквариуме: Анубиасы, лилаеопсис, Бакопа и еще что-то
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: JBL Manado + питательная подложка JBL AquaBasis plus.
Сифоню при подмене воды
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Кенийский камень, искуственная декорация под дерево
10. Фильтрация: JUWEL BioFlow 3.0 (встроенный фильтр) 600 л/ч
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10-20 л, водопроводная с кондиционером.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да, но рассеяный из дальнего окна. Прямых лучей нет.
15. Освещение в аквариуме: Т5 2х24 вт. 9000К. 10 часов сутки
16. Кормление: раз в день гранулы, раз в две недели живой мотыль.
1 день неделю без кормления


Первый мой аквас, все на собственных ошибках :-): . Недавно поборол (вроде) бурю водорослей, пользовался химией от JBL, плюс ограничил аэрацию - раньше была круглосуточной, поменял лампы, подмены воды, уменьшил дозы кормления. Водоросли покарежили много растений :-( .
Сейчас вода прозрачная, водорослей пока-что не заметно, тьфу-тьфу.
Постоянно нерестится пара пельвиков, у всего остального населения постоянный стресс от травли и гонений.. даже я пострадал - самка цапнула за палец, когда растение сажал :-). Две неприкаянные самки пельвиков по этому поводу сильно депрессуют :ny_tik: ( покупал мальками почти, получился вот такой гарем) Барбусы вымахали аки карпы, места уже не хватает, но, с другой стороны, хоть как-то отвлекают дебоширов пельвиков, иначе остальные бы точно нашли бы где повеситься. Честно говоря, пельвики со своей сексуальной активностью уже нервируют, только закончили выгуливать мальков ( буквально позавчера мальки начали сами прятаться в камнях, второй день никого не видно) самка уже опять пристает к самцу :dev_ka: . Какаду хоть и больше пельвиков, стали совсем пассивными, печально..

Раньше была коряга из виноградных корней, заменил на искуственную деревяху, чтобы заполнить верхний слой воды, плюс рыбам надо прятаться от озабоченных попугаев. После этого, вот уже второй день бабрбусы, при свете, прячутся по щелям и выплывают только после отбоя. Какие-то они трусливые)). При замене коряги был удивлен - оказалось у меня все еще есть аканты)) не видел их уже полгода, уж и забыл про них - вымахали как змеи , еле выгнал из коряги. Теперь ищут новый дом, и складывают на меня маты...

Купил лилаеопсис бразильский, хочу попробовать застелить передний план травкой, интересно что получится.
Сейчас ломаю голову над проблемой - как в этот грунт сажать длинностебелбные растения без корней, в частности бакопу (если это бакопа конечно, я уже начал сомневаться)?? Грунт легкий, воткнуть толком ничего не получается - все всплывает. В итоге пока все растет в керамических трубках, в вате. Как быть?
Фото Аквариум 120 литров Trickster  (photo#46074)

Trickster
T

Санкт-Петербург
2

Честно говоря, это уже даже перестает быть смешным. Пельвики опять начистили свою пещеру, а самка засела на входе - боюсь что они опять замутили потомство. Остальные обитатели и недели не пожили в спокойствии, опять начнется террор. за последние пару месяцев нерестились уже 2 раза. Я мальков не отсаживаю (просто некуда), в последний раз до более-мене крупного размера дожило 4 малька, начали прятаться под камнями, но, видимо, так никто и не выжил :-( . Что может влиять на такую плодовитость? Это сезонное у них, или, может, параметры воды?

П.С. С грунтом мучаюсь, посадить что-то не имеющее корней, невероятно сложно. На следующий день все всплывает. В итоге, привязывал спичку поперек кустику и на спичку камешки с двух сторон)))Не самый изящный метод, но больше вообще ничего в голову не пришло.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Trickster посадить что-то не имеющее корней, невероятно сложно. На следующий день все всплывает. В итоге, привязывал спичку поперек кустику и на спичку камешки с двух сторон)))Не самый изящный метод, но больше вообще ничего в голову не пришло.
Попробуйте так: Булавка для длинностебельки и вот тут еще: Посадка роголистника

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Trickster Пельвики опять начистили свою пещеру, а самка засела на входе - боюсь что они опять замутили потомство.
Два варианта- или периодически осматривать пещеру и убирать икру, как появится, или после выклева мальков отсадить родителей - а когда апистограммы мальков схомячат, вернуть пельвиков обратно. Имхо, первый - менее стрессовый и более гуманный вариант.


  • Похожие темы