Lomariopsis lineata. Папоротник или мох?

Маргарита

Давно интересует меня один вопрос. Ломариопсис, который растет в наших аквариумах и по внешнему виду так похожий на печеночный мох, вовсе не мох, а папоротник (Botany & Plant Biology Joint Congress 2007). Было определено, что это гаметофит папоротника из рода ломариопсис (вид, близкий к Lomariopsis lineata), хотя генетический анализ не показал стопроцентного совпадения. Спорофит же этого папоротника доселе неизвестен (!?).
Предположительно, что гаметофиты ломариопсисов, которые развиваются в природе часто вблизи водоемов, каким то образом попали в воду в полностью погруженное состояние и далее уже лишились возможности развиваться в спорофиты.
Отсюда вопрос, почему до сих пор ученые не предприняли попыток "поспособствовать" дальнейшему развитию этого папоротника с целью получить таки спорофит? Или предприняли, но они не увенчались успехом? Интересны ваши мнения и знания по этому вопросу.

П.С. прошу прощения и поправить меня, если вопрос сформирован несколько коряво и не корректно, я далека от научной ботаники и ее терминологии.
olly007

Вопрос очень интересный. Спасибо.

Не знание, а мое мнение.
Гаметофит - это половое поколение, и на нем должны образоваться органы полового размножения (архегонии или антеридии), продуцирующие яйцеклетки или сперматозоиды. Слияние их дает начало спорофиту - собственно самому папоротнику, который может образовывать споры. Споры, прорастая, дают начало гаметофиту. По моему мнению, у гаметофита ломариопсиса в силу неясных причин (мутация?) перестали образовываться архегонии и антеридии, необходимые для следующего хода в цикле развития папоротника. Или нужны специальные, еще неведомые человеку (как много мы еще не знаем) условия, необходимые для перехода гаметофита ломариопсиса к следующему этапу развития. Например, всем известные со школы некоторые виды амбистом: их личинка аксолотль может так и не превратиться никогда в амбистому, если нет определенных условий. При этом этот вид не вымер даже при отсутствии таких условий, т.к. личинка способна долго жить и приобрела способность к половому размножению. А может быть и такое, что где-то произрастает и спорофит ломариопсиса, но еще не идентифицирован как его спорофит и вполне может носить другое видовое название (если описан ботаниками).
Еще вариант. Вегетативное размножение. Есть такой лесной папоротник орляк обыкновенный (это спорофит). Он легко распространяется вегетативно, занимая большие площади, и, ходят слухи, что никто не видел у него спорангиев. Если ошибаюсь, пусть ботаники меня поправят! А вы видели? Возможно, гаметофит ломариопсиса, приобретя способность к интенсивному вегетативному размножению, потерял способность к половому?

  • Похожие темы