Держится аммиак в новом аквариуме

Галерея
A.Moss
A

Москва
9

Аквариум 30 литров, запущен 10.11.13, стоит на подоконнике без искусственного света и без какого-либо оборудования. Мелкий (0,8-1,2 мм) чистый грунт 2 см. Температура держится на уровне 21,5-22 градуса. Ph – 7,5. Из растений только Рождественский мох на двух корягах. 17.11. добавил в аквариум 20 мл Tetra SafeStart, и запустил 8 самцов гуппи, с 27.11 сидят только два самца. Кормлю 1 раз в день Тетрамином понемножку, пять дней вообще не кормил. Проблема в том, что если нитриты давно опустились практически до нуля, то тест на аммоний/аммиак постоянно показывает 1,5 мг/л. Почему так долго держится аммиак? Делать что-нибудь или ждать?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Собственно говоря запуск не всегда по одному графику происходит, слишком много переменных. Да и пока аквариум пустой он конечно запускается, но колония бактерий растет когда есть что кушать, т.е. органика, препарат для запуска фильтра,подгнившие части растений и т.д., иначе бактерий банально мало, ну соответственно когда сажаем первых рыб процесс начинает адаптироваться их количеству, потом в идеале и сажаем помалу а не разом, даже если ждали долго. По сути чем чище аквариум, тем актуальнее то, что нет аммиака - нет нитрификаторов, т.е. мало. Можно даже при запуске кроме препаратов тупо (совсем чуть-чуть!!!) корма кинуть, дабы переработался, бактерий подкормить.
Так что после заселения еще немного о стабилизации подождать придется если слишком чистый был.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

A.Moss без какого-либо оборудования
Вообще?

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Скажите нормально или нет?
Аммиак не меньше-0.5, нитрит-0,5. Тест на нитраты думаю рано делать.
Запуск 13 литрового аквариума был 8.12.2013. Растения дали только щепетильные. Засажено всё дно. Из оборудования внутр.фильтр помпа и свет 4200К ЛЛ-7Вт. 4 часа.
Чтоб удержать Ph на семёрке стал подавать в крыльчатку Co2. 1пуз/6cек. Калий каждый день половину дозы даю исходя из 15мг.л в неделю.
Ночью стал в помпу подавать ещё и воздух. Думаю бактерий крайне мало и как бы они от Cо не задохли. Рыб пока нет. Днём поток помпы направлен вдоль стенки. Ночью по поверхности. Напор ниже среднего наче растения вырвет. Кн в аквариуме-4, Gh-5.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Vjacheslav Аммиак не меньше-0.5, нитрит-0,5. Тест на нитраты думаю рано делать.
Запуск 13 литрового аквариума был 8.12.2013.
Могло бы быть и меньше, но, я думаю- вариант нормы для только что запущенной банки.

A.Moss
A

Москва
9

елена Топоева
A.Moss без какого-либо оборудования
Вообще?
Вообще! :-):

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Если так, то думаю, что баланс изначально не установился,т.к. из-за отсутствия перемешивания вода не насыщалась кислородом, полезные бактерии не развились.

A.Moss
A

Москва
9

Согласен с Вами! Надеюсь, постепенно бактерии размножатся. Добавил синему, пусть выделяет кислород, а гуппи пусть перемешивают воду! :-):

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

А пока, чтобы гуппи не потравились аммиаком, подменивайте воду ежедневно по 10%.

A.Moss
A

Москва
9

Удивительно, но гуппи резвятся, как будто их все устраивает!


  • Похожие темы