Пангасиусам высокоплавничным не достается корм

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой, в акве обитают 4 змееголовых и 3 дня назад к ним запустил 2-ух пангасиусов высокоплавничных. Рыбки все молодые, змееголовы в среднем - 12см, пангасиусы - 15см.
Кормлю мороженым мотылем, делю брикет на несколько частей и раскидываю по акве. Дело в том что змееголовы очень активно берут пищу, а с учетом что чувство сытости для них чуждо, могут обожраться до одурения) Акулим сомам не достается совсем ничего. Правда они пока очень беспокойно себя ведут, носятся по акве, долбятся в стенки и скорее всего и не стали бы брать пищу даже при отсутствии такой конкуренции за еду, как сейчас.
Но данным вопрос меня очень беспокоит. Может быть кто сталкивался с подобным явлением, как быть, не с пинцета же кормить?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

gorgan Акулим сомам не достается совсем ничего. Правда они пока очень беспокойно себя ведут, носятся по акве, долбятся в стенки
Потому что чувствуют себя кормом. Змееголовы их сожрут. Вы почитайте про содержание рыб прежде чем кого то покупать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov Потому что чувствуют себя кормом. Змееголовы их сожрут
Не думаю, что челленджер, тем более, более крупный, так просто даст собою позавтракать. Как бы не наоборот.
Несколько дней уйдет на адаптацию. Потом попробуйте кормить ночью, в полной темноте. Пангасы ночью чувствуют себя увереннее. А вообще, им укрытия нужны.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. челленджер, тем более, более крупный, так просто даст собою позавтракать.
Пока да, а потом?
http://youtu.be/XmG9koI_mW0

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Smelov
gorgan Акулим сомам не достается совсем ничего. Правда они пока очень беспокойно себя ведут, носятся по акве, долбятся в стенки
Потому что чувствуют себя кормом. Змееголовы их сожрут. Вы почитайте про содержание рыб прежде чем кого то покупать.
Вот что что, а кормом они себя точно не чувствуют, есть не только краснополосые змееголовы но и другие, которые больше 20-25см не вырастаюм, мои одни из них. Да и как то покупал несколько мелких гуппи для разнообразия рациона, до сих пор в акве плавают, внимания к ним с их стороны ноль.

Ю.В. Несколько дней уйдет на адаптацию. Потом попробуйте кормить ночью, в полной темноте. Пангасы ночью чувствуют себя увереннее. А вообще, им укрытия нужны.
Спасибо, буду пробывать ночью кормить. Просто стоит только крышку приоткрыть, как змееголовы вылазят из своих укрытий в предвкушении пищи. Пару раз даже за палец тяпнули)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov Пока да, а потом?
Рыбы так далеко не заглядывают :-) Кроме того, рыбы обе хищные, и сравнимы по размерам. Так что, если с детства не подружатся, то gorgan в последствии вполне сможет наблюдать корриду :hi_hi_hi:

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Не знаю что делать, рыбы не едят уже 5 сутки. Пробовал в темноте при выключенном свете кормить, 1 ночь - сомы на еду не реагируют, хоть и мотыль рядом с мордой падал на дно, 2 ночь - змееголовы прочухали про кормление и шансов пангасиусам не оставили.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Расслабьтесь. Захотят есть- начнут есть.


  • Похожие темы