Мой аквариум 260 литров (DoK_PZ)

Галерея
DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Здравствуйте!
Встречайте 'Мой живой уголок'.
1. Литраж/габариты аквариума:Литраж: 260 л / Длина: 110 см, Ширина: 72 см - 20 см, Глубина (до грунта): 45 см
2. Дата запуска аквариума: 16.12.13, рыб запустил 01.01.14
3. Параметры воды в аквариуме: рН=7, KH=3(было 0, поднял содой), GH=0, NO2=0, NO3=10.
4. Рыбы в аквариуме: сом таракатум - 2, анциструс - 1, гарра руфа - 2, сиамский водорослеед - 2, геринохейлус золотой - 1, пецилия - 1, минор - 2, неон - 6, данио - 2.
5. Растения в аквариуме: роголистник, бакопа каролинская, кладофора шаровидная, альтернантера лиловая, ситняг живородящий, валлиснерия, криптокорина родственная, криптокорина понтедериеволистная, ротала круглолистная, лимонник, эхинодорус нежный, эхинодорус большой
(возможно не все названия правильные)
6. Подкормка для растений: шарики из глины
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: покупной "речной грунт", 5-6 см, 2-5 мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, кокосы, распылитель из лавы.
10. Фильтрация: пока только FAN-1, жду JBL-1500
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: пока через день 10%, водопровод (Cl2=0.8, рН=6.4, KH=0, GH=0, NO2=0, NO3=0)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет. Он к нам даже на улице не попадает - полярная ночь у нас. :-):
15. Освещение в аквариуме: 2 шт - T5 39W (SYLVANIA Grolux и SYLVANIA Aquastar) с отражателями JBL
16. Кормление: Tetra Min и Tetra Min PRO Crisps. Раз в день, съедают за минуту. Один день в неделю голодают. С уважением,
Алексей.

P.S. Буду рад услышать конструктивную критику, замечания или просто ваше мнение.
P.S.S. Ко мне на ты.

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Растений маловато...

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

MoskitoS Растений маловато.
Так это только начало, думаю дальше будет больше. То как они рассажены, мне уже сейчас не очень нравится. Буду пересаживать, правда пока ещё не решил как. Наверное выжду какое-то время, посмотрю кто как расти будет и начну тасовать.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

А на последнем фото на кокосе как рыба называется?
Растений мало - но ведь только только запустили, разрастется еще все.
Сюда бы камешки большие или корягу - места то сколько пустого :)

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Рыся А на последнем фото на кокосе как рыба называется?
Это гарра руфа. Их обычно в спа салонах держат, очень активные, игривые рыбки. Люблю наблюдать за ними. А за одно и стекла чистят.
Рыся Сюда бы камешки большие или корягу - места то сколько пустого :)
Да? А я вторую корягу как не крутил, так и не смог пристроить никуда. :-):
Я пока ещё не очень разбираюсь в какое растение сколько места требует, поэтому старался сажать так, чтоб у каждого было свободное место для роста.

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Алексей, мне очень понравился твой аквариум! Интересная форма делает свое дело. Света конечно для оптимального роста растений очень мало, надо думать над увеличением, вроде у вас пока неприхотливые к свету растения, но альтернантера его любит. Начало положено очень хорошее, желаю и дальше развиваться успешно. :co_ol:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

DoK_PZ KH=3(было 0, поднял содой), GH=0

В осмосе, без минерализации к растениям приходит деградация и смерть.
Сначала делайте воду пригодной для содержания растений и только потом можно подселить травы побольше.
Ищите хлорид кальция и сульфат магния и будет вам счастье.
DoK_PZ сом таракатум - 2, анциструс - 1, гарра руфа - 2, сиамский водорослеед - 2, геринохейлус золотой - 1, пецилия - 1, минор - 2, неон - 6, данио - 2.

Я считаю что подобный "компот" из рыб слабо воспринимается,- пецилии, миноры, неоны, данио - по 1-5 штучек сильно проигрывают одной большой стае из 20-40шт одного вида, но это дело вкуса и предпочтений конечно. .
Торакатумы, если планируете травник - плохие сожители, хотя травник где 0,3 вт/л так же ограничен в ассортементе травы.

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

нюша Алексей, мне очень понравился твой аквариум! Интересная форма делает свое дело.
Аквариум такой формы лучше всего вписался в отведенный ему угол. Я боялся, что будут большие искажения, но они оказались меньше, чем в старом 50л аквариуме со слегка выпуклым передним стеклом.
нюша Света конечно для оптимального роста растений очень мало, надо думать над увеличением, вроде у вас пока неприхотливые к свету растения, но альтернантера его любит.
Свет буду увеличивать в ближайшее время.
нюша Начало положено очень хорошее, желаю и дальше развиваться успешно.
Спасибо!
Fishermen555 В осмосе, без минерализации к растениям приходит деградация и смерть.
Сначала делайте воду пригодной для содержания растений и только потом можно подселить травы побольше.
Ищите хлорид кальция и сульфат магния и будет вам счастье.
Спасибо, буду искать. А это в аптеках спрашивать или спец. магазины нужны?
Fishermen555 Я считаю что подобный "компот" из рыб слабо воспринимается,- пецилии, миноры, неоны, данио - по 1-5 штучек сильно проигрывают одной большой стае из 20-40шт одного вида, но это дело вкуса и предпочтений конечно. .
Такое поголовье исторически сложилось, по независящим от взрослых причинам. Со временем наверное приду к одной двум стайкам самых полюбившихся видов, а пока "компот" нравится. Зато дети любят наблюдать какие рыбки как себя ведут, у кого какой характер.
Fishermen555 Торакатумы, если планируете травник - плохие сожители
Они любимцы всей семьи. Значит буду подбирать подходящую траву. Хотя пока они в порче травы замечены небыли.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

DoK_PZ А это в аптеках спрашивать или спец. магазины нужны?

Мониторьте оба варианта.
В аптеке сульфат магния - слабительное, хлорид кальция - применятся внутривенно.
Можно поискать в интернет магазинах или на форуме уже готовый набор для реминерализации воды например от AQUAXER - его только остается растворить в дистиляте и поставить 2 бутылки с растворами в холодильник, - на год хватит точно. :-):

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Купил хлорид кальция. Его хватит или сульфат магния тоже нужен?. Завтра буду делать подмену и заодно набодяжу. Как я понял GH желательно поднять до 5. Можно ли это сделать сразу или лучше растянуть на неделю другую?
Fishermen555 Можно поискать в интернет магазинах или на форуме уже готовый набор для реминерализации воды например от AQUAXER - его только остается растворить в дистилляте и поставить 2 бутылки с растворами в холодильник, - на год хватит точно.
AQUAXER пока нашел только в украинских интернет магазинах, в наших жбл, денерле и т.п., но цена не радует.


  • Похожие темы