Проблемы с растениями, как им помочь?

mianele
m

Москва
26

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: У эхинодорусов старые листья с краев желтеют, а затем буреют, но появилась стрелка с деткой; у валлиснерии старые листья растворяются, новые листья изумрудно-зеленые; у гигрофилы новые розетки с мелкорассеченными листьями, но они как бы завернуты книзу, старые листья с черными точками, превращающимися в дырки. Криптокорина постоянно дает деток, но при этом старые листья с черными точками, которые потом превращаются в дырки. При этом на стекле начали появляться зеленые волоросли, на анубиасе ксеноккокус.
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров
3. Когда запущен аквариум: Ноябрь 2013
4. Параметры воды: NO3 - 5; NO2 - 0; NH4 < 0,05; PH - 8,5; KH - 10
5. Рыбы в аквариуме: птеригоплихт 1 шт. 7 см; барбус суматранский 7 шт. 2-3 см; моллинезия черная 4 шт. 3-4 см; меченосец 2 шт. 4 см; креветка амано 3 шт. 2 см
6. Растения в аквариуме: Анубиас 2 шт; валлиснерия спиральная 3 шт; эхинодорус (предположительно амазонский) 3 шт; криптокорина вендта 10 шт; гигрофила синема 4 шт; кабомба 4 шт; несколько мхов на лаве; на поверхности немного ряски и риччии
7. Подкормка для растений: При запуске палочки тетра в грунт
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька 3-5 мм; нижний слой 3 см с палочками тетра, верхний слой 3 см пустой; сифонка 1 раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мангровая, вымоченная в течение месяца; кокос, куплен в зоомагазине, промыт, ошпарен кипятком
11. Фильтрация: Внутренний фильтр juwel bioflow super; 280 л/ч
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, отстоянная, 15-20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа сильвания гро люкс 15 ватт у задней стенки; 1 лампа juwel day lite 24 ватта у передней; световой день с 10 до 22
17. Кормление: Заморозка мотыль, коретра, артемия; кормление 1 раз в день; 1 раз в неделю огурец для птерика; 1 день в неделю разгрузочный
18. Недавние изменения:

santyekb
s

Екатеринбург
273 / 131 раз

Света в принципе нормально, 0.5 ватт на литр.
По описанию, понятно что не хватает микро удобрений.
Тесты капельные или полоски? Почему аммиак есть?
PH высокий. На GH нет теста?
По освещению, слишком долгий световой день, максимум 10 часов.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мало углерода в воде и при формировании новых листьев, углерод из старых переходит в новые, старые растворяются. Это же подтверждают и тесты
mianele PH - 8,5; KH - 10
СО2 получается около 1. Попробуйте для начала отключать аэрацию днем.
Я бы еще калий добавил. Кроме того, знать бы еще что делается с фосфатами.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

mianele У эхинодорусов старые листья с краев желтеют, а затем буреют
У меня такая ерунда начинается когда перестаю железо давать (командировки), еще и дыры появляются
Ю.В. Я бы еще калий добавил

mianele
m

Москва
26

Купила тест на фосфаты, вечером померяю. Думая в этом же направлении, и читая форум :-): купила удо Ермолаева микро+ и Калий.
Аммиак скорее всего нулевой, просто на шкале нет нулевого значения. РН в водопроводе высокий, а химию лить не хочется. На GH тест не покупала. Тесты все капельные, Нилпа и JBL.
Правильно я понимаю, что первым делом меряю фосфаты и понимаю соотношение с нитратами, но в любом случае скорее всего показатель будет низкий?
Отключаю аэрацию днем, сокращаю световой день до 10 часов, утром перед включением света добавляю микро и калий по одному нажатию дозатора?
Еще купила того же производителя альгицид + со2, тоже могу вносить вместе с удобрениями?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mianele первым делом меряю фосфаты и понимаю соотношение с нитратами
Да. Нам сказать не забудьте))
mianele Отключаю аэрацию днем,
Да.
mianele окращаю световой день до 10 часов
Сделайте пока 9.
mianele добавляю микро и калий по одному нажатию дозатора?
Микро- два раза жмите.
mianele Еще купила того же производителя альгицид + со2, тоже могу вносить вместе с удобрениями?
Да. По инструкции.

mianele
m

Москва
26

Измерила фосфаты, раствор уж очень бледный, насколько могу отличить оттенки, около 0,1.
Нитраты, как и указывала ранее 5.
Рекомендации остаются без изменений?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Купите еще фосфат у Ермолаева и постарайтесь держать в районе 0,2-0,5

Добавлено спустя 18 секунд:
Остальное- да, без изменений.

mianele
m

Москва
26

Хм... У него в линейке есть только еще макро и железо отдельно... Фосфат, наверное, надо чем-то другим поднимать, не подскажете, чем?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mianele Хм. У него в линейке есть только еще макро и железо отдельно.
На "aquаsys" посмотрите)))


  • Похожие темы