Мой аквариум 210 литров (LampCos)

Галерея
LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Всем привет.
Вышел на финишную прямую. Сегодня водрузил на тумбу свой будущий аквариум.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 210л
2. Дата запуска аквариума: 2014
3. Параметры воды в аквариуме: пока нет
4. Рыбы в аквариуме: Планируются гуппи, неоны, тетры, сомики, барбусы, ну и дальше посмотрим, что еще можно
5. Растения в аквариуме: На стенки планируется мох
на передний план - почвопокровку
на задний план - средней высоты (что найдется в моем городе)
6. Подкормка для растений: --
7. Подача углекислого газа (CO2): --
8. Грунт в аквариуме: JBL Monado 25л, белый кварцевый песок 3-5мм для декораторской задумки
9. Декорации в аквариуме: корень дуба, планируется пара камней.
10. Фильтрация:внешний, самодельный с помпой Fan-3
11. Температура в аквариуме: как в квартире 23-25
12. Аэрация: Планируется только на начальном этапе
13. Подмена воды в аквариуме:раз в неделю 30% - планируется
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
15. Освещение в аквариуме: Светодиодное, максимально 9500 лм
16. Кормление: по обстоятельствам

Собственно сама банка Покрупнее, чтоб были понятны вопросы Так как среди недели нет времени заниматься, то задам ряд вопросов, чтобы на выходных сделать, а за неделю пока подготовлюсь с помощью Ваших советов.
1. Корень будет стоять там, где стоит, может уберу подпорку. Как лучше поставить корягу: просто на стекло или лучше положить прокладку, например из 3мм вспененного ПВХ? Может будут варианты как еще лучше поставить корень?

2. Подложил пока прокладку между тумбой и аквариумом 10мм изолона - по любому многовато, сколько будет в самый раз? 3,5,8мм? Есть еще нюанс нижний бортик заходит под дно на 1,5см внутрь, то есть как бы стоит под боковыми стеклами.

3. Планируется декораторская задумка - дорожка из белого песка. Был ли у кого подобный опыт? Думаю сделать из вспененного ПФХ сделать основу в виде дорожки и засыпать туда белый кварц.

4. Теперь флейта Пока придумал так, черные точки - будет линия, по которой будет сделан разрез, чтоб получилось как предлагал Юрий (Ю.В.).
Как располагать - выше или ниже поверхности?

5. Грунт будет Монадо, нужен ли еще какой дополнительный питательный грунт? Растючку выращивать специально не планирую, но есть планы сделать самодостаточную банку, чтоб сама себя обеспечивала кислородом. Будет и мох и эхиндорусы, и еще подобные.

6. Как лучше закрепить временную аэрацию - закопать в грунт, а потом просто отключить, или бросить сверху, а потом убрать?

Вроде пока все, может еще забыл какие моменты, перед тем как начать заполняться водой?
Заранее спасибо

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

LampCos На стенки планируется мох
Просто на стенки- будет не айс. Верх будет расти быстрее низа и в результате станет не красиво. Террасировать лучше.
LampCos Как лучше поставить корягу: просто на стекло или лучше положить прокладку,
Корень можно и на стекло. Под камни лучше прокладки. НО я бы корень ложил на грунт сверху- бывали прецеденты, когда из-за загнивающей в толще грунта коряги гибли рыбы.
LampCos Как располагать - выше или ниже поверхности?
Если планируется подача СО2, то под поверхностью. Если нет, то как будет удобнее. Не забывай, что над поверхностью она будет журчать и вода будет испаряться сильнее.
LampCos Как лучше закрепить временную аэрацию - закопать в грунт, а потом просто отключить, или бросить сверху, а потом убрать?
Прикрепить распылитель с шлангом на присоске, а потом вынуть.

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Ю.В. Террасировать лучше.
А есть примеры? теоретически представляю, но хотелось бы в живую.
Мне не хочется клеить фон на боковые стекла.
Ю.В. НО я бы корень ложил на грунт сверху
но ведь все равно она провалится в грунт?
Ю.В. над поверхностью она будет журчать и вода будет испаряться сильнее.
этого то мне НЕ надо
Ю.В. Прикрепить распылитель с шлангом на присоске, а потом вынуть.
к примеру на боковое стекло?

N@t@
N

243 / 96 раз

LampCos но ведь все равно она провалится в грунт?
Даже в мелкий грунт не проваливаются. :-):
LampCos к примеру на боковое стекло?
Ну да.

Гильфин
Г

Краснодар
171 / 324 раза

интересный вариант. Когда у меня был угловой - намучилась с освещением. Тогда светодиодные было не достать, а энергосберегайки под крышкой не умещались.
Коряжка красивая. Не всплывет?

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Гильфин Коряжка красивая. Не всплывет?
Выбирал, думаю, что нет, так как дуб; уже выварен, осталось только пару дней в тазике подержать и все потонет

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Волнует еще один вопрос, как писал у аквариума есть нижний кантик, который заходит под дно. Подложку стелить только под стекло или в принципе можно точно по периметру? толщина пластика кантика 2мм

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Я бы подложил только под стекло. В конце концов на него приходится основное давление грунта и воды, лучше пусть оно лежит без лишних напряжений изгиба/сдвига.

Гильфин
Г

Краснодар
171 / 324 раза

Мне мастера положили подложку по всему периметру аквариума. Главное, чтобы подложка была достаточно толстой и эластичной. А там нагрузка уже сама распределиться правильно

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Гильфин достаточно толстой и эластичной. А там нагрузка уже сама распределиться правильно
Вот и говорю, что положил пока 10мм изолона, да толстая, но как оказывается не очень ластичная когда нагрузка равномерно распределилась. То есть пальцами мнется легко до 2-3мм, в под аквариумом практически не ужалась.
Может вообще нафиг выкинуть нижний буртик, ведь он только чисто эстетически несет нагрузку?


  • Похожие темы