Как правильно прополоть криптокорину?

Галерея
Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Вопрос. В рабочем аквариуме весь низ зарос сплошной стеной криптокорины. Хочется расчистить угол - поставить корягу, расчистить другой - посадить что-нибудь яркое, зеленое. А то уж больно темно и траурно это все выглядит.
Посмотрел сегодня внимательно - по сути весь субстрат - сплошное переплетение корней криптокорины. Если ее потянуть в одном месте то вытащишь все, и подымешь всю муть которая там лежит (а может там и подложка лежит плодородная, не знаю, грунта см. 6 примерно в 30 л. нанчике).
Это получается перезапуск по сути? Задачка несложная, ведь аквас живой и с балансом - слить воду, отсадит рыб в ведро, вырвать крипту, промыть грунт, заложить его назад, посадить растючку, залить водой и пересадить рыб обратно. Понятно что удар по балансу все равно будет, но это вопрос подмен первое время почаще, да и рыб не так много (штук 5 мелких + пара катушек).
Но еще ведь они (крипты) после пересадки долго будут болеть, терять листья и т.п......

Может быть можно им ботву пооткусывать и корни сами сгниют со временем в грунте?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я хорошо выросшие эхинодорусы и крипты просто стригу. Листья под самый корешок.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Спасибо! Так и сделаю. Откушу на полсантиметра вглубь от розетки.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Да не,полоть надо и с пристрастием иначе всё равно прорастут, криптокорина ,та ещё сорняк :-):. Про перезапуск не беспокойтесь, если баланс поряде , всё будет нормально,регулярно пылю в земельниках

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

faritos регулярно пылю в земельниках
При неудачном раскладе, можно пол-аквариума выдернуть вместе с криптой :-)

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Согласен, желательно аккуратно, но и эхинодорусы и тем паче кринумы приходится выдирать, ничего живём. Но крипты посложнее,онаж ,повторюсь ,как сорняк, кстати о каком виде идёт речь, если вендты вроде Валкера , то вообще чума :-):

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А что мешает просто обрезать ножом выделенный квадрат, и, параллельно с сифонкой, прополоть участок?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мысль! :co_ol: :hi_hi_hi:

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

faritos о каком виде идёт речь, если вендты вроде Валкера , то вообще чума
вот такие: Идея прорезать ножом дерн гениальна как все простое. На даче я бы так и сделал - прорезал бы лопатой а потом перетряхнул. Так и сделаю!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

serj973 А что мешает просто обрезать ножом выделенный квадрат,
А я простригаю ножницами, погружая лезвия в грунт, и так стригу. Отделенные растения изымаются без труда и особой мути.


  • Похожие темы