"Хищный" яванский мох

Галерея
Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Прямо фильм ужасов. :sh_ok:
В процессе реконструкции аквариума на работе решил посадить туда тайландский папоротник, в качестве неприхотливого к уровню освещения и не быстро растущего растения. Заодно дома делал стрижку мхов, настриг дома яванского для коряги, которую решил поставить на работе.
Все так и сделал, принес папоротник, мох, примотал мох на корягу, засунул ее в банку, примотал папоротник к камешку и тоже засунул в банку.
Естественно что обрезки мха, которые под нитки не попали - начали плавать по аквариуму, ну я подумал - ерунда, к фильтру прилипнут, оттуда и сниму. Папоротника оказалось многовато, остатки принес домой и прямо в горшке засунул в аквариум до воскресенья - будет время заняться его размещением, а пока так постоит.

На следующий на работе день вижу эти обрезки зависли на листьях папоротника, ну думаю, ерунда, смахну потом, времени нет. Прихожу вечером домой и вижу что на папоротнике висят какие-то черные "пиявки". Прямо пот прошиб - вот думаю и капец, это НЛО настоящее и наверняка зловредное. После первого испуга вспомнил про куски мха в рабочем аквариуме и подумал - а может это они? Пришел на работу - точно, эти отрезки мха и там почернели. Но держатся крепко! Оторвать не испортив лист не получается.
Срезал один лист чтобы рассмотреть как следует и пофотать. Вот как это выглядит. Вот и думаю - а наверное он там и распространяется в природе - отрывается кусочек, плывет по течению, утыкается в опору и прицепляется к ней, прирастает. Но тут нашла коса на камень - папоротник видать траванул его в порядке самозащиты и мох умер, не успев отцепиться. Думаю не надо ничего делать, само рассосется.
Кто нибудь наблюдал такое?

И заодно вопрос - на листьях папоротника в домашнем аквариуме появились дырки Очевидно что чего-то не хватает в воде, но чего? Пошарил по форуму - может железа, а может калия, а может марганца, а может кальция - короче все подряд элементы перечислены в диагнозах :hi_hi_hi:

Я лью каждую неделю микро Dennerle и еще положил таблетку JBL с железом. Может еще чего накапать? Или ждать пока природа свое возьмет?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Это не яванец прирос, это начинают развиваться детки папоротника. А волоски- их будущие корешки.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Ю.В. детки папоротника
И что с ними делать с этими детками?

А про дырки есть идеи?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Сергейка И что с ними делать с этими детками?
Дождаться пока отрастут немного, оторвать и выкинуть/примотать/продать.
Сергейка А про дырки есть идеи?
Есть конечно. Питания не хватает :-)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Старый лист с детками прижимаете к грунту. Детки начинают расти, старый лист удобряет грунт.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Smelov Старый лист с детками прижимаете к грунту. Детки начинают расти, старый лист удобряет грунт.
Спасибо! Попробую обязательно, прямо сейчас, пока не пересох тот, который я срезал для фотографирования.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Ю.В. Дождаться пока отрастут немного, оторвать и
ну да, я его так и размножаю.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

У меня мох к шву прирос
Фото  Хищный яванский мох (photo#50449)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сергейка, детки появляются на старых листьях, эти листья постепенно погибают, отдавая питание деткам, это нормально.
faritos У меня мох к шву прирос
Он и к стеклу может прирасти, это тоже нормально))

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Metal эти листья постепенно погибают, отдавая питание деткам
А откуда будут расти новые? Из ризомы вместо старых или ризома будет удлинняться образуя новые листья?


  • Похожие темы