Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мох Яванский

ЯНая

Недавно мне отдали мох Яванский, просто пучок, а мне хотелось бы приростить его, как это сделать и к чему, уменя есть карамический грот, есть морские камни, возможно ли к ним приростить мох или нужна более пористая порода или материал?
Алекс

Очень просто, берёте как можно тоньше лесочку и приматываете к например гроту, предварительно разложив по нему мох. Растояние между витками примерно 3 мм. Только сильно не тяните, а то перережите мох ;)
ЯНая

А сколько потребуеться времени, чтобы мох прирос?
Алекс

Jyanaya писал(а):А сколько потребуеться времени, чтобы мох прирос?
Всё зависит от условий каторые вы ему создадите ;)
ЯНая

Спасибо Вам за информацию, теперь займусь приращиванием мха. :)
Алекс

Вот вам еще, вдруг пригодится :)
Вот весь набор юного натуралиста:
-пинцет
-ножницы
-тонкая леска
-коряга
-нитки мха

1. Привяжем на корягу леску, нужно сделать как можно большее количество узлов. Куда привязывать - дело вкуса, можно на самый кончик, можно - где то ближе к середине.

2. Кончик лески нужно отрезать, оставив не больше, но и не меньше 1-2 см. В воде леска покроется бактериальным налетом и будет выглядеть неаккуратно. Если оставить чересчур короткий кончик - скорее всего, она отвяжется. Сама собой.

3. Равномерно разложить веточки мха по коряге.

4. Примотать веточки леской - плотно, но так, чтобы не перерезать. Чем больше витков - тем больше будет веточек в дальнейшем. Хотя это конечно же зависит от вида мха, но плотное частое обматывание дает максимально раскрыться потенциальным возможностям вида. Минимальное расстояние между витками - 3 мм. Как только вы посчитаете качество привязки удовлетворительным - закрепите леску, опять таки как можно больше узелков и отрежьте торчащий кончик.

5. Корягу (в моем случае это ивовая палочка без коры) можно поместить в аквариум. Я закрепляю их на присоски, пярмо на стекло, присоски можно купить на птичке. Можно просто воткнуть в грунт. На стекле лучше видно, и меньше копится мусор.
Если поместите под лучи прямого света и на течение - возможна нитчатка, будьте аккуратны.

Совет: почему я использую именно палочки? Их можно заточить и воткнуть в ваши имеющиеся коряги. А при необходимости - снимать для обслуживания. А оно потребуется - обрезка, промывка, купание в химии в случае атаки водорослей. (спасибо nata_boa)



(С)

! Полное описание по привязке мха имеет автора: "nedovolnyi" с Казахстанского форума аквариумистов
ЯНая

Спасибо!!! Позновательная информация, Вы мне помогли!!! :)
Алекс

Всегда рад помочь :oops: :)
ЯНая

Вообщем разделила я мох на два пучка и аккуратно приматала леской к комню и керамическому гроту в виде коряги, но теперь у меня опять возник вопрос, правильно ли сделала... Может этот мох следовало разделить аккуратно по росткам-ниточкам и уложить в полном порядке? А не привязывать пучком, как я сделала?
Olgun

Нет, хаотичный порядок вполне приемлим.
ЯНая

Спасибо Olgun! Успокоили, а то я несколько дней хожу вокруг и смотрю с желанием всё переделать.
Алекс

Согласен с Ольгой, но лучше аккуратно его растянуть по всему гроту. Для более полно обрастания. :)
ЯНая

alex7806 писал(а):Согласен с Ольгой, но лучше аккуратно его растянуть по всему гроту. Для более полно обрастания. :)
Вообщем-то я так и сделала, растянула аккуратно его по всему гроту и закрепила леской, просто меня смутило, что мох выглядил, такой перепутавшёйся массой, но ладно хоть всё выяснила и всё сделала правильно. Спасибо Вам всем!!! :)
Light

Jyanaya, очень эффектно яванский мох смотрится на половинке от кокоса, и приращивается охотнее, нежели к камню. Да и сам кокосик - славное укрытие для рыбок), попробуйте как-нибудь на досуге сделать.
ЯНая

Спасибо Light! О кокосе уже давненько подумываю, недавно посмотрела на грот свой со мхом и как-то мне непонравился вариант этот, думаю на кокосе более интересней и натуральнее выглядить будет.
Light

[quote="Jyanaya"]Спасибо Light! О кокосе уже давненько подумываю..quote]
если решите конкретнее подумать, загляните сюда
http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_ ... 2605182552
неплохое описание всего процесса, я его придерживалась, единственное, я свои кокосики не кипятила и не полировала, лишь вымыла, оставив "повышенную лохматось" :) наружной кожуры
ЯНая

Спасибочки классно!!! Теперь сижу голову ломаю какой лучше грот сделать, блин хоть сейчас за кокосом беги. Я сегодня от грота мох отодрала, он уже приростать стал, теперь осталось кокос приобрести, подготовить и испытать. :)
Light

ну, чтобы Вас, Jyanaya, еще озадачить, смотрите сюда
http://www.killies.com/Truthaboutmosses.htm
вот чаво можно "навоять" из яванца и ему подобным:) народ не только приращивет его к коряжкам, а и стеночки выращивает на всю высоту аквы:)
ЯНая

:o Уау!!! Красотища! Особенно н стекле и не надо придумывать фон, здорово!!! Я тоже так хочу!!! Вот разрастеться, что нить попытаюсь придумать, как я заметила, там повидимому какая-то сетка крепиться на стекле?
Light

ага, есть там сеточка.это точно
может бывает какая-то экологически чистая, не знаю, но наверное можно использовать пластиковую сетку для штукатурных работ, у нее ячеечки меленькие
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение