Каннибализм у гуппи

Антон54
А

Новосибирск
5

Добрый день,уважаемые аквариумисты,вопрос такой. У меня аквариум,33 литра,грунт,растения,круглосуточная аэрация,дневное освещение от лампы. В аквариуме проживают: 1 взрослая крапчатая сомиха,3 взрослых самца гуппи,1 взрослая самка гуппи и полтора десятка мальков гуппи (от 5 мм до сантиметра длиной). Кормлю вроде достаточно-щепотка сухого корма утром и вечером для гуппи,по таблетке утром и вечером для сомихи. Примерно месяц назад гуппи родила мальков (вначале их побольше было,правда),и сейчас начал замечать,что в аквариуме начался каннибализм-самцы гуппи и мальки в буквальном смысле заедают самку :-( На правом боку прокусили чешую уже миллиметра на 3 диаметром,до внутренних покровов. Нападают поодиночке,днём,просто подплывают и кусают её (поэтому я последние 3 дня свет днём не включал-они не такие активные хоть стали). Поскольку смотреть на это жалко,я взял 3-литровую банку,подсыпал туда камней,налил воды,посадил растение и пересадил туда самку гуппи. Горло банки замотал марлей и поставил всё это в аквариум.
Подскажите,пожалуйста,отчего возникла такая ситуация,и как теперь из неё выходить?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Я с таким не встречался. Могу предположить, что проблема в количестве самок. Попробуй подселить ещё одну-две. Или наоборот, проредить население. А самку на время лучше отсадить и вылечить. А то заклюют её.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А я думаю, что проблема не в каннибализме, а в том что гуппиха по каким-то причинам ослабла- травма, болезнь и т.д. Рыбы на это реагируют мгновенно. И им безразлично кто перед ними, если этот кто-то не может дать отпор.


  • Похожие темы
  • Что с гуппи?, ответов 28, последний от 
  • Что-то с гуппи, ответов 7, последний от 
  • Гуппи и PH < 6.5, ответов 1, последний от 
  • Гуппи, ответов 10, последний от 
  • Гуппи, ответов 9, последний от