Мой старый-новый аквариум 140 литров (petrovicch)

petrovicch

Всем доброго времени суток! :uch_tiv:
Сегодня мой аквариум переехал в новое "тело". :-) Была склеена новая банка, взамен начавшей расклеиваться старой.
Для начала приведу анкету. Сегодня муть еще не осела и допнасос на переднем стекле эстетики не добавляет. :-):
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 144 л 900х400х400
2. Дата запуска аквариума: 15 марта 2014
3. Параметры воды в аквариуме: не измерял
4. Рыбы в аквариуме: Тернеция - 6шт., минор - 7 шт., гурами мраморный - 5 шт., сомик крапчатый - 2 шт., анциструс - 1 шт.
5. Растения в аквариуме: Криптокорины: апоногетонолистная, лютея, вендта коричневая, эхинодорус амазонка, анубиасы.
6. Подкормка для растений: Планируется небольшое, нерегулярное внесение монорастворов N:P:K и микро "Ferti"
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Гравий "самосеянный", фракция 2-6 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Самодельная коряга из груши
10. Фильтрация: Aquael Fan 3 plus
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 20-30%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 3 китайских светодиодных прожектора по 10 Вт. Общая продолжительность светового дня в аквариуме 10 ч. Но горят не все прожектора постоянно. График корректируется.
16. Кормление: 5 видов сухого корма "Тетра", гранулы для сомов, мороженный мотыль. 1 день в неделю разгрузочный (иногда два).
Chromis

petrovicch взамен начавшей расклеиваться старой
Подтекать начала?? Или как это вы опознали, что она расклеивается)
petrovicch

Chromis Подтекать начала? Или как это вы опознали, что она расклеивается)
Ссылка
petrovicch

Что-то случилось с моим насосом (Фан-3) - смотрю утром, а он гудит, но воды с выхода практически нет. Разобрал, крыльчатка вибрирует на месте, но не вращается. И главное чисто внутри. Ничего не понимаю.
Помыл, собрал. Пока работает, но видимо всю ночь стоял.
В акве муть адская.
petrovicch

Здравствуйте!
Пока аквариум болеет, и я вместе с ним. :ny_tik: Как-то этот перезапуск мне дается труднее, чем все предыдущие запуски моих аквариумов. И вроде опыт немного уже есть...
Как все устаканится - выложу фото получше.
Sapozhnikov-Aleksey

Саш, не спеши - все прекрасно выглядит. Поправляйся :mi_ga_et:
petrovicch

Через 10 дней, после перезапуска, мой аквариум обрел "просветление" :-) . Я уж думал не дождусь никогда, забыл уже, что такое мутная вода.
Осталась только куча слизи. :sh_ok: :nez-nayu: Корягу свою из свежесрезанной груши пару недель я держал в доме, потом 4-5 часов жарил в духовке при 200-250 градусах и после, неделю полоскал в ванночке, ежедневно меняя воду. Коряга утонула, воду красить перестала.
А вот в аквариуме покрылась слизью, и из-за нее, видимо, и все растения. На сегодня слизь стала рваться на волокна и ошметками плавать по акве.
Продолжаю периодически шлангом отлавливать фрагменты, полоскать фильтры (пока стоит два).
Я вот чего думаю: растения мои не загнуться от этой слизи? Ждать пока сама уйдет или предпринять кардинальные меры по очистке вся и всего? :nez-nayu:
Sapozhnikov-Aleksey

А анциков нету у тебя? Не едят слизь они эту?
petrovicch

Один есть. Жрет с удовольствием и гурами ему помогают. Но слизи больше. :-)
Sapozhnikov-Aleksey

Саш, я бы повременил с кардинальными мерами. Может все таки анциструс победит ее. Я думаю по любому со временем она меньше слизи будет давать. Лишь бы анциструс жив остался ;;-)))

  • Похожие темы