Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Шунгит в воде для аквариума

Mirra
Свой на форуме
415 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 02 авг 2010, 21:03

Привет всем!
Вот хочу с вами посоветоваться! Есть у меня шунгит в гранулах. Шунгит- это углеродосодержащий минерал. Он универсальный сорбент. По способности очищать воду от вредных примесей ему нет равных. он адсорбирует на своей поверхности до 95% загрязнителей, убирает мутность. удаляет из воды тяжелые металлы, коллоидное железо водопроводных труб, нитраты и нитриты, пестициды, диоксины, фенолы, хлороорганические соединения, вирусы и бактерии. Одновременно насыщает полезными микро-и макроэлементами, поглощая вредные.
Полезно поливать шунгитовой водой комнатные цветы, особенно нравится она животным. Защищает от инфекционных и паразитарных заболеваний.

А что, если попробовать добавлять шунгит в воду для аквариума?
Реклама
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 02 авг 2010, 21:14

У вас аква только запущена?Не установился баланс? Нет растений? Больше не вижу повода для добавления его :nez-nayu: .

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Шунгит — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту. Другое название минерала шунгита, которое ему присвоили на Руси, — "аспидный камень".
Свойства шунгита: Электропроводен. Содержание углерода до 99%. Теплотворная способность 7500 кал. В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др. Плотность 2,1 - 2,4 г/см3. Твердость — 3,5 - 4,0.
Чистый шунгит встречается в природе довольно редко, в основном в виде тонких, до 30 см шириной, прожилок. Чаще он присутствует в качестве примеси в шунгитовых сланцах и доломитах, распространенных по всему Заонежью — от Гирваса на западе до Толвуи и Шуньги на востоке.
"Механическая и химическая работа воды и воздуха, нагревание и охлаждение производят глубокие изменения в изначально твердой породе — верхние плотные слои шунгитовых сланцев разрушаются и переходят в «рыхлую землистую массу», которая участвует в образовании «кижских черноземов» и окрашивает земли этого района в необычные для севера темные тона. Присутствие в шунгитах углерода и разнообразных примесей определяет высокое содержание гумуса и богатый минеральный состав местных почв, которые по своему плодородию действительно приближаются к настоящим черноземам."
Единственное месторождение шунгита находится в Карелии (Россия).К настоящему времени разведано одно Зажогинское месторождение шунгита с запасами 35 млн.т.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Mirra
Свой на форуме
415 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 02 авг 2010, 21:18

Ну, у подруги например только запущен.
Да и вообще, я подумала, что может он сделает воду в аквариуме более качественной. Ну, например, при скачке нитратов и нитритов?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 02 авг 2010, 21:21

Он работает намного хуже цеолита и активированого угля,лучше используйте его в качестве грунта или субстрата для бактерий в фильтре,на остальное он практически не способен.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Mirra
Свой на форуме
415 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 02 авг 2010, 21:23

Понятно! :-): спасибо!
reynzur
Свой на форуме
229 71
Москва

Сообщение reynzur » 03 май 2012, 17:05

Прочитала ин-фу касаемо шунгита на форуме, но удержаться от вопроса не могу :-) Объявление на авито: Предлагаем шунгит для аквариума . С ним ваши рыбки станут подвижными и энергичными, воду в емкости не нужно будет часто менять, а плохой запах исчезнет полностью и навсегда!
- вода в аквариуме остается био стабильной, вы можете не беспокоиться более о частой замене грунта
- природная свежесть воды обеспечена свойствами Шунгита
- повышается иммунитет рыбок
- смену воды можно проводить значительно реже (до 4 -8 раз реже чем Вы это делали до сих пор, достачно иногда посто доливать испарившуюся воду)
- при чистке аквариума грунт можно не промывать, а только удалять с его поверхности продукты жизнедеятельности рыб
- запах протухшей воды более не будет волновать Вас,
- контрастный черный цвет грунта придаст стильный и вместе с тем органичный внешний вид Вашаго аквариума.
Поскольку шунгит способствует значительному повышению иммунитета у рыбок, обитатели вашего аквариума станут лучше размножаться, их внешний вид заметно улучшится, и они будут радовать глаз! А водоросли будут расти намного быстрее. Аквариум станет предметом вашей гордости и восхищения и будет приносить в комнату приятную успокаивающую атмосферу отдыха и релаксации!
. Как вы считаете, может ли шунгит действительно нейтрализовать неприятный запах воды, снизить частоту подмен?
Derini
Свой на форуме
259 134
Москва, м. Отрадное

Сообщение Derini » 03 май 2012, 17:33

Думаю все, вышенаписанное курсивом - написано человеком не понимающим, о чем вообще он писал (кроме красочности стиля фраз), и есть всего лишь реклама своего товара.
Я вот не в курсе понятия "био-стабильность" воды (колонии бактерий не будут расти при повышении уровня нитритов что ли :-( или рыбы резко станут гадить ровными порциями по часам вне зависимости от объема съеденного :hi_hi_hi:). Это кстати и ответ на обещание уменьшения частоты подмен (если повлияет то не значительно и никак не во столько раз).
Порадовала фраза про водоросли, которые будут расти быстрее :-):
Про запах думаю тоже сказки, если есть аммиак либо другие дурно пахнущие компаненты то только принудительно их снижать/бороться, а не ждать когда же запах пройдет сам.
Уверен, что как правило, в действительности все не так, как на самом деле :)
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 май 2012, 18:00

Написанное курсивом - полный идиотизм, написанный идиотом, который продает что-то для аквариума, при этом ничего не понимая в аквариумах.
Ну или это тупо маркетинговый ход, рассчитанный на также ничего не понимающих )
Никого же не удивляет, что в рекламных роликах автомобили умеют перелетать преграды, а чтоб стать счастливым нужно лишь завести кредитную карту.
Zverev
Житель
1176 340
Ленинград

Сообщение Zverev » 03 май 2012, 18:48

reynzur писал(а):...вы можете не беспокоиться более о частой замене грунта ...
- смену воды можно проводить значительно реже (до 4 -8 раз реже чем Вы это делали до сих пор, достаточно иногда просто доливать испарившуюся воду) ....
... при чистке аквариума грунт можно не промывать, а только удалять с его поверхности продукты жизнедеятельности рыб...
... запах протухшей воды более не будет волновать Вас...
... А водоросли будут расти намного быстрее...
Черт подери, по моему даже этих великолепных фрагменитов текста достаточно чтобы поржать над его автором, который попытался рекламитровать продукт не врубаясь в тему даже отдаленно .... Чтоб у него дома был аквариум который вонял, но не сильно, чтоб ему не слишком часто грунт менять, и чтоб у него водоросли перли получше .... :)
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 04 май 2012, 07:38

Конкретно по шунгиту вот что могу сказать. Сам сталкивался. Захотел черный грунт. Не на свойства (фантастические или нет - не знаю) я купился, а чисто на цвет. Поехал на рынок, выбрал (кг 60 руб), взял 10 кг.
Дома проверил на уксус - фонит еще как. Перемыл, перебрал, думал, может быть, пересыпан чем-то фонящим. Ничего подобного. Фонит промытый, да еще как.
Отвез шунгит вместе с бутылкой уксуса обратно. Наглядно показал, в чем проблема. Взяли обратно, безоговорочно деньги вернули. Правда, настойчиво предлагали через недельку взять шунгит из другой партии. Не стал связываться. Купил кварц.
Читал, что шунгит - нейтральный минерал. Но вот как на практике вышло. Либо это не шунгит был, либо какие-то его разновидности фонить могут.
Сомнение - путь к истине.
Zverev
Житель
1176 340
Ленинград

Сообщение Zverev » 04 май 2012, 10:48

Вообще если кого-то интересует шунгит в качестве грунта, то выгоднее всего покупать его в конторах типа этой - http://www.mineraly.ru/application/16/ , для маленьких аквариум правда мешка многовато, придется компанию искать. Там вообще много чего по приятной цене можно купить, от карьерного песка (от мешка 50 кг) до гальки, которую дозами помельче продают.
Единственное что в варианте окатанном он не особо попадается, а именно мелкий щебень с углами.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»