Шунгит в воде для аквариума

Mirra

Привет всем!
Вот хочу с вами посоветоваться! Есть у меня шунгит в гранулах. Шунгит- это углеродосодержащий минерал. Он универсальный сорбент. По способности очищать воду от вредных примесей ему нет равных. он адсорбирует на своей поверхности до 95% загрязнителей, убирает мутность. удаляет из воды тяжелые металлы, коллоидное железо водопроводных труб, нитраты и нитриты, пестициды, диоксины, фенолы, хлороорганические соединения, вирусы и бактерии. Одновременно насыщает полезными микро-и макроэлементами, поглощая вредные.
Полезно поливать шунгитовой водой комнатные цветы, особенно нравится она животным. Защищает от инфекционных и паразитарных заболеваний.

А что, если попробовать добавлять шунгит в воду для аквариума?

#1

greblin

У вас аква только запущена?Не установился баланс? Нет растений? Больше не вижу повода для добавления его :nez-nayu: .

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Шунгит — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту. Другое название минерала шунгита, которое ему присвоили на Руси, — "аспидный камень".
Свойства шунгита: Электропроводен. Содержание углерода до 99%. Теплотворная способность 7500 кал. В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др. Плотность 2,1 - 2,4 г/см3. Твердость — 3,5 - 4,0.
Чистый шунгит встречается в природе довольно редко, в основном в виде тонких, до 30 см шириной, прожилок. Чаще он присутствует в качестве примеси в шунгитовых сланцах и доломитах, распространенных по всему Заонежью — от Гирваса на западе до Толвуи и Шуньги на востоке.
"Механическая и химическая работа воды и воздуха, нагревание и охлаждение производят глубокие изменения в изначально твердой породе — верхние плотные слои шунгитовых сланцев разрушаются и переходят в «рыхлую землистую массу», которая участвует в образовании «кижских черноземов» и окрашивает земли этого района в необычные для севера темные тона. Присутствие в шунгитах углерода и разнообразных примесей определяет высокое содержание гумуса и богатый минеральный состав местных почв, которые по своему плодородию действительно приближаются к настоящим черноземам."
Единственное месторождение шунгита находится в Карелии (Россия).К настоящему времени разведано одно Зажогинское месторождение шунгита с запасами 35 млн.т.

#2

Mirra

Ну, у подруги например только запущен.
Да и вообще, я подумала, что может он сделает воду в аквариуме более качественной. Ну, например, при скачке нитратов и нитритов?

#3

greblin

Он работает намного хуже цеолита и активированого угля,лучше используйте его в качестве грунта или субстрата для бактерий в фильтре,на остальное он практически не способен.

#4

Mirra

Понятно! :-): спасибо!

#5

reynzur

Прочитала ин-фу касаемо шунгита на форуме, но удержаться от вопроса не могу :-) Объявление на авито: Предлагаем шунгит для аквариума . С ним ваши рыбки станут подвижными и энергичными, воду в емкости не нужно будет часто менять, а плохой запах исчезнет полностью и навсегда!
- вода в аквариуме остается био стабильной, вы можете не беспокоиться более о частой замене грунта
- природная свежесть воды обеспечена свойствами Шунгита
- повышается иммунитет рыбок
- смену воды можно проводить значительно реже (до 4 -8 раз реже чем Вы это делали до сих пор, достачно иногда посто доливать испарившуюся воду)
- при чистке аквариума грунт можно не промывать, а только удалять с его поверхности продукты жизнедеятельности рыб
- запах протухшей воды более не будет волновать Вас,
- контрастный черный цвет грунта придаст стильный и вместе с тем органичный внешний вид Вашаго аквариума.
Поскольку шунгит способствует значительному повышению иммунитета у рыбок, обитатели вашего аквариума станут лучше размножаться, их внешний вид заметно улучшится, и они будут радовать глаз! А водоросли будут расти намного быстрее. Аквариум станет предметом вашей гордости и восхищения и будет приносить в комнату приятную успокаивающую атмосферу отдыха и релаксации!
. Как вы считаете, может ли шунгит действительно нейтрализовать неприятный запах воды, снизить частоту подмен?

#6

Derini

Думаю все, вышенаписанное курсивом - написано человеком не понимающим, о чем вообще он писал (кроме красочности стиля фраз), и есть всего лишь реклама своего товара.
Я вот не в курсе понятия "био-стабильность" воды (колонии бактерий не будут расти при повышении уровня нитритов что ли :-( или рыбы резко станут гадить ровными порциями по часам вне зависимости от объема съеденного :hi_hi_hi:). Это кстати и ответ на обещание уменьшения частоты подмен (если повлияет то не значительно и никак не во столько раз).
Порадовала фраза про водоросли, которые будут расти быстрее :-):
Про запах думаю тоже сказки, если есть аммиак либо другие дурно пахнущие компаненты то только принудительно их снижать/бороться, а не ждать когда же запах пройдет сам.

#7

Roman

Написанное курсивом - полный идиотизм, написанный идиотом, который продает что-то для аквариума, при этом ничего не понимая в аквариумах.
Ну или это тупо маркетинговый ход, рассчитанный на также ничего не понимающих )
Никого же не удивляет, что в рекламных роликах автомобили умеют перелетать преграды, а чтоб стать счастливым нужно лишь завести кредитную карту.

#8

Zverev

reynzur писал(а):...вы можете не беспокоиться более о частой замене грунта ...
- смену воды можно проводить значительно реже (до 4 -8 раз реже чем Вы это делали до сих пор, достаточно иногда просто доливать испарившуюся воду) ....
... при чистке аквариума грунт можно не промывать, а только удалять с его поверхности продукты жизнедеятельности рыб...
... запах протухшей воды более не будет волновать Вас...
... А водоросли будут расти намного быстрее...
Черт подери, по моему даже этих великолепных фрагменитов текста достаточно чтобы поржать над его автором, который попытался рекламитровать продукт не врубаясь в тему даже отдаленно .... Чтоб у него дома был аквариум который вонял, но не сильно, чтоб ему не слишком часто грунт менять, и чтоб у него водоросли перли получше .... :)

#9

дядя Вова

Конкретно по шунгиту вот что могу сказать. Сам сталкивался. Захотел черный грунт. Не на свойства (фантастические или нет - не знаю) я купился, а чисто на цвет. Поехал на рынок, выбрал (кг 60 руб), взял 10 кг.
Дома проверил на уксус - фонит еще как. Перемыл, перебрал, думал, может быть, пересыпан чем-то фонящим. Ничего подобного. Фонит промытый, да еще как.
Отвез шунгит вместе с бутылкой уксуса обратно. Наглядно показал, в чем проблема. Взяли обратно, безоговорочно деньги вернули. Правда, настойчиво предлагали через недельку взять шунгит из другой партии. Не стал связываться. Купил кварц.
Читал, что шунгит - нейтральный минерал. Но вот как на практике вышло. Либо это не шунгит был, либо какие-то его разновидности фонить могут.

#10


  • Похожие темы